Болезнь: сколько процентов годовых положено работнику?

950
 

Работодателю нет никакой выгоды держать у себя такого работника, который «штампует» больничные листы как копировальная машинка.

Закон №255-ФЗ в своей шестой статье учел это обстоятельство и ограничил сроки пребывания на больничном.

Болеет работник

Законом не установлено никаких временных лимитов для самого работника. Он имеетНедовольный сотрудник право болеть столько, сколько болеет — до полного выздоровления или установления инвалидности. Все дни документально подтвержденной болезни должны быть оплачены.

И лишь одно исключение здесь существует: при срочном трудовом договоре (менее чем на полгода) болеть больше семидесяти пяти дней не положено (если это не туберкулез). Болеешь больше – оплатят только за 75 дней.

Установление инвалидности является препятствием к дальнейшей работе. В этом случае обычно оформляется увольнение. Третий пункт шестой статьи 255-ФЗ обещает получение новоиспеченным инвалидом пособия по временной нетрудоспособности. Эта выплата лимитирована пятью месяцами за год.

Туберкулезникам пособие назначается до выздоровления.

Болеет родственник работника

Ограничения по срокам оплаты больничных предусмотрены лишь в тех случаях, когда больничные оформляются по уходу за больными родственниками. О максимальных сроках больничного листа повествует пятый пункт упоминаемой выше статьи закона.

За кем ухаживает работник Максимальная продолжительность одного больничного в днях Лимит оплачиваемых дней по больничным в течение одного календарного года
За ребенком младше семи лет Ограничения отсутствуют 60
За ребенком до семи лет с заболеванием из спецперечня ФСС Ограничения отсутствуют 90
За ребенком 7-15 лет 15 45
За ребенком до 15 лет, являющимся инвалидом Ограничения отсутствуют 120
За ребенком младше 15 лет, имеющим ВИЧ или болезни из списка в пп.4,5 пункта 5 шестой статьи №255-ФЗ Ограничения отсутствуют Ограничения отсутствуют
За кем-либо иным из родственников 7 30
входит ли больничный в расчет отпускныхКак оплачивают больничный лист вы можете узнать в нашем подробном материале!

В нашей профессиональной статье полностью описан механизм формирования средней заработной платы.

Ваша командировка пришлась на выходной день? Изучите этот материал и узнайте какие бонусы вы можете получить в этом случае!

Распределение лимита дней: спорные ситуации

Встреча двух лимитов

У ребенка 4 лет одновременно и обычное заболевание, и особо тяжелое. По обычной болезни дошкольника (код 09) его маме положено 60 дней оплачиваемого больничного, а по «специальной» (код 12) — 90. Если же тяжело больной ребенок перенес, положим, еще и ОРЗ, то как рассчитать максимально допустимое количество оплачиваемых дней? В подобных случаях лимит берется по максимуму: 90 календарных дней. При расчете конкретного больничного учитывается сумма уже использованных и оплаченных дней больничного.

Пример

В связи с болезнью пятилетнего ребенка, страдающего одним из заболеваний из перечня, выдано два больничных:

  • на 12 дней с 19.05.2016 по 30.05.2016 — в связи с ОРВИ;
  • на 17 дней с 22.06.2016 по 08.07.2016 — в связи со «специальным» заболеванием.

По состоянию на 19.05.2016 за текущий год матери уже оплачены 50 дней по уходу за ребенком.

  • Шаг 1. Определяем общее количество дней для оплаты больничного при ОРВИ у ребенка: 50+12=62 календарных дня. Оплачиваем только дни в пределах годового лимита в 60 календарных дней: десять дней оплачиваем, оставшиеся два — нет.
  • Шаг 2. 60 дней уже оплатили. Высчитываем количество оплачиваемых дней болезни по второму больничному. 60+17=77 дней. Это число не выходит за рамки максимально допустимого в год количества дней (90), поэтому оплачиваем все 17 дней больничного.

В течение этого года ребенок переходит в иную возрастную группу

Годовой предел по количеству оплачиваемых больничных дней различен и зависит от возраста заболевшего. Установлены три возрастные группы для больных, границами между ними являются рубежи в 7 и 15 лет.

Если в текущем году ребенку исполняются «переходные» 7 или 15 лет (во время болезни — в том числе), то никаких пропорций и процентов высчитывать не нужно. Возраст для лимитного расчета определяется на начало года.

Пример

В связи с болезнью ребенка его отцу выдан больничный на 26 календарных дней с 21.03.2016 по 15.04.2016. А 12 апреля ребенку исполнилось 7 лет.

По состоянию на 21.03.2016 родителю уже оплачено 38 календарных дней по предыдущему больничному.

По какой возрастной категории брать лимит — в 60 дней или в 45? Поскольку на начало года ребенку было еще 6 лет, берем шестидесятидневный срок.

Сколько еще дней осталось оплатить?

Оставшийся лимит высчитываем так: 60-38=22 дня.

Следовательно, по нынешнему больничному необходимо оплатить только 22 дня.

Оставшиеся четыре дня, равно как и возможные больничные в течение оставшейся части текущего года, оплачиваться отцу не будут.

консультация у доктораСтоит отметить, что все указанные лимиты актуальны только по отношению к одному работнику. То есть, если годовой лимит исчерпан для отца, пусть больничный берет мать. И наоборот. Если бабушки и дедушки работают, можно привлечь и их. Последний вариант даже выгоднее, если у бабушки стаж большой, а зарплата маленькая.

Если ребенок болеет дольше, чем «разрешает» закон, предусмотрите все варианты взаимозамены у одра терпящего болезнь чада. В любом случае, начинать помощь больному нужно тому родителю, стаж которого больше, ведь от размера стажа зависит и сумма выплат по больничному листу.

 

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.