Благодарность с занесением в трудовую книжку: на каком основании вносить и как это сделать правильно?

Трудовая книжка предназначена не только для подтверждения трудового стажа сотрудника, но и для фиксации сведений об имевшихся за период работы наградах как со стороны работодателя, так и государственных органов. Благодарность относится к наиболее распространённым видам поощрений.

Внесение благодарности в трудовую книжку

В трудовую книжку следует вносить сведения о произведённых в период работы поощрениях и награждениях за трудовые заслуги. Информация о наградах, не связанных с исполнением сотрудником трудовой функции, в трудовую книжку не вносится. Подлежат отражению сведения о вручении (присвоении) работнику:

  • госнаград, ведомственных знаков отличия, государственных почетных званий на основании актов государственных органов (федеральных и региональных);
  • почетных грамот, знаков, значков, званий, дипломов, произведённых непосредственно работодателем;
  • других наград, установленных законодательством, локальными актами работодателя, коллективными договорами (подарки, звания, единовременные премии за конкретные действия и т. п.).
Благодарность относится к поощрениям, выносимым работодателем, и прямо предусмотрена ст. 191 ТК. Возможность вынесения благодарности необязательно должна быть закреплена внутренними документами организации (предприятия) и может быть объявлена по инициативе руководства при отсутствии коллективного договора или дисциплинарного регламента.

При разрешении вопроса о внесении записи о благодарности в трудовую книжку принципиальное значение имеет наличие соответствующего акта работодателя (распоряжения, приказа и т. п.). Нередко случается, что руководитель «на радостях» устно объявляет сотруднику «благодарность с занесением», но впоследствии забывает издать соответствующий акт. В таких случаях кадровику или непосредственному руководителю работника следует напомнить директору о вынесенном поощрении и необходимости издания приказа. Устные высказывания не могут являться основанием для внесения записи.

Иногда встречается информация о том, что необходимость отражения в трудовой книжке вынесенного поощрения должно быть специально оговорено в соответствующем акте или является правом администрации. Такие утверждения представляются неверными.

В ст. 66 ТК не содержится указаний на особые условия внесения поощрительной записи. Если имеется государственный акт или приказ руководителя о поощрении за труд, запись должна быть сделана независимо от наличия оговорок или дополнительных указаний.

Как правильно сделать запись

Запись вносится по общим правилам, предусмотренным для ведения трудовых книжек (Постановление Минтруда России от 10.10.2003 N 69). Оформление производится в разделе «Сведения о награждениях» на стр. 18-37 документа. Разделу отведено 10 разворотов.

Последовательность заполнения и содержание записей определено п. 4 Приложения 1 к вышеуказанному Постановлению:

книжка

  1. В центральной графе 3 указывается полное наименование работодателя, а при наличии — также и сокращённое. Допускается проставление фирменного штампа вместо собственноручного написания. При каждой последующей записи одним работодателем наименование повторно не указывается.
  2. В графе 1 проставляется сквозной порядковый номер, начиная с первой поощрительной записи независимо от места и времени внесения.
  3. В графе 2 согласно подграфам проставляется дата награждения (должна совпадать с датой издания соответствующего акта).
  4. В графе 3 указывается: кем награждён (часто ошибочно не указывают); за что награждён; чем награждён.
  5. В графе 4 приводятся сведения о документе, согласно которому вносится запись с указанием реквизитов (дата, номер).
Формулировка записи в графе 3 должна полностью соответствовать формулировке в акте, которым назначено награждение. Образец записи можно посмотреть здесь.

При увольнении награждённого сотрудника никаких дополнительных записей в разделе «Сведения о награждениях» не делается, подпись ответственного лица и оттиск печати не проставляются.

Внесение информации о награждениях в трудовую книжку не имеет какого-либо содержательного значения и преследует исключительно цели поощрения отличившихся сотрудников. В редких случаях при приёме на работу наличие благодарственных записей может учитываться новым работодателем.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам:

 
 

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.