Можно ли вернуть товар обратно в магазин без упаковки по законодательству РФ?

Возврат товара регламентируется следующими законодательными актами:

  1. Ст. 503, 504 Гражданского кодекса РФ определяет права покупателя при продаже ему изделия с дефектом, а также вопросы возмещения ему стоимости при замене или возврате. Купле-продаже, а также розничной торговле посвящены §1, 2 гл. 30 ГК РФ.
  2. Закон от 07.01992 №2300-1 «О защите прав потребителей». Особое значение имеет статья ст. 25 ЗоЗПП, определяющая 14 дней на возврат товара надлежащего качества, не подошедший по каким-либо критериям.
  3. Постановление Правительства №924 от10.11.2011 года, определяющее перечень технически сложных товаров, и Постановление Правительства №55 от 19.01.1998 года, устанавливающее перечень качественных, но не подлежащих возврату и обмену изделий.
  4. Приказ МАП №160 от 20.05.1998 года, который дает разъяснения некоторых вопросов, отраженных в ЗоЗПП.

Какие товары можно, а какие нельзя вернуть?

Покупатель имеет право вернуть или обменять некачественный товар. Что касается качественного изделия, то его можно потребовать принять или обменять, если оно не подошло по размеру, фасону или расцветке в течение 14 дней после приобретения. Однако, это действительно не для всех товаров.

Согласно Постановлению Правительства №55 от 19.01.1998, к товарам надлежащего качества, не подлежащим возврату, относятся следующие непродовольственные товары:

Возврат товара в течение 14 дней без упаковки

Процедура возврата товара без упаковки может представлять сложность, поэтому важно знать некоторые нюансы:

ЗПП

  • кассовый чек может подтвердить приобретение товара;
  • помимо фискального чека, согласно закону, можно воспользоваться свидетельскими показаниями или данными с камер видеонаблюдения;
  • при несоответствии изделия товарному виду продавец может отказать в возврате;
  • упаковка для фасовки и перемещения товара необязательна, если только она не является неотъемлемой частью изделия.

Как грамотно оформить возврат?

Продавец может не принять товар обратно или отказать в выдаче денег на основании испорченной упаковки. Поэтому важно соблюдать процедуру возврата, чтобы этого не произошло:

  1. Вернуть изделие в магазин в полной комплектации несмотря на то, что упаковка повредилась или потерялась.
  2. Устно дать объяснение причин, повлекших за собой возврат.
  3. Продавец осуществляет проверку товара.
  4. При ненадлежащем качестве изделия участвовать в осмотре может также товаровед.
  5. Предоставить заявление в двух экземплярах. Важно получить обратно один экземпляр с отметкой о принятии. Законодательно форма его не определена, поэтому пишется в свободной форме, но с обязательным указанием места, времени покупки и суммы товара; причины возврата; требования и срока его выполнения на основании норм ГК РФ и ЗоЗПП.
  6. Продавец составляет акт, в котором описывает технические характеристики и комплектацию изделия.
  7. Если продавец сомневается в указанных недостатках или в том, что они появились не по вине самого потребителя, то он может отправить товар на экспертизу.
  8. По результатам ее проведения выносится решение.
Если покупателя такое решение не устраивает, то он может пройти независимую экспертизу, на ее основании составить досудебную претензию в магазин. Если и это не возымеет действия, то подавать иск в суд.

Рассмотрение претензии, согласно ст. 20-22 ЗоЗПП, может занимать от 10 до 45 дней в зависимости от того, какое требование у покупателя: обменять товар, отремонтировать или вернуть деньги.

Возврат товара ненадлежащего качества

Изделие ненадлежащего качества можно вернуть во время гарантийного срока, определенного производителем или продавцом. При отсутствии гарантии срок не должен превышать двух лет согласно ст. 19 ЗоЗПП.

Что касается технически сложных изделий, указанных в Постановлении Правительства №924 – смартфонов, планшетов, бытовой техники, то их можно обменять или вернуть в течение 15 дней. Согласно ст. 18 ЗоЗПП, сдать их по прошествии 15 дней можно, только если:

  • ремонт осуществляется более 45 дней;
  • выявлены существенные дефекты, которые либо не устранимы, либо их ремонт выйдет дороже самого изделия;
  • устройством нельзя пользоваться более 1 месяца в течение каждого года гарантийного срока.
Что касается упаковки товара ненадлежащего качества, то Приказ МАП в п.12, разбирая ст. 22 ЗоЗПП, определил, что возврату подлежит весь товар за исключением упаковки и быстро приходящих в негодность деталей.

Исключением как для некачественного, так и качественного товара служит случай, когда производителем была указана информация о необходимости сохранения упаковки на ней самой или в инструкции, а также если она является частью самого товара.

Возврат товара надлежащего качества

Согласно ст. 502 ГК РФ и ст. 25 ЗоЗПП, покупатель в течение 14 дней имеет право на возврат или обмен качественного товара. Эта возможность не распространяется на товары, входящие в утвержденный Постановлением Правительства перечень №55.

ЗПП

Ст. 25 ЗоЗПП определяет, что вернуть качественный товар можно, если он:

  • не находился в употреблении;
  • имеет товарный вид;
  • сохранились его свойства, пломбы и ярлыки;
  • возвращается вместе с кассовым или товарным чеком.

Однако, последний пункт уточняет, что отсутствие таких документов, не запрещает покупателю привлекать свидетелей.

Если условия выполняются, то потребитель имеет право потребовать обменять товар на аналогичный.

Что касается упаковки, то согласно ст. 16 ЗоЗПП, продавцу запрещается ограничивать права покупателя любыми требованиями, которые не связаны с неисправностью товара.

Также он не может из стоимости возврата вычесть деньги за поврежденную или потерявшуюся упаковку.

Можно ли сдать товар по гарантии без упаковки?

Гарантийный срок подтверждает, что во время него изделие должно исправно функционировать. По гарантии положено при обнаружении дефектов обращаться в сервисный центр или сам магазин для бесплатного устранения поломки. Также во время гарантийного срока можно обменять товар на аналогичный либо вернуть денежные средства. Причем законодательно требование предоставить упаковку не закреплено.

 Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам: Москва +7(499)350-66-30, Санкт-Петербург +7(812)309-36-67

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.