Отпуск по случаю бракосочетания: особенности предоставления

297
 

Свадьба знаменательное событие и после нее новобрачным хочется хоть немного побыть вместе, а отпуск на это время выпадает не всегда. Трудовое законодательство (ст. 128 ТК) предоставляет молодоженам право на получение дополнительного неоплачиваемого отпуска продолжительностью до 5 дней в связи с данным событием.

Данное положение распространяется лишь на тех, чья свадьба уже состоялась. Если освобождение от работы потребовалось для осуществления подготовки к ней, можно попросить у начальника обычный отпуск за свой счет или несколько дней в счет тарифного.

При получении заявления на обычный отпуск без содержания работодатель может в нем отказать, а если об этом просят в связи с заключением брака, у него нет такой возможности.

Всем ли предоставляется?

Предоставляется право на отпуск обоим молодоженам. Законом не предусмотреноЛежак ограничений на количество отпусков, которые работник может получить на данном основании. То есть, если он будет жениться 10 раз, то именно столько отпусков сможет взять.

Если человек работает по совместительству, то предоставить отпуска ему должны все работодатели.

Сколько работник отработал в организации перед тем, как вступил в брак, не имеет значения, он имеет равные права со всеми остальными сотрудниками, даже если перед свадьбой отработал всего один день.

В законодательстве нет упоминания о том, может ли брать такой отпуск тот, кто сначала женился, а потом устроился на работу. В таком случае, скорее всего, ключевое значение будет иметь мнение работодателя на этот счет.

В оказании материальной помощи такому работнику наверняка откажут.

Главным условием для получения сотрудником возможности реализации, предусмотренных трудовым законодательством прав, является наличие у него оформленных в соответствии с этим законодательством трудовых отношений.

Если же сотрудничество с работодателем происходит в какой-то другой форме (отношения не оформлены или заключен, к примеру, договор подряда), то работник не имеет права на отпуск в честь свадьбы.

Как оформить?

Оформление отпуска довольно просто:

Заявление

ОтдыхРаботник пишет на имя руководителя заявление, в котором просит предоставить ему отпуск без содержания в связи с заключением брака на срок до 5 дней (на свое усмотрение, можно взять и меньше).

Составляется оно работником собственноручно, формулируется в произвольной форме, главное, чтобы была ясна суть.

Приблизительный образец этого документа можно попросить в отделе кадров. Даже если именно такого у них нет, в большинстве других заявлений верхняя часть (шапка) имеет такое же содержание (наименование организации, должность и имя руководителя), структура заявлений тоже очень похожа, останется лишь изменить его содержание после слова «прошу».

К заявлению необходимо приложить копию свидетельства о браке и указать ее в качестве приложения.

Приказ

Руководитель издает приказ после получения заявления работника. Оформляется он в соответствии с установленной формой Т-6.

Точного срока, в течение которого данный приказ должен быть издан с момента получения заявления, не определено, но по сути содержания ст. 128 ТК РФ, он должен быть издан не позднее дня, предшествующего началу отпуска.

Это позволит работнику полноценно воспользоваться всеми отпускными днями на свое усмотрение, а не тратить часть этого времени на общение с работодателем и отделом кадров.

После издания приказа работника должны с ним ознакомить, а если тот пожелает, выдать ему второй экземпляр данного документа.заполнение финансовых документов

Несмотря на отсутствие у работодателя права на отказ в отпуске в связи со свадьбой, издания приказа лучше все же дождаться. Ведь если он не будет издан, а работник, считая что получил отпуск, не выйдет на работу, могут возникнуть серьезные проблемы, решать которые потом придется в судебном порядке.

О предоставленном отпуске делаются отметки в личной карточке работника и в табеле учета отработанного времени. В табеле он отмечается как «ОЗ» или «17».

Оплата

Если внутренними актами организации не установлено иное, отпуск не оплачивается.

А если работодатель документально закрепил за собой обязанность оплаты этого времени, то рассчитывать на содержание, несмотря на форму предоставленного отдыха, можно.

Также работодатель на свое усмотрение может установить более длительный отпуск для молодоженов, а также ввести внутри организации дополнительные основания для предоставления отпусков без содержания. Например, встречается практика, когда сотрудникам предоставляется право на отдых в связи с заключением брака их детьми.

бонусная система оплаты трудаКак рассчитать средний дневной заработок — узнайте у нас самую полную информацию.

Как правильно использовать бонусную систему оплаты труда? Вся подробная информация по этому вопросу здесь.

О том, как составить грамотный и действенный запрос о повышении зарплаты, читайте в этой статье.

Материальная помощь

Предоставлять материальная помощь или нет и в каком размере осуществлять ее предоставление работодатель решает на свое усмотрение, опираясь на свои финансовые возможности.Отвественность

Так как свадьба — не очень частое событие, в большинстве организаций по данному поводу сотрудникам выдают небольшое материальное вознаграждение.

Чтобы ее получить, необходимо написать соответствующее заявление и приложить к нему документ, подтверждающий наличие основания для получения материальной поддержки (свидетельство о браке).

Брал сотрудник отпуск по случаю бракосочетания или нет на его праве получить мат. помощь не отражается. Эти возможности не должны предоставляться на выбор.

 

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.