Как написать заявление на отмену судебного приказа и в каких случаях его можно подать?

Представитель судебной инстанции по результатам завершения дела о взыскании денежных средств или имущества издает судебный приказ. Такой приказ выносится при условии, что стороны отсутствовали в процессе разбирательства. При этом вынесение судебного приказа означает, что требование истца удовлетворяется в обязательном порядке, так как ответчик не предоставил возражений.


Но чтобы отменить действие приказа в связи с несогласием с вынесенным на его основании решением дело может быть направлено на пересмотр. Законодательно установлен срок для написания подобного заявления: ответчик должен подать его не позднее 10 дней после издания приказа. При этом на основании поступившего возражения от ответчика судья должен отменить действие судебного приказа и позволить стороне предоставить свои возражения и аргументы.

Основания для отмены судебного приказа

Приказное судопроизводство является упрощенным форматом правосудия, когда судебные решения оформляются без исследования доказательств, обстоятельств дела, а также выслушивания доводов сторон. У должника по делу нет возможности заявить о своих возражениях по делу.

Законодательство содержит ограниченный перечень условий, когда допускается вынесение судебного приказа. Они перечислены в ст. 122 ГПК. Например:

Как оспорить отцовство в суде

  • взыскание задолженности по нотариально заверенным сделкам;
  • для сделок, заключенных в простой письменной форме (например, кредитных договоров);
  • по делам о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей (если нет споров об отцовстве);
  • при взыскании сумм, начисленных при исполнении трудовых обязанностей, но невыплаченных (зарплаты, отпускных, выходных пособий и пр.).
Процедура обжалования судебного решения отличается от отмены судебного приказа тем, что отмена приказа является обязанностью, а не правом мирового судьи при поступлении возражений от должника.

Направить заявление об отмене судебного приказа может та сторона, которая непосредственно в этом заинтересована, а именно ответчик по делу.

Что дает отмена судебного приказа

Поступившее заявление об отмене судебного приказа накладывает на судью обязанность отменить судебный приказ в течение 3 дней. Об этом выносится судебное определение, которое направляется сторонам. Определение не подлежит обжалованию в судебном порядке: стороны могут дальше защищать свои интересы в суде через подачу искового заявления.

Как написать заявление

Образцы заявления об отмене судебного приказа всегда можно найти на специальном стенде непосредственно в здании суда. Но допускается написать его предварительно дома, учитывая определенные правила.

Заявление на отмену судебного приказа состоит из трех частей:

  1. В первой должны содержаться данные о судебной инстанции, ответчике и истце.
  2. Во второй прописывается непосредственное содержание проблемы, которая послужила поводом для судебного разбирательства.
  3. В третьей части, которая также именуется просительной, нужно указать просьбу к суду об отмене судебного приказа.

В заявлении должна содержаться дата его подачи и подпись ответчика.

К документу нужно приложить копии договоров, банковских выписок, актов, расписок и пр., которые служат доказательством того, что ответчик уже исполнил обязательства, предусмотренные судебным приказом.

Заявление пишется в трех экземплярах, два из которых передаются суду, а третий с отметкой канцелярии суда о принятии остается у ответчика.

Заявление можно подать в суд одним из предпочтительных способов:

  • лично через канцелярию, секретаря или помощника мирового судьи;
  • по почте заказным письмом с описью вложения;
  • через уполномоченного представителя, наделенного доверенностью на представление интересов.

Структура заявления

В заявлении об отмене судебного приказа следует прописать такие сведения как:

  • номер судебного участка;
  • район его расположения;
  • адрес;
  • ФИО судьи;
  • ФИО истца и ответчика, их адреса и контактные телефоны (если стороны являются юрлицами или ИП, то указываются их наименования, фактические и юридические адреса, реквизиты);
  • номер дела;
  • номер и дата ранее вынесенного приказа;
  • какие обязательства были наложены судом на ответчика;
  • сумма взыскания (когда речь идет о деньгах);
  • возражения ответчика по данному приказу;
  • ссылки на законодательство, которые дают право ответчику передавать данное заявление;
  • документы, которые прилагаются к заявлению;
  • дата и время подачи документа.
Ознакомиться с образцом заявления об отмене судебного приказа можно по ссылке.

Свои доводы относительно отмены судебного приказа ответчику желательно аргументировать и указать, почему он считает его несправедливым. Но это необязательно, ответчик может ограничиться лишь простой фразой с просьбой отменить ранее вынесенный приказ, так как он не согласен с требованиями истца.

Сроки подачи

Ответчик вправе подать заявление об отмене судебного приказа в течение 10 дней после его вынесения. То есть подать заявление он может только после того, как судебный приказ вступил в силу. Но как поступить, если указанные сроки были пропущены?

Достаточно часто на практике возникает такая ситуация, что ответчик не получил своевременно копию приказа, что не дало ему возможности представить свои возражения в десятидневный срок. В данной ситуации ответчик вправе воспользоваться нормой ст. 128 ГПК, которая предоставляет право написания возражения в течение 10 дней после получения им копии приказа.

Если же причина пропуска сроков для обжалования была другой, то единственным способом для их восстановления является обращение в кассационную инстанцию. Это нужно успеть сделать в течение полугода после пропуска сроков для подачи заявления.

В случае если доводы ответчика признают обоснованными, то его просьба о восстановлении сроков может быть удовлетворена.

Таким образом, заявление об отмене судебного приказа является одним из тех редких документов, которые подлежат удовлетворению судом в безусловном порядке. Заявление подается ответчиком мировому судье, который вынес приказ, в течение 10 дней.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Рейтинг
93
Автор статьи
Андрей Чернов
Юрист
Статей
43

 
 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.