Включать ли выходные: как рассчитать срок выполнения обязательств по договору?

При составлении договора одним из важных моментов является определение периода, в течение которого производят поставку товара, оказание работ и перечисление денежных средств.

Если сроки установлены в форме временного промежутка, то возникает вопрос, включать ли в исчисление выходные дни и праздники.

Понятия календарного и рабочего дня: в чем заключаются различия

Несмотря на схожесть понятий, календарный и рабочий дни не являются идентичными.

Календарный день – это любой день года, включая государственный праздник или выходной.

Рабочий день – норма длительности осуществления ежедневных рабочих обязанностей, которая закреплена на законодательном уровне. Под рабочим днем понимают день, не подходящий под законодательное определение выходного или нерабочего.

Выходными днями обычно являются суббота и воскресенье либо только воскресенье: это зависит от длины трудовой недели.

Выполнение обязательств по договору: начало и окончание периода

Согласно национальному стандарту Российской Федерации ГОСТ Р 7.0.8-2013 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения», выполнение сторонами обязательств по заключенному контракту должно быть осуществлено в срок, установленный нормативно-правовым актом.

Существует два варианта расчета начала исполнения обязанностей, когда срок определен периодом времени.

  1. Согласно статье 191 Гражданского кодекса РФ, начало выполнения обязательств начинается на следующий день после установленной даты или наступления события, которыми определено его начало.
  2. Течение сроков, с которыми Трудовой кодекс РФ связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с того дня, которым определено их начало.
Соответственно, следует руководствоваться нормами Трудового кодекса РФ для начала выполнения обязательств по договору трудовых отношений и нормами Гражданского кодекса РФ во всех остальных случаях.

Сроки, в которые, согласно контракту, должен быть поставлен товар, оказана услуга или переведены деньги, могут определяться конкретной датой либо периодом, в течение которого задание должно быть выполнено. Во втором случае зачастую используют исчисление в календарных днях.

Что делать, если в договоре не указано, как рассчитывать срок исполнения обязательств

В условиях договора может быть не зафиксировано, в каких днях рассчитывается его действие: в рабочих или календарных. В таком случае преимущество отдается исчислению срока исполнения контракта в календарных днях. При этом в статье 193 Гражданского кодекса РФ отдельно оговорены нюансы окончания выполнения обязательств, если период закачивается в нерабочий день. В этом случае днем окончания считается ближайший рабочий день, то есть, как правило, понедельник.

Во избежание недоразумений, как именно исчисляется срок исполнения обязательств по договору в случае, если это прямо не указано в тексте документа, необходимо закрепить предпочитаемый вариант в локальном нормативном акте по контролю исполнения документов в конкретной организации.

Так, по умолчанию время, отведенное на выполнение обязательств согласно контракту, определяется в календарных днях. При этом если срок заканчивается выходным, то он сдвигается на следующий за ним рабочий день. Грамотное определение временных рамок действия договора позволяет сторонам избежать судебных разбирательств при несвоевременном исполнении обязательств. В этом также может помочь принятие на предприятии акта, устанавливающего истолкование условий контракта, когда они не прописаны в тексте документа.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь через форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам:

Рейтинг
55
Автор статьи
Андрей Чернов
Юрист
Статей
43

 
 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.