Как определить день увольнения?

269
 

В трудовой книжке проставляются даты приказа и расторжения договора. За неправильное оформление документов администрация фирмы может быть привлечена к ответственности.

При этом дата увольнения не всегда совпадает с датой приказа, поэтому при её определении нужно учитывать некоторые нюансы.

Законодательство

Основной правовой акт, регулирующий трудовые отношения — Трудовой кодекс.

Ещё в 2006 году в него внесена дополнительная статья (84.1), по норме которой определяется дата увольнения сотрудника.

По норме указанной статьи расторжение договора датируется последним днём работы на предприятии. Но есть исключение: дата увольнения может не совпадать с последним рабочим днём, если сотрудник фактически отсутствовал на работе, но отсутствие оплачивается.

По сути увольнение — это прекращение отношений между директором и подчинённым. А дата увольнения — это последний день, когда трудовые отношения пока действуют, но прекращаются по окончании рабочего дня.

Как определить дату увольнения?

Для правильного определения пограничной даты нужно знать:Дата

  • когда сотрудник отработает последний рабочий день;
  • или когда заканчивается оплачиваемый период без осуществления трудовой деятельности.

Второй пункт относится к тому случаю, когда дата увольнения выпадает на больничный или отпуск. Например, дата увольнения уже определена, но в этот день сотрудник находился в очередном отпуске или на больничном.

Пример:

Достигнуто соглашение об увольнении сотрудника 1 июля. Но 25 июня сотрудник заболел. По закону о соцстраховании весь период болезни оплачивается, то есть, в начисления по больничному войдёт период, обозначенный в листке нетрудоспособности. А это означает, что отношения между предприятием и работником не могут закончиться раньше закрытия больничного.

Такая же норма действует и в отношении декретницы или сотрудника, который взял отпуск перед увольнением. В таких случаях день увольнения — это дата закрытия больничного или последний отпускной день.

Последний день на работе

Определять последний трудовой день, а значит, и дату увольнения нужно с учётом обстоятельств.

Увольнение по собственному желанию

Статьёй 80‑й ТК установлено, что сотрудник, подавший заявление об увольнении, обязан отработать две недели.

При этом срок начинает течь со дня получения работодателем заявления.

В заявлении может быть указан и более поздний срок, например, месяц. В итоге датой увольнения будет указанное в заявлении число (но не раньше, чем через 2 недели с момента регистрации заявления).

Если сотрудник хочет уйти раньше, а директор не против, то на заявлении ставится виза директора о дате увольнения.

Важно: если последний день на фирме выпадает на выходной или праздник, увольняется работник в ближайший рабочий день.

Соглашение сторон

78‑я статья Трудового кодекса предоставляет право директору и подчинённому договориться о дате увольнения. При этом подписывается соглашение. В соглашении и определяется дата увольнения.

Ликвидация предприятия

О реорганизации или ликвидации фирмы принимается решение, в котором указано число прекращения деятельности предприятия. Последний день существования компании и будет днём увольнения сотрудников.

При этом не имеет значения, болел ли кто‑то из работников в этот день или находился в отпуске, в том числе и декретном.

Сокращение численности или штата

Мероприятия по сокращению в организации всегда планируемые. За два месяца до сокращения сотрудники уведомляются о предстоящем увольнении. При этом датой увольнения будет число, указанное в уведомлении (но не раньше двух месяцев до вручения извещения).

Прогул

Рассмотрение заявленияЕсли работник долгое время не появляется на работе, днём увольнения за прогул будет последний день его появления на работе. Но бывают и другие случаи. Например, сотрудник не явился на работу 1 июня, но пришёл на следующий день и отработал добросовестно.

У работодателя есть 3 дня, чтобы оформить прогул. Если виновник не был отстранён от работы, а последний трудовой день выпал на 5 июня, то запись в приказе будет такая: «Уволен за прогул 1 июня. Дата увольнения — 5 июня».

Перевод в другую организацию

Так как такой перевод оформляется через расторжение договора с прежним работодателем, и заключение с новым, то дата увольнения — это число фактического прекращения договора, обозначенная в приказе.

Случаи невозможности продолжения работы

Статья 80 Трудового кодекса обязывает оформить увольнение сотрудника по его желанию без отработки, если он физически не сможет больше работать. К таким случаям можно отнести:увольнение в связи с инвалидностью

При этом датой увольнения будет именно то число, которое указано в заявлении на увольнение.

Обозначение даты увольнения в документах

В заявлении на увольнение по инициативе сотрудника дата определяется, исходя из условий:Документ

  1. минимум через 2 недели, если увольнение с отработкой (например, если дата заявления — 1 июня, то дата увольнения — не раньше 15 июня);
  2. дата, подтверждённая документально, если увольнение без отработки (например, указанная в справке врача, в договоре купли-продажи квартиры и т.п.).

В приказе датой увольнения будет:

  1. последний трудовой день;
  2. конечный день отпуска или больничного;
  3. день, указанный в соглашении или в заявлении.
Приказ об увольнении по инициативе сотрудника нужно издавать в последний его трудовой день, ведь по правилу статьи 80 ТК, заявление можно отозвать, тогда увольнение уже недопустимо.

При увольнении в трудовую книжку заносятся даты:

  • увольнения;
  • приказа.

Они могут и не совпадать, ведь приказ об увольнении может издаваться позже последнего рабочего дня.

входит ли больничный в расчет отпускныхУзнайте, какие выплаты положены после родов.

Как правильно рассчитать заработную плату, узнайте в нашей статье.

Ваша командировка выпала на выходной день? Изучите этот материал!

Перенесение дат

Рабочий прцессПока работник ещё не уволен (отрабатывает две недели или не вышел срок соглашения), дату увольнения можно пересмотреть. Ведь пока отношения между сотрудником и работодателем не прекращены, допустимо заключение соглашений об условиях работы, в том числе, и о планируемом увольнении.

Без соглашения даты передвигать нельзя. Ведь за те две недели, которые даются на отработку, работодатель должен завершить все необходимые процедуры, предшествующие увольнению:

 

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.