Какие существуют способы получения трудовой книжки при оформлении на работу в первый раз?

При первом официальном трудоустройстве на работу гражданину необходимо завести трудовую книжку. Существует несколько вариантов решения вопроса.

Получение впервые

Получить документ впервые можно тремя способами:

книжка

  1. При оформлении на работу. По закону при приеме на работу нового сотрудника, не имеющего трудовой книжки, кадровая служба организации должна завести ему документ (ст. 65 ТК). Для этих целей организации закупают у поставщиков, с которыми заключены договоры, специальные бланки. Эти бланки должны всегда быть в наличии. При оформлении сотрудника используется чистый бланк, в который вносятся его личные данные и запись о приеме на работу. По трудовому законодательству работодатель имеет право удержать из первой заработной платы специалиста стоимость бланка документа (п. 47 Правил ведения трудовых книжек). Подобное удержание может производиться только на основании соответствующего приказа. Без приказа удержание денежных средств за бланк считается незаконным.
  2. После окончания учебного заведения. Некоторые учебные заведения высшего, среднего профессионального образования выдают своим выпускникам вместе с дипломами бланки трудовых книжек. Это позволяет молодым специалистам при первом трудоустройстве сэкономить денежные средства, равные стоимости бланка документа.
  3. Приобрести самостоятельно. При желании работник может самостоятельно купить бланк и принести его в кадровую службу. Этот вариант актуален в двух случаях: в организации на данный момент нет чистых бланков, стоимость приобретенного самостоятельно документа меньше стоимости бланка в организации. При самостоятельной покупке существует риск приобретения подделки. Нередко продавцы реализуют документы, не соответствующие стандартам. АО «Гознак» — единственный на территории РФ официальный производитель бланков трудовых книжек. При самостоятельном приобретении документа необходимо убедиться, что он изготовлен данной печатной фабрикой. На последнем листе трудовой книжки должна присутствовать подтверждающая запись – «МПФ Гознак». Также на титульном листе оригинального документа изображается герб, а на всех страницах присутствуют водяные знаки.
Следует отметить, что требование кадровой службы о самостоятельном приобретении бланка является нарушением трудовых прав работника. Организация обязана предоставить документ, если гражданин не желает приобретать его самостоятельно.

Сколько стоит

Стоимость документа варьируется в зависимости от региона, от места его покупки. В среднем бланк можно приобрести за 300-400 рублей. Сделать это самостоятельно можно в следующих местах:

  • газетные киоски;
  • канцелярские магазины;
  • иные торговые точки, заключившие договор с АО «Гознак»;
  • сайты в интернете (стоимость бланков здесь немного ниже – 200-250 рублей).

При оформлении на работу следует уточнить у кадровой службы организации, какой размер удержаний будет производиться из первой заработной платы.

Если стоимость бланка в организации значительно превышает его цену в ближайших торговых точках или на сайтах, целесообразнее приобрести документ самостоятельно и принести в отдел кадров.

Важно не забывать проверять его на подлинность.

Заявление на получение

Не всегда кадровая служба просит работника написать заявление на получение трудовой книжки.

При наличии в организации подобного правила необходимо написать заявление определенной формы. Скачать бланк заявления на получение трудовой книжки можно по ссылке.

В документе должна присутствовать следующая информация:

ТК

  • наименование организации;
  • наименование должности руководителя, его ФИО;
  • наименование должности нового сотрудника, его ФИО;
  • название документа – «заявление»;
  • текст заявления – просьба о выдаче трудовой книжки;
  • дата составления заявления;
  • подпись, расшифровка подписи сотрудника.

Таким образом, можно приобрести документ самостоятельно либо получить его у работодателя. Отказ работодателя от выдачи бланка является незаконным.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам: Москва +7 (499) 653-60-87, Санкт-Петербург +7 (812) 313-26-64 или задайте вопрос юристу через форму обратной связи, расположенную ниже.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.