Когда может потребоваться дубликат больничного листа и как его правильно оформить?

989
 

Пособие по больничному листу заболевшему сотруднику выплачивает организация, в которой он работает, а фонд соцстраха потом возвращает эту сумму организации.

Если больничный потерян или испорчен, можно получить его дубликат. Без больничного или его дубликата соцстрах денег не вернёт, кроме того, за утрату или порчу бланков предусмотрена ответственность.

Законодательство

По норме части 5 статьи 13‑й закона №255 о соцстраховании пособие по болезни выплачивается только на основании больничного листа. Выплата производится в день заработной платы после выздоровления.

При этом больничный можно отдать в бухгалтерию в течение полугода со дня выздоровления.

На основании пункта 56 Приказа №624н ошибки в больничном недопустимы. Их наличие — основание для выдачи дубликата. Дубликат выдаётся и в случае его потери или порчи.

Порядок выдачи и заполнения больничных регулирует вышеуказанный Приказ, а форма листка закреплена в Приказе №347н.

Отличие дубликата от оригинала

По требованию работника или представителя организации в больнице или поликлинике, выдавшей больничный, выдаётся и его дубликат. Готовится он на таком же бланке, утверждённом Приказом.

Единственное отличие дубликата от оригинала — это отметка в виде галочки на первой стороне листка.

Предусмотрено проставление трёх меток:Больничный

  • «первичный» (означает выдачу оригинала);
  • «дубликат»;
  • «продолжение больничного».

Соответственно, метки ставятся в положенных местах. Также в дубликате не обозначаются периоды обращения к врачу, весь срок болезни указывается одной строкой. Дата выдачи в дубликате пишется фактическая, а не дата оригинала. Больше отличий от оригинала дубликат не может содержать.

Ответственность работника за утрату больничного

ОтвественностьВыздоровевший может потерять или нечаянно испортить больничный, и по его заявлению медицинская организация выдаёт ему дубликат в день обращения. Никакой ответственности за порчу или потерю документа пациент не несёт.

Негативными могут быть только те последствия утраты, при которых в течение полугода выздоровевший не принесёт дубликат в бухгалтерию. Тогда он не только не получит компенсацию за время болезни, но и может быть уволен за прогулы.

Важно: испорченный бланк нужно вернуть в медучреждение!

Ответственность организации

Когда больничный сдан в бухгалтерию или кадровику, сотрудник уже не ответственен за его сохранность. Выдача дубликата понадобится при следующих обстоятельствах:

  • потеря или порча больничного вследствие форс‑мажора (пожар или наводнение);
  • утрата по халатности;
  • порча при заполнении (фонд соцстраха не примет больничный, оформленный с ошибками, допущенными врачом или бухгалтером).

Порядок выдачи дубликата зависит от обстоятельств, при которых оригинал был испорчен или потерян.

Форс‑мажор

Если утрата или порча произошла по форс‑мажорным обстоятельствам, в организации создаётся специальная комиссия по расследованию, которая составляет опись утраченных документов и выясняет причину их утраты. К документам комиссии прикладываются обязательные материалы:Комиссия

  • при пожаре выдаётся акт из органов пожарной безопасности;
  • при влияниях стихии выдаётся справка службы МЧС;
  • при затоплении прикладывается акт, оформленный коммунальщиками;
  • кража подтверждается справкой отдела МВД.
По результатам работы комиссии составляется акт об утрате, на основании которого медучреждение обязано выдать дубликат больничного.

Халатность

Бланки строгой отчётности, к которым относится и больничный, должны храниться в сейфе у ответственного лица. Пропажа больничного — это грубое нарушение дисциплины. А в таком случае, у медучреждения нет оснований в выдаче дубликата, что означает отказ фонда соцстраха в оплате пособия.

Виновный в пропаже (бухгалтер или кадровик) обязан будет возместить фирме убытки в размере выплаченного пособия.

Неправильное заполнение

Оформление больничного вразрез с требованиями Приказа №624н, то есть с ошибками, исправлениями, с неправильным внесением записей, влечёт его недействительность. Это означает, что взамен испорченного бланка выдаётся дубликат.

входит ли больничный в расчет отпускныхCрок выплаты декретных вы можете узнать в нашей статье.

Как узнать входит ли оплата больничного в расчет по отпускным? По ссылке есть вся информация по этому поводу.

Лучше разобраться в удержаниях из вашей зарплаты, вы сможете, прочитав наш материал!

Как получить дубликат?

ЛекарстваДубликат выдаётся только на основании заявления по форме медучреждения и паспорта сотрудника. По требованиям Приказа дубликат, как и больничный, выдаётся лично застрахованному.

Никаких справок или подтверждений от него требовать нельзя (статьи 1‑я и 4‑я Приказа 624н).

Администрация не может принуждать выздоровевшего работника к получению дубликата больничного, если в утрате нет его вины. А поэтому организация обязана оплатить ему период болезни. При этом сотрудник, получивший пособие, не должен фирме ничего возвращать, ведь он не несёт ответственности за действия других работников.

 

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.