Увольняете «единственного кормильца»? Поищите другие варианты!

1109

Ситуация, когда на определенном жизненном этапе весь доход семьи, все средства её существования обеспечивает только один человек, встречается довольно часто.

В молодых семьях такая ситуация вполне естественна — женщины детородного возраста рожают и воспитывают одного или нескольких детей, находясь в декретном отпуске. В это время отцы обязаны работать особенно напряженно, зарабатывая по крайней мере три-четыре прожиточных минимума. Такую работу получить непросто, часто на одно рабочее место претендуют несколько кандидатов.

В неполных семьях роль единственного кормильца чаще всего выполняет мать (она фактически кормит детей и в том случае, если отец не платит алименты и не оказывает материальной помощи). Есть семьи, где в роли единственных кормильцев оказываются бабушки или дедушки, старшие дети. В случае потери работы единственным кормильцем, семья, в том числе несовершеннолетние дети, остается без средств к существованию.

Как защищает закон интересы «единственных кормильцев» в случае увольнения, закреплен ли такой статус юридически и какие права он дает?

Гарантий нет, но побороться стоит

Трудовой кодекс РФ (ст. 261) запрещает увольнение не только беременных и женщин, имеющих маленьких (младше трех лет) детей, а также одиноких мам, воспитывающих самостоятельно детей до 14 лет (детей-инвалидов до восемнадцати лет).

Отец и другие законные представители тоже попадают в этот список, если воспитывают таких детей самостоятельно без матери.

В этой статье появляется и отдельное выражение «единственный кормилец». Речь идетМужчина без денег о единственном кормильце детей, не достигших трех лет, в семье, в которой малолетних детей трое или более, то есть многодетной. При этом второй родитель, не работающий и занимающийся их воспитанием, не должен быть официально трудоустроен, то есть состоять в трудовых отношениях. Воспитание трех и более малолетних детей — само по себе серьезная работа.

Об остальных семьях (не многодетных) в этой статье речь не идет.

О правах работников, имеющих семейные обязанности, упоминается в ст. 179. Согласно этой статье Трудового Кодекса семейные работники, у которых на содержании находятся два иждивенца и более, имеют преимущества при сокращении на предприятии. Такими преимуществами пользуются и попадающие под сокращение, «в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком», то есть единственные кормильцы.

Как воспользоваться этими законодательными нормами?

Если на вашем предприятии планируются сокращения, желательно своевременно предоставить в отдел кадров справку о составе семьи.

Комиссия, которая будет принимать решение о том, кого сокращать в первую очередь, должна учитывать эту информацию. Выбор между двумя сотрудниками одинаковой квалификации, один из которых не имеет семейных обязанностей, а другой обязан содержать семью, должен быть сделан в пользу семейного человека и единственного кормильца. Тем не менее, первостепенное значение при сокращении имеет все-таки квалификация и производительность.Увольнение сотрудника

  • Если предприятие ликвидируется, увольняются все работники, положение единственного кормильца в этом случае ничего не меняет. Если при частичном сокращении вы попадаете в список, вы имеете право потребовать.
  • Протокол комиссии, принимавшей решение, сослаться на нормы закона и обжаловать его.
  • Ваше несогласие с сокращением должно быть изложено письменно до увольнения.
  • Пишите заявление на имя руководителя. Возможно, его не захотят принимать и регистрировать в секретариате или отделе кадров (за регистрацией необходимо проследить, она обязательна, второй экземпляр с датой регистрации должен быть у вас на руках).
В случае отказа не сдавайтесь и воспользуйтесь другими вариантами.

Это может быть заказное письмо (с описью вложения и уведомлением о вручении), а также факс, посланный с почтового отделения на официальный электронный адрес. Можно также воспользоваться услугами курьерской службы.

Не исключено, что решение комиссии будет скорректировано после того, как работодатель убедится в том, что вы знаете закон и готовы действовать. Следующие инстанции — Государственная инспекция труда и суд (срок обращения в суд ограничен — не позднее месяца, считая с того дня, когда вас под роспись ознакомили с приказом об увольнении и выдали трудовую книжку).

Судебная практика

Самым известным процессом «единственного кормильца» стало дело москвича А.Сотрудник МВД Остаева, рассмотренное Конституционным судом в 2011 году. У заявителя было трое малолетних детей, причем один из них имел инвалидность, а второй на время суда находился в возрасте менее трех лет.

Глава семьи был уволен по сокращению штатов, районный суд отказал в иске, и городской суд оставил это решение без изменений. Конституционный суд принял постановление 28-П, касающееся прав отцов — единственных кормильцев многодетных семей.

Для остальных категорий законом по-прежнему предусмотрен только механизм повышенной защиты при сокращении штата.

Статус единственного кормильца. Как подтвердить?

  • Детское свидетельство о рождении и все документы, удостоверяющие инвалидность, необходимы одинокой матери, воспитывающей ребенка-инвалида до 18 лет.
  • Детское свидетельство о рождении должно быть предоставлено работодателю одинокой матерью с ребенком до 14 лет.
  • Документы об отцовстве, опекунстве или попечительстве потребуются от тех, кто воспитывает ребенка без матери, наряду со свидетельством об её смерти. Если ребенок является инвалидом, потребуются еще и документы об инвалидности.
  • Глава многодетной семьи обязан предоставить свидетельства о рождении всех детей, а также справку о том, что второй супруг зарегистрирован как безработный в государственной службе занятости.
рассчитать больничный лист по беременности и родамРассчитать декретные выплаты нужно правильно! Мы поможем вам в этом!

Узнать о том, как правильно рассчитать больничный во время вашей беременности, и разобраться в этом вопросе, вы можете здесь.

На какой максимальный срок можно рассчитывать при получении больничного, вы узнаете, если пройдете по ссылке и прочтете наш материал.

Боитесь сокращений? Уходите в декрет!

Женщина, находящаяся в декретном отпуске, оформленном по месту работы, не считается безработной (то есть прекратившей трудовые отношения).

Предполагается, что в случае увольнения супруга она может выйти на работу. Декретный отпуск в этой ситуации может быть переоформлен на мужа.подача заявления

Согласно этой норме все мужчины, чьи жены находятся в декрете, не считаются единственными кормильцами и формально преимуществ при сокращении не имеют. Таковыми их признают только в случае, если супруга до декрета нигде не работала и была официально зарегистрирована в центре занятости.

Если жена успевает выйти на работу, а работник воспользоваться своим правом на декретный отпуск до сокращения, то уволить его уже не имеют права до достижения ребенком трехлетнего возраста.

Преимущества для единственных кормильцев семьи касаются только тех случаев, когда им грозит увольнение в связи с частичным сокращением штата на предприятии или в организации, а также прекращением предпринимательской деятельности.

В случае увольнения «по статье», то есть за нарушение трудовой дисциплины, прогулы, опоздания, а также в случае служебного несоответствия, подтвержденного решением специальной комиссии, статус единственного кормильца семьи никаких формальных преимуществ не дает.

Не поможет он и в случае совершения любых виновных действий, за которые придетсяПодписание соглашения нести ответственность. Наличие у человека семейных обязанностей предполагает правовую и гражданскую зрелость и соответствующее поведение.

Если сокращение все-таки произошло, проверьте правильность выплат и становитесь на учет в центре занятости. Этот шаг поможет вам получить от работодателя дополнительное (третье) пособие в размере оклада или средней зарплаты в случае, если вы не устроитесь на работу. Никаких специальных компенсаций единственным кормильцам семьи закон не предусматривает.

 

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.