Гарантия на смеситель по закону: нормативный аспект, сроки гарантии и особенности возврата

В соответствии с Гражданским Кодексом РФ и закону о Защите Прав Потребителей при обнаружении неисправности в товаре потребитель вправе предъявить требования продавцу о замене или возврате товара в сроки, установленные законом. Основания, сроки и условия возврата установлены в положениях статей ЗоЗПП, а также ограничены периодом гарантии, который может быть установлен производителем.

Сколько составляет гарантия на смеситель по закону и в каких случаях его можно вернуть в магазин?

Нормативный аспект

Основные положения Гражданского Кодекса, регулирующие права и обязательства сторон при заключении сделок купли-продажи в аспекте возврата товара надлежащего и ненадлежащего качества, а также порядка исчисления гарантийного срока:

  • основания для выдвижения требований продавцу на возврат, обмен или ремонт изделия при обнаружении недостатков — ст. 477;
  • условия обмена изделия, качество которого соответствует заявленному — ст. 502;
  • условия возврата при обнаружении дефекта — ст. 503;
  • порядок исчисления срока гарантии — ст. 471.

Аналогичные положения ЗоЗПП (2300-1 ФЗ):

  • обязательства продавца или изготовителя в аспекте установки срока гарантии — п. 5 ст. 6;
  • порядок и условия исчисления срока гарантии — ст. 19;
  • основания для возникновения права на возврат при обнаружении недостатков в изделии — ст. 18 ;
  • порядок и условия обмена изделия при соответствующем качестве — ст. 25;
  • условия возврата изделия, качество которого не соответствует заявленному — ст. 21;
  • особые права потребителя при покупке изделия на дистанционной площадке — ст. 26.1.

Законодатель устанавливает ограничения в аспекте возврата изделия, качество которого соответствовало заявленному в момент приобретения. Перечень товаров, которые не могут быть возвращены на этом основании, регламентирован Правительственным Постановлением №55 и дополнен ПП №924 (технически сложные товары).

Сроки гарантии на смеситель

На основании ст. 5 ЗоЗПП установка гарантии на изделие является правом изготовителя, но не обязательством (пункт 6). В случае если изготовитель не воспользовался этим правом, то оно переходит к продавцу, а сроки и обязательства по исполнению требования покупателя устанавливаются в договорном порядке. Таким образом, по закону на смеситель может быть установлена гарантия, период действия которой определяется договором (талоном).

В случаях когда на смеситель гарантия не распространяется, потребитель вправе заявить о своих требованиях в течение двух лет с момента передачи устройства в эксплуатацию в соответствии со ст. 19 ЗоЗПП. Если период гарантийного обязательства составляет менее двух лет, за покупателем сохраняется право на возврат при ненадлежащем качестве до истечения двухлетнего срока.

Однако бремя доказательства о наличии недостатков в смесителе до его приобретения будет лежать на потребителе (п. 5 ст. 19 ЗоЗПП).

Исчисление срока гарантии

Отправной точкой при исчислении гарантийного периода могу являться разные даты в зависимости от обстоятельств. В соответствии с 19 ст. 2300-1 ФЗ такими датами могут являться:

  • день передачи смесителя в эксплуатацию (покупки);
  • день изготовления, если дату передачи изделия невозможно установить;
  • в момент доставки при дистанционных сделках;
  • день устранения специальных обстоятельств, возникших по вине продавца (устранение неисправности, сборка и специализированная установка);
  • дата заключения договора купли-продажи, если день устранения специальных обстоятельств продавцом установить невозможно.

В последнем случае как изделие, требующее специализированной установки, можно квалифицировать смесители, способные к автоматической терморегуляции, гидромассажу и т. д., и представленные для некоторых моделей душей и ванн.

На основании 20 ст. ЗоЗПП гарантийный период продлевается в период устранения неисправностей, возникших по вине продавца или производителя.

При осуществлении замены устройства срок гарантии обнуляется и возникает с момента передачи аналогичного товара в эксплуатацию.

Возврат смесителя в магазин

На основании Правительственного Постановления №55 электросмеситель входит в перечень непродовольственных товаров, не подлежащих возврату, при условии, что на него установлена гарантия (пункт 11). В таком случае устройство можно вернуть продавцу в течение 15 дней со дня приобретения, если в нем обнаружился дефект. По истечении этого срока расторгнуть договор купли-продажи будет практически невозможно, если не будет выявлен существенный недостаток. Однако потребитель будет иметь право на обмен, ремонт или возмещение расходов на устранение дефекта.

Если гарантия не установлена, то смеситель подлежит возврату в течение 14 дней с момента приобретения при надлежащем качестве либо в течение 7 дней (трех месяцев) при дистанционном характере сделки в зависимости от обстоятельств, указанных в ст. 26.1 ЗоЗПП.

В остальных случаях при обнаружении недостатков смеситель может быть передан продавцу в течение гарантийного срока или в пределах двух лет с момента приобретения.

Чтобы вернуть изделие, необходимо выполнить следующие действия:

ЗПП

  1. Обратиться по месту приобретения смесителя и передать товар продавцу вместе с прилагающимся к нему атрибутами в момент покупки: упаковкой, этикетками, бирками, инструкцией по установке и эксплуатации и т. д.
  2. Предоставить чек либо иной документ, удостоверяющий факт приобретения.
  3. Оформить заявление по образцу, выданному продавцом с выдвижением требования о замене (при надлежащем качестве).
  4. Если товар ненадлежащего качества, то в заявлении можно потребовать замены, возврата, ремонта либо возмещения расходов на ремонт.
  5. Если смеситель был приобретен дистанционно, необходимо обратиться в службу поддержки продовольственной платформы и указать основания для возврата. После обращения в поддержку смеситель необходимо переправить продавцу по почте, приложив к нему заявление.
  6. При возникновении необходимости в экспертизе необходимо дать на нее свое согласие и дождаться результатов диагностики.
  7. Ожидать исполнения требований со стороны продавца.
Образцы документов: заявление на возврат товара надлежащего качества, претензия на возврат товара ненадлежащего качества.

Заявление необходимо составить в двух экземплярах. Оба должны удостоверены подписью сотрудника о принятии.

Условия возврата

При надлежащем качестве:

  1. Потребительские свойства смесителя должны быть сохранены: он не должен обнаруживать признаков эксплуатации, к нему должны прилагаться упаковка, бирки и прочая производственная атрибутика.
  2. Сроки обращения должны быть соблюдены в соответствии с законом.
  3. Должен быть предоставлен чек или иной платежный документ, удостоверяющий факт приобретения. При отсутствии допустимо ссылаться на свидетельские показания.

При ненадлежащем качестве:

  1. Должно быть установлено, что неисправность возникла не по вине потребителя.
  2. Сроки обращения должны быть соблюдены в соответствии с законом.
  3. Отсутствие чека не может являться основанием для отказа в требованиях потребителя.
  4. К смесителю должна прилагаться вся производственная атрибутика, переданная покупателю в момент приобретения.

Таким образом, при возникновении необходимости в возврате необходимо обратить внимание на качество товара (надлежащее или ненадлежащее), на способ приобретения (дистанционный или прямой), на наличие либо отсутствие гарантийного талона. На основании этих сведений покупателю необходимо вовремя обратиться к продавцу, написать соответствующее заявление и передать смеситель со всей сопутствующей сделке атрибутикой. В большинстве случаев к смесителю прилагается гарантия, поэтому сроки и условия возврата надлежит уточнять при обращении к этому документу.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь через форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам:

 
 

Рейтинг
35
Автор статьи
Андрей Чернов
Юрист
Cтатей
77

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.