Как, в соответствии с нормами трудового законодательства, заполняется трудовая книжка граждан при ведении ими индивидуального предпринимательства?

Российское трудовое законодательство обязывает всех предпринимателей, выступающих работодателями физических лиц, проводить документальное оформление трудовых отношений с ними надлежащим образом. В трудовых книжках нанятых работников должны быть своевременно отражены достоверные данные их официальной занятости, и любое нарушение нормативного регламента чревато для ИП административными санкциями в соответствии со Статьей 5.27 КоАП РФ.

Рассмотрим важный для начинающих бизнесменов вопрос: нужно ли вносить запись в трудовую при работе на самого себя? Кто и каким образом должен зафиксировать данные сведения в документе учета и стажа самого предпринимателя?

Нужно ли заполнять трудовую книжку при индивидуальном предпринимательстве?

Работа самого на себя не предполагает внесения каких-либо данных об этом в личную трудовую книжку владельца начинающего бизнеса, а значит — предприниматель не вправе вписывать сведения об этой работе в свой персональный документ учета стажа, и тем более оформлять его с нуля. Российское законодательство (статьи 15, 66 Трудового кодекса РФ, статья 2 Гражданского кодекса РФ) объясняет данное правило просто: деятельность частного предпринимателя не относится к трудовой, в связи с чем эти сведения не могут быть записаны в основной документ трудовой деятельности гражданина, чем является трудовая книжка. Иными словами, частный бизнес не является работой в трактовке трудового законодательства.

Подтверждением страхового стажа для получения предпринимателем социальных и страховых гарантий в будущем являются справки о регулярных отчислениях в Пенсионный фонд, которые ИП также производит в течение всего периода бизнес-деятельности.

В то же время Трудовой кодекс РФ остается для предпринимателей основным нормативным регулятором в вопросе трудовых отношений с нанятыми работниками, то есть тогда, когда ИП становится официальным работодателем других физических лиц.

В каких случаях трудовая книжка самого ИП может быть заполнена?

Вместе с тем российский закон не запрещает частным бизнесменам совмещать предпринимательскую и трудовую деятельность, а значит, сам ИП может быть наемным работником в другой организации, за исключением отрасли государственной службы.

В данном случае он будет являться стороной, чьи правоотношения регламентируются именно трудовым законодательством без учета его бизнес-деятельности: такому работнику полагаются зарплата, отпуск, “больничный”, а также трудовая книжка, куда должна быть внесена запись о пребывании в наемной должности в той или иной компании.

Порядок заполнения трудовой книжки при индивидуальном предпринимательстве

Как уже было отмечено, Трудовой кодекс РФ возлагает на частного предпринимателя обязанность оформления надлежащим образом правовых отношений с наемными работниками — внести соответствующие записи об их трудоустройстве в личные документы учета и стажа при выполнении ими должностных обязанностей в течение 5 дней и более.

книжка

Трудовые книжки наемных работников заполняются у индивидуального предпринимателя по той же схеме, что и в других организациях, ее также регламентируют Трудовой кодекс (статья 66), Правила заполнения трудовых книжек (Постановление Правительства РФ №225 от 16 апреля 2003 года), а также Инструкция по ведению документов учета деятельности и стажа граждан (Постановление Минтруда №69 от 10 октября 2003 года).

Документ содержит персональные данные работника (ФИО, дата рождения, образование, специальность), а также сведения о трудоустройстве — здесь ИП, будучи работодателем, и согласно приказу или распоряжения, должен отметить информацию о приеме в должность, переводе или увольнении с фиксацией соответствующей причины.

Обязательное требование к заполнения трудовых книжек — указание реквизитов внутренних документов на предприятии, а также подписей работодателя и работника.

За неимением кадрового специалиста вести трудовую книжку наемного работника у индивидуального предпринимателя может бухгалтер или же сам владелец бизнеса.

Подытожив, отметим: индивидуальный предприниматель не вправе производить ведение либо оформление собственной трудовой книжки, поскольку занятие бизнесом, согласно закону, не относится к трудовой деятельности, соответственно, никаких записей об этом в трудовой книжке гражданина быть не может. В свою очередь, будучи в статусе работодателя, предприниматель обязан производить оформление трудовых отношений с наемными работниками и отражать этот факт в их официальных документах учета стажа.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам: Москва +7 (499) 653-60-87, Санкт-Петербург +7 (812) 313-26-64 или задайте вопрос юристу через форму обратной связи, расположенную ниже.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.