Нет чека — нет возврата? Можно ли вернуть товар без чека обратно в магазин?

Отсутствие у покупателя чека на приобретенный товар не является причиной отказа в его возврате, но может усложнить процедуру.

Можно ли вернуть товар без чека

Без чека покупатель вправе вернуть:

  • товары с дефектами (п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей от 07.02.1992 № 2300-1. Далее — Закон);
  • вещи надлежащего качества, если они не подошли по стилю, размеру, цвету, фасону или иным критериям (п.1 ст. 25 Закона).

Но в этом случае должны быть соблюдены все условия возврата качественного товара:

  • приобретенная вещь не использовалась;
  • ее вид, потребительские свойства, ярлыки сохранены.

Без чека не возвращаются те товары надлежащего качества, в отношении которых установлен общий запрет на обмен или возврат (например, лекарства, ювелирные изделия, книги и другие предметы, перечисленные в постановлении Правительства РФ от 19.01.1998 №55).

Соблюдение сроков

Покупка может быть возвращена только в установленные Законом сроки.

Обратиться в магазин для возврата товара надлежащего качества следует в течение 14 календарных дней с даты покупки (п. 1 ст. 25 Закона). Продавец по своему усмотрению может увеличить данный срок.

Возвратить товар с недостатками покупатель может, если брак был обнаружен в течение срока гарантии или, если такой срок не определен, в течение 2 лет с момента приобретения вещи (п.1, 2 ст. 19 Закона). При обращении после истечения срока гарантии покупатель должен будет доказать, что поломка возникла до его окончания.

Есть категории товаров, в отношении которых действуют специальные сроки возврата. Например, технически сложные товары с любыми дефектами, на которые установлен гарантийный срок для ремонта, можно вернуть в магазин в течение 15 дней с момента покупки (п. 1 ст. 18 Закона).

Доказательства

Чек – это безусловное доказательство приобретения товара у конкретного продавца, но при его отсутствии подтверждением покупки могут быть:

  • свидетельские показания;
  • иные вещественные доказательства (упаковка со штрих-кодом магазина или фирменный пакет).

Свидетели должны подтвердить, что возвращаемый товар был приобретен именно в магазине, куда обращается покупатель.

Письменная претензия

Претензия может не потребоваться, если продавец готов пойти навстречу и принять товар без чека, или если в магазине предусмотрена форма заявления, которую необходимо заполнить при возврате покупки.

Законодательно бланк претензии не утвержден. Можно использовать образец или написать обращение в свободной форме.

Претензия должна содержать:

  • сведения об адресате претензии (наименование и другие данные продавца). Эти данные можно уточнить на сайте магазина, если он имеется, или на стенде с информацией для покупателей в самом магазине;
  • сведения о заявителе (его фамилия, имя, отчество, адрес, контактная информация, в том числе номер телефона);
  • сведения о товаре (наименование, модель, производитель, артикул, количество, стоимость);
  • дата приобретения;
  • причина возврата. Если возвращается качественный товар, то необходимо указать, по какому критерию вещь не подошла. При возврате покупки с недостатками требуется описать, когда был обнаружен брак и в чем он состоит;
  • требования покупателя. Покупатель имеет право не только вернуть товар, но и обменять его на другой, а в случае возврата товара с дефектом покупатель может претендовать на уменьшение цены, на устранение брака или компенсацию расходов на ремонт (п.1 ст.18 Закона). Поэтому нужно уточнить, какие действия покупатель ждет от магазина;
  • при отсутствии чека следует указать фамилию, имя и отчество свидетелей, а также их контактные данные.
  • дата составления претензии и подпись заявителя.

Претензия должна быть подготовлена в 2 экземплярах либо оригинал и копия с него.

Один экземпляр передается представителю магазина, а на втором нужно получить отметку о принятии с указанием даты поступления претензии, должности, фамилии, имени и отчества получившего лица и оставить его себе в качестве подтверждения обращения к продавцу.

Также претензию можно отправить по почте с описью вложения и уведомлением о получении.

С даты получения продавцом претензии начинает течь срок перечисления уплаченных покупателем денежных средств.

 Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам: Москва +7(499)350-66-30, Санкт-Петербург +7(812)309-36-67

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.