Можно ли исправить дату рождения работника в трудовой книжке и как это сделать правильно?

Любые сведения, внесённые в трудовую книжку, могут быть изменены в случае выявления ошибки при их внесении, последующих изменениях или возникновении обстоятельств, из которых следует необходимость корректировки. Сказанное в полной мере относится и к дате рождения, которая указывается на первой странице трудового документа работника.

В каких случаях следует изменять дату рождения

Наиболее распространённым и естественным основанием для изменения даты рождения является допущенная кадровиком при выдаче трудовой книжки ошибка. Подобные неточности обычно выявляются при первоначальном заполнении документа. В этом случае целесообразнее признать бланк испорченным и оформить трудовую книжку заново. Если в книжке уже имеются записи о работе, тем более в случае смены работодателя, следует внести соответствующие изменения.

В редких случаях необходимость изменения даты вызывается не ошибками при её написании, а внешними причинами. Неверная дата может быть указана в паспорте сотрудника и даже зарегистрирована при оформлении акта гражданского состояния (рождения человека). Из ст. 70 ФЗ от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» следует, что применительно к дате рождения неправильная запись при государственной регистрации может быть сделана в результате:

  • допущенной орфографической ошибки;
  • указания неверных сведений (например, на основании неправильной даты, указанной в выдаваемой роддомом справки).
В отличие от фамилии и имени, поменять дату рождения по собственному желанию нельзя. Но можно сконструировать ситуации, когда дата рождения неверно определяется в результате каких-то исключительных обстоятельств.

Например, в случае уничтожения архивов и документов во время войны или боевых действий и гибели родителей дата рождения оставшегося ребёнка может быть указана приблизительно, а впоследствии обнаруживаются свидетельства, подтверждающие реальную дату рождения. При усыновлении в целях сохранения тайны усыновления допускается указывать дату рождения в пределах трёх месяцев до или после фактического рождения. При определённых обстоятельствах человеку может потребоваться установление истинной даты. Могут быть и иные неординарные случаи.

Основаниями для изменений в записях актов гражданского состояния применительно к дате рождения являются:

  • заключение органа ЗАГСа о внесение исправлений;
  • решение суда.
Первоначально работник должен внести соответствующие изменения в свой паспорт, а на основании паспорта корректируется запись в трудовой книжке. Внесение изменений на основании других документов, в частности, решения суда, не запрещено, но и не целесообразно.

Работник может не исправлять данные в паспорте, в связи с чем в документах возникнут противоречия.

Порядок внесения изменений в дату рождения

Изменения даты рождения в трудовой книжке вносятся путём зачёркивания неверной и указанием правильной.

Зачёркивание производится одной горизонтальной чертой, сделанной шариковой, перьевой или гелевой ручкой синего, чёрного или фиолетового цвета. При отсутствии места правильная запись делается над зачёркнутой.

Заверительная надпись производится на внутренней стороне корочки трудовой книжки. Надпись включает в себя:

Переименование должности

  • содержание внесённых изменений (дата «__»_____ ___ г. изменена на дату «__»_____ ___ г.);
  • основание для внесение изменений с реквизитами (паспорт с указанием серии, номера, даты выдачи и выдавшего органа);
  • полное наименование должности ответственного за ведение трудовой книжки лица;
  • подпись с расшифровкой (фамилия, инициалы) и оттиск печати.
По общему правилу все записи в трудовую книжку вносятся в течение недели с момента возникновения основания. В нашем случае таким моментом является обращение работника, предъявившего паспорт с корректными данными. Образец внесённых изменений приведён здесь.

Ответственность за ведение трудовых книжек возложена на работодателя. Любые неточности и ошибки, допущенные при оформлении документа, могут повлечь негативные последствия как для работника, так и предприятия (организации). Корректное ведение трудовых книжек входит в обязанности кадровой службы.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь через форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам:

Рейтинг
65
Автор статьи
Андрей Чернов
Юрист
Статей
43

 
 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.