Возможен ли возврат товара, бывшего в употреблении, если он надлежащего качества?

Когда товар был в употреблении, то его допускается вернуть в магазин, но для этого необходимо соблюдение некоторых условий. Потребителю нужно ориентироваться на положения Закона о защите прав потребителей.

Какими правовыми нормами регулируется

Возврат бывшего в употреблении товара регулируется «Законом о защите прав потребителей». В частности, особенностям возврата товара б/у посвящены статьи 18 и 25 Закона.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему обращайтесь через форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам:

При этом порядок возврата товара в магазин будет отличаться в зависимости от того, является ли покупка товаром с надлежащим качеством или ненадлежащим.

Согласно Гражданскому кодексу, товар надлежащего качества – это товар, отличающийся полезностью для потребителя и соответствующий целевому назначению. Такой товар не имеет дефектов и неисправностей, обладает всеми необходимыми свойствами для его использования по прямому назначению.

В товаре ненадлежащего качества имеются какие-либо недостатки: обычные или существенные.

Возврат б/у товара надлежащего качества

Согласно ст. 25 Закона о защите прав потребителей вернуть товар надлежащего качества возможно, но только в течение 14 дней после его покупки (не учитывая день приобретения). Но для этого должны соблюдаться такие условия (они перечислены в п. 1 ст. 25 Закона о защите прав потребителей):

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему обращайтесь через форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам:

  1. Товар был предъявлен в чистом виде.
  2. Он не был в употреблении.
  3. Был сохранен его товарный вид, ярлыки и комплектующие.
  4. Должен присутствовать платежный документ или иные доказательства покупки товара в данном магазине.
  5. Товар не входит в невозвратный перечень товаров, не подлежащих обмену (он утвержден Постановлением Правительства РФ от 1998 года №55). В данный перечень входят, в частности: лекарства, парфюмерия, посуда, чулочно-носочные изделия, бытовая химия, автомобили, оружие, ювелирные изделия, животные.
Таким образом, если потребителю не подошел товар по размеру, форме и прочим характеристикам, то он может его вернуть, только если он не имеет следов использования или употребления.

Если товар уже изначально был куплен б/у, то покупатель имеет право на его замену только в случае, если продавец при покупке не оповестил его о дефектах.

Возврат б/у товара ненадлежащего качества

Претензии по качеству товара допускается предъявить в течение всего гарантийного срока или срока годности товара. Когда указанные сроки не были установлены производителем, то претензии принимаются в разумный срок: не позднее, чем через 2 года после покупки.

Согласно п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей потребитель имеет право:

  1. Потребовать от продавца замены.
  2. Потребовать замены на такой же товар без доплаты (даже если стоимость товара за это время подросла).
  3. Потребовать замены на товар другой марки или модели.
  4. Потребовать расторжения договора купли-продажи и возврата денег (если обмен невозможен).
  5. Оставить себе некачественный товар и запросить у продавца компенсацию стоимости ремонта, выполнения гарантийного ремонта, уменьшения цены продажи.
Потребитель может вернуть товар ненадлежащего качества, даже если приобрел его на распродаже. Продавец освобождается от обязанности принять товар и вернуть деньги покупателю только в случае, если последний приобрел уцененный товар и был заранее предупрежден обо всех его дефектах.

Для возврата некачественного товара нужно придерживаться следующего алгоритма действий:

  1. Собрать необходимый комплект документов. Он включает в свой состав чек или иной документ, подтверждающий факт покупки (например, свидетельские показания), а также документ, удостоверяющий личность; акт о техническом состоянии товара (необязательно, можно приложить, если потребителем на момент обращения в магазин была проведена экспертиза).
  2. Передача в магазин заявления о возврате некачественного товара.
  3. Требование покупателя о возврате и замене некачественного б/у товара должны быть удовлетворены в течение 10 дней. Указанный срок может быть продлен, если требуется проведение технической экспертизы для установления причины возникновения недостатков.
  4. Магазин имеет право отказать в удовлетворении требований покупателя, если он докажет, что причиной возникновения недостатков стала неправильная эксплуатация товара.
  5. Если отказ продавца был неправомерен, потребитель может пожаловаться на магазин в Роспотребнадзор. На основании жалобы контролирующая инстанция должна произвести проверку.
Образец заявления на возврат некачественного товара можно посмотреть по ссылке.

Сроки возврата товара, бывшего в употреблении

Резюмируя вышесказанное, можно определить такие сроки для возврата товара, бывшего в употреблении:

  1. Возврат качественного товара, бывшего в употреблении, не допускается.
  2. Возврат некачественного товара допускается в течение 15 дней после покупки для технически сложного товара и при наличии существенных недостатков у таких товаров —  в течение всего гарантийного периода.
  3. Возврат некачественный товаров допускается в течение всего гарантийного периода или в сроки, не превышающие 2 лет с момента покупки.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь через форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам:

Рейтинг
60
Автор статьи
Андрей Чернов
Юрист
Статей
43

 
 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.