Возможен ли возврат материнской платы обратно в магазин?

Возврат любого товара, в том числе и материнской платы, регулируется Законом Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 (ред. от 04.06.2018) «О защите прав потребителей» и Постановлением Правительства «О правилах продажи отдельных товаров».

18 статья информирует о правах покупателей на замену или возврат товара с заводским браком, а также о возможном проведении экспертизы для исключения или убеждения в том, что недостаток появился вследствие вины потребителя.

О гарантийных сроках, сроке годности можно узнать из 19 статьи этого закона.

Информация о замене товара ненадлежащего качества прописана в 21 статье.

25 статья описывает право на обмен аналогичных товаров хорошего качества.

Зная эти и другие основные моменты, покупатель всегда может отстоять свои права у продавца, если они нарушаются.

Является ли материнская плата технически сложным товаром?

Материнская плата относится к бытовой вычислительной и множительной технике, поэтому является технически сложным товаром и при надлежащем качестве не подлежит возврату или обмену. Этот факт регулируется Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 №55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном…».

Порядок возврата материнской платы

В ситуации, когда купленная материнская плата перестала нравиться, не подошла процессору компьютера, при этом имея надлежащее качество, в возврате ее обратно в магазин будет отказано. Продавец станет опираться на закон и будет при этом прав.

Другое дело, если в материнской плате были обнаружены недостатки заводского качества. В таком случае магазин обязан будет вернуть деньги за неё либо обменять на аналогичный. Это основывается на статье 18 закона о «Защите прав потребителя».

Для того чтобы вернуть материнскую плату обратно в магазин, необходимо выполнить ряд некоторых действий. А именно: при возврате нужно предоставить чек, если потребуется — свой паспорт, написать заявление о возврате денег или обмене товара на другой. Один бланк заявления покупатель забирает себе, второй остается у продавца.

ЗПП

На основе 18 статьи «Закона о защите прав потребителей» магазин за свой счет может провести экспертизу товара, чтобы убедиться в том, что брак действительно заводского характера. В случае если экспертиза докажет, что поломка материнской платы появилась по вине покупателя, то в возврате денежных средств или в обмене на аналогичный товар будет отказано.

Продавец может предоставить готовый бланк заявления, но также покупатель может предварительно заполнить заявление дома и принести его с собой в магазин.

Что должно содержать в себе заявление?

  1. В «Шапке» документа должно быть название магазина и все его основные реквизиты. Эта информация находится на товарном или кассовом чеке, также можно уточнить ее у продавцов-консультантов, менеджера или директора. Тут же необходимо указать свои ФИО, контактный номер телефона.
  2. Основной текст заявления должен состоять из информации о том, какой товар был куплен (название, марка, изготовитель), о дате покупки, его цене на тот момент. Здесь же нужно указать причину, по которой материнскую плату возвращают обратно в магазин.
  3. Если у покупателя сохранился документ, подтверждающий покупку, то нужно упомянуть или приложить его к заявлению.
  4. В нижней части заявления необходимо поставить дату, роспись и ее расшифровку.
Образец заявления на возврат товара ненадлежащего качества можно скачать по ссылке.

Отсутствие чека не лишает покупателя возможности вернуть товар, опираясь на свидетельские показания. Доказательством в этом случае могут быть: свидетельства лиц, находившихся в магазине во время оформления покупки материнской платы, информация с кассы, упаковка с маркировкой магазина, записи камер видеонаблюдения, сверка серийного номера, технического паспорта и любых других документов, которые подтверждают информацию о продавце и дате покупки.

Ситуации, когда в возврате магазин может отказать:

  1. Если при проведении экспертизы будет обнаружено, что недостаток в товаре появился уже после его покупки по причине неправильного использования. Например: покупатель случайно уронил материнскую плату, и в ней сломался один очень важный компонент, после которого она стала хуже работать либо перестала работать совсем.
  2. Если дефект или брак на товаре, который признан заводским, был замечен после того, как истек гарантийный срок, то в возврате будет отказано.
  3. Спорный вопрос состоит в том, можно ли вернуть товар без упаковки. Покупатель не может вернуть товар без упаковки, если на ней было написано, что нужно сохранить ее в целостности в случае возврата, а также если упаковка была частью товара. Если покупатель не заметит или проигнорирует эти исключения, в возврате ему откажут.

Сроки возврата и замены товара

Материнскую плату с заводским браком можно вернуть в магазин в течение пятнадцати дней после покупки товара (ст. 18 «Закона о защите прав потребителей»).

В течение семи дней после предъявления требования о возврате товара продавец обязан выполнить замену. Если он решит провести экспертизу данного товара, то этот срок увеличивается до двадцати дней. Если аналогичный товар для замены отсутствует и его необходимо доставить, то срок замены (возврата) — один месяц (ст. 21 «Закона о защите прав потребителей»).

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь через форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам:

Рейтинг
65
Автор статьи
Андрей Чернов
Юрист
Статей
43

 
 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.