Подушка не нравится? Возвращаем ее в магазин

Закон «О защите прав потребителя», Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 №55 определяют отношения покупателя и продавца.

Согласно ст. 25 ЗОЗПП, п. 26 Общих положений Постановления Правительства за номером 55, любую качественную покупку можно вернуть в торговую точку, если она:

  • не подошла по внешним характеристикам;
  • прошло менее 14 дней с момента приобретения;
  • не была в употреблении;
  • не изменила первоначальный вид и свойства;
  • не относится к изделиям, запрещённым к возврату.

Этот вопрос спорный, если речь идет о подушке, в том числе ортопедической. По этому вопросу существуют разные мнения, поэтому, как правило, все решается индивидуально. Например, в перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату, входят швейные и трикотажные бельевые изделия.

По ГОСТу Р 54393-2011 подушка относится к швейным товарам, но не к бельевым и не к категории постельного белья. Её возвращают в магазин на обычных основаниях.

Ортопедическую подушку можно отнести к предметам для оздоровления и профилактики заболеваний в домашней обстановке, которые нельзя вернуть (п. 1 Общих положений Постановления №55).

Обмен или возврат подушки надлежащего качества

В соответствии со ст. 25 ЗОЗПП, продавец обязан обменять подушку надлежащего качества на аналогичную при выполнении условий (п. 26 Общих положений Постановления №55):

  • покупка не подошла по внешним признакам;
  • прошло менее двух недель со дня приобретения без дня покупки;
  • отсутствуют следы использования;
  • сохранён первоначальный вид и свойства;
  • имеется чек или квитанция, подтверждающие покупку, при отсутствии – показания свидетеля либо иные доказательства покупки.

Если подходящий товар для обмена невозможно подобрать, то продавец обязан вернуть деньги в течение трех дней.

Продавец обязан информировать о товаре (п. 11 Общих положений Постановления №55). Подушку не всегда можно вернуть или обменять в силу разных причин, поэтому потребитель имеет право на возврат или компенсацию убытков, полученных в результате недостоверной или неполной информации о покупке (ст. 10, 12, 18 ЗОПП). Также допустимо требовать компенсацию за моральный ущерб (ст. 15 ЗОЗПП).

В соответствии с требованием ст. 25 ЗОЗПП, непродовольственный товар надлежащего качества обменивается только в течение четырнадцати дней, не считая дня покупки. Подушка не возвращается и не обменивается после двух недель со дня приобретения.

Как вернуть изделие ненадлежащего качества

Бракованный товар можно вернуть в магазин при соблюдении условий (согласно п. 26 Общих положений Постановления №55):

  • в течение гарантийного срока или срока годности изделия, а в случае отсутствия таковых — в течение двух лет со дня покупки, если иное не предусмотрено законом или договором;
  • изделие ненадлежащего качества нельзя использовать по назначению;
  • сохранён первоначальный вид изделия;
  • подушка без признаков использования;
  • брак не по вине покупателя.

Если возвращается бракованный товар, потребитель имеет право:

Деньги вернут в течение 10 дней с момента предъявления требований.

Порядок возврата

Для решения вопроса достаточно обратиться к продавцу с устной претензией. Если проблема осталась — необходимо написать претензию, в которой должны содержаться следующие сведения:

  • название магазина и его реквизиты;
  • личные данные и контакты заявителя;
  • причина возврата из перечня;
  • требование заявителя.
Образцы документов для скачивания:

  1. Заявление от покупателя с просьбой обменять товар на аналогичный.
  2. Заявление от покупателя на возврат денежных средств за товар.
  3. Претензия на возврат товара надлежащего качества или ненадлежащего качества.

При отсутствии подходящего товара для обмена можно расторгнуть соглашение о сделке и потребовать денежную компенсацию (ст. 16 ЗОЗПП).

Заявление составляется в 2 экземплярах. К заявлению прикладываются:

  • квитанция или чек, подтверждающие оплату подушки; можно приложить свидетельские показания;
  • документ, удостоверяющий личность;
  • решение эксперта (если проводилась экспертиза).

Деньги вернут в течение 10 дней после написания заявления.

Если отказывают в возврате и обмене

При отказе в возврате (обмене) товара в течение 14 дней со дня покупки необходимо написать претензию, в которой указываются данные продавца и заявителя, вид брака.

Ответить на претензию продавец должен в течение 10 дней. Если ответа не последовало, допустимо обращение в общество защиты прав потребителей, Роспотребнадзор. Последняя инстанция для жалобы – суд.

Для написания претензии можно также воспользоваться образцом, приведенным выше.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам:

 
 

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.