Как правильно заверить трудовую книжку? Требования законодательства и образец заверения

С необходимостью получить копию трудовой книжки сталкиваются большинство людей и каждому работнику кадровой службы приходится подготавливать копии документов. Какие требования установлены к процедуре заверения трудовой книжки?

В каких случаях требуются копии

Обязанность работодателя — не позднее трёх рабочих дней с момента подачи заявления выдать копии документов, связанных с работой сотрудника, закреплена в ст. 62 Трудового кодекса. Оригинал трудовой книжки действующему сотруднику может быть выдан только в целях социального страхования (для расчёта пенсии работающего пенсионера), во всех остальных случаях предоставляется надлежащим образом заверенная копия.

Копия книжки в большинстве случаев требуется для подтверждения текущей занятости человека и стажа по настоящему месту работы:

  • при оформлении кредита, займа;
  • получения социальных пособий и выплат на детей и других;
  • для подготовки подробных анкет, резюме;
  • для предоставления потенциальным работодателям, установившим повышенные требования к соискателям;
  • в других случаях.
Копию трудовой книжки изготавливают также «на всякий случай». Оригинальный документ может быть утрачен или испорчен, в том числе по вине работодателя, а восстановление трудовой истории человека — дело долгое и сложное. Наличие надлежащей копии существенно упрощает процедуру.

Порядок заверения трудовой книжки

На сегодняшний день в части порядка заверения копий документов, включая трудовые, действует устаревший Указ Президиума ВС СССР от 04.08.1983 N 9779-X (ред. от 08.12.2003) и ГОСТ Р 6.30-2003. Согласно действующему ГОСТу (п. 3.2.6) на копии трудовой книжки и любого другого документа ниже подписи в оригинале должна проставляться заверительная надпись, включающая в себя:

книжка

  • подтверждающую надпись «Верно»;
  • полное наименование должности лица, уполномоченного заверять документы (в нашем случае это первый руководитель или лицо, ответственное за ведение трудовых книжек);
  • подпись указанного лица;
  • расшифровка подписи, включающая в себя полную фамилию и инициалы;
  • дату заверения копии.

В копиях трудовых книжек ниже заверительной надписи делается указание на то, что работник работает в соответствующей должности в настоящее время, хотя нормативами проставление такой записи не предусмотрено, а факт занятости следует из содержания последней записи. Постановка оттиска печати на копии согласно ГОСТу не является обязательным, но допускается. В отличие от ГОСТа, п. 1 Указа предусматривает обязательное присутствие на копии оттиска печати, а также указание на то, где на момент изготовления копии находится оригинал. Оттиск печати должен покрывать часть надписи, подписи и расшифровки. Заверительная надпись начинается со следующий строки после последней строчки оригинала.

При многостраничных копиях заверяется каждая страница, а документ скрепляется с помощью степлера. Многостраничные копии могут быть сшиты, пронумерованы и скреплены заверительной надписью аналогичного содержания и дополнительным указанием количества листов.

Концы ниток должны быть заклеены специальной плёнкой или отдельным листочком бумаги на обороте последнего листа. Заверительная надпись размещается на плёнке или листочке с захватом оборотной стороны последнего листа. Оттиск печати должен захватывать заверительную надпись, подпись, плёнку (листочек бумаги) и оборотную сторону. Заверительную надпись можно заменить соответствующим штампом.

Возможно заверение не всех страниц трудовой книжки, а только специально указанных работником в заявлении. В большинстве случаев достаточно подтверждение информации по последнему месту работы. Первая страница книжки должна быть изготовлена во всех случаях.

Часто работники кадровых служб выполняют заверительную надпись по правилам внесения записей в трудовую книжку: присваивают ей текущий порядковый номер и проставляют дату в соответствующих столбцах. Такое оформление представляется неправильным. Заверительная запись — это не запись в трудовой книжке и должна выполняться по другим правилам.

Существуют ли новые правила заверения

С 01.07.2018 г. вводится в действие новый ГОСТ Р 7.0.97-2016, устанавливающий требования к оформлению документов. Порядку заверения документов посвящён п. 5.26 стандартов, согласно которому в копиях документов указываются:

  • надпись «Верно»;
  • наименование должностного лица, заверившего копию;
  • подпись такого лица;
  • дата заверения.

Новый ГОСТ прямо допускает возможность замены надписи штампом. Если копия изготавливается для предоставления в другое место, как в случае с трудовой книжкой, обязательно указание на место нахождения оригинала с конкретизацией (в каком деле и за какой год) и проставление оттиска печати.

Образец правильного заверения копии трудовой книжки как по старым правилам, так и по новым, можно посмотреть здесь.

Таким образом, новые правила заверения копий документов ничего существенно не добавили, но объединили в себе ранее действовавшие.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам: Москва +7 (499) 653-60-87, Санкт-Петербург +7 (812) 313-26-64 или задайте вопрос юристу через форму обратной связи, расположенную ниже.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.