Фотосъемка товара в магазине: разрешена или нет?

Очень часто между покупателями и сотрудниками магазина возникают разногласия по поводу фотосъемки на территории торгового зала. Для этого нужно обратиться к Конституции РФ, в частности, к пункту 4 статьи 29, регламентирующей право каждого гражданина свободно искать, производить, передавать или распространять информацию любым законным способом. Пункт 1 статьи 8 ФЗ №149 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» также говорит о том, что физические и юридические лица вправе искать и получать информацию в любой форме и из любого источника при соблюдении требований настоящего ФЗ.

Пункт 1 статьи 9 ФЗ №149 гласит о том, что ограничить доступ к получению информации можно только на основании федерального закона с целью защиты здоровья, нравственности, прав и интересов других лиц. При отсутствии законного запрета на фотосъемку ни один орган местного самоуправления не имеет права устанавливать свои правила и запрещать съемку на территории магазина.

Важно отметить, что интерьер магазина, товар на полках и ценники являются общедоступной информацией. Согласно пункту 1 статьи 7ФЗ №149 общедоступная информация – это информация, доступ к которой неограничен. В большинстве магазинов вход является свободным, а товары и их ценники видны для всех. Пункт 2 статьи 7 ФЗ №149 регламентирует использование всеми гражданами общедоступной информации на их усмотрение при соблюдении ограничении ФЗ по отношению к этой информации.

Разрешена ли фотосъёмка в магазине

При возникновении споров с сотрудниками магазина стоит помнить, что фотографирование в магазине – это законное действие покупателя для получения им необходимой информации.

Любое препятствие на фотосъемку со стороны администрации торгового зала является прямым нарушением ФЗ №149 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и Конституции РФ, в частности, статьи 29.

Кроме того, размещение товара и указание его цены, согласно пункту 2 статьи 437 ГК РФ, являются приглашением заключить договор (в данном случае договор купли-продажи), что является публичной офертой. А как покупатель будет использовать и получать для этого информацию, является его личным делом.

Фотографирование товаров и ценников

Как было сказано выше, запретить проводить фотосъемку в торговом зале магазина никто не имеет права.

Покупатель имеет право фотографировать товары, ценники, витрины, холодильники, стеллажи и прочие предметы в магазине. Но очень часто охранники магазина препятствуют этому, ссылаясь на коммерческую тайну.

Согласно ст. 3 ФЗ №98 «О коммерческой тайне», информация, являющаяся коммерческой тайной, — это сведения любого характера, имеющие коммерческую ценность ввиду неизвестности их посторонним лицам, к которым нет свободного доступа и в отношении которых введен режим коммерческой тайны. Таким образом, общедоступная информация магазина никак не может быть коммерческой тайной, и её использование в виде фотосъемки не может быть запрещено.

Для проведения фотосъемки в торговом зале покупателю не нужно получать согласие охранников, директора, продавцов, менеджеров и других сотрудников магазина.

Запрет на фотосъемку со стороны магазина можно объяснить тем, что очень часто тайные покупатели, сотрудники конкурирующих организаций используют отснятую информацию не в личных информационных целях, а в корыстных целях для извлечения выгоды. Такое действие относится к коммерческому шпионажу.

Для пресечения такого действия охранник или сотрудник магазина вправе вызвать наряд полиции, но для доказательства он должен предоставить неопровержимые факты шпионажа. В противном случае ему грозит наложение административного штрафа.

Что запрещено снимать

Как было сказано ранее, покупателю запрещено снимать коммерческую тайну магазина. Но в действительности обычному покупателю достать такую информацию не представляется возможным, так как она, как правило, хранится в сейфе в кабинете начальника магазина и имеет гриф «коммерческая тайна», а не находится в открытом доступе для всех покупателей.

Очень часто сотрудники и охрана магазина запрещают фотографировать, аргументируя тем, что логотипы и товарные знаки, которые защищены законом об авторских правах, могут попасть на фото.

Если добываемая информация используется в ознакомительных и информационных целях, то никто не может запретить проводить съемку. Но если покупатель фотографирует логотип с корыстной целью для использования в коммерческих целях, то сотрудники вправе пресечь это и вызвать наряд полиции (необходимо иметь доказательства мотива корысти).

Отдельно стоит упомянуть о посетителях и сотрудниках магазина, попавших в кадр. Согласно пункту 1 статьи 152.1. «Охрана изображения гражданина», фотография с запечатленным на ней посторонним человеком может использоваться без его согласия в следующих случаях:

  1. Фото используется в общественных, публичных или государственных интересах.
  2. Фото сделано в месте, открытом для свободного посещения.
  3. Гражданин на фото позировал за денежное вознаграждение.

Действия при запрете на фотосъемку

Если у потребителя нет сильной необходимости в фотографиях, то можно просто убрать фотоаппарат и не ввязываться в дискуссию. Но если потребителю нужны и важны эти фотографии, то нужно отстаивать свои права, опираясь на законные основания.

Очень часто охранники и сотрудники магазина не только на словах запрещают проводить фотосъемку, но и используют другие приемы, которые причиняют моральный и физический вред покупателю. Персоналу магазина запрещается:

  1. Обыскивать сумки и личные вещи покупателя.
  2. Удалять или принуждать к удалению фотографий, снятых на территории торгового зала.
  3. Изымать у покупателя фотокамеру или другие устройства для фотосъемки.
  4. Оскорблять и угрожать посетителю.
  5. Применять физическую силу.
При нарушении этих пунктов покупателю нужно незамедлительно вызвать наряд полиции и написать заявление на нарушителей закона.

Правонарушителю в таком случае грозит административная (по статье 19.1. КоАП «Самоуправство») или уголовная ответственность по статье 203 УК РФ «Превышение полномочий частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, при выполнении ими своих должностных обязанностей» или статье 330 УК РФ «Самоуправство».

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам:

 
 

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.