Болезнь в отпуске: что мне должен работодатель?

348

Чтобы подтвердить временную нетрудоспособность сотрудника, необходимо предоставить больничный лист. Если вы заболели во время официального отпуска, вам следует обратиться в медицинский центр или ближайшую поликлинику для его оформления, и незамедлительно сообщить о вашей болезни работодателю.

Если эти условия соблюдены, то закон и Трудовой кодекс РФ будут на вашей стороне.

Оплата больничного, и что делать работодателю и работнику, если….

…это ежегодно оплачиваемый отпуск

Если вы заболели и растеряны, не волнуйтесь. Согласно ТКРФ, статье 124, существуетпечать на документах два равновероятных варианта — продление время отпуска работодателем или его перенос.

В случае продления, от вас не требуется даже писать заявление, необходимо только как можно скорее предупредить работодателя и, по возвращению, предоставить больничный лист.

Только больничный лист является официальным подтверждением временной нетрудоспособности.

Этого достаточно для продления отпуска без предоставления дополнительных документов или заявлений, но некоторые работодатели дополнительно издают приказ о продлении отпуска.

Перенос отпуска осуществляется только при письменном заявлении от работника. Однако стоит учитывать, что дату отпуска будет определять работодатель, а не вы.

Скачать образец заявления о продлении ежегодного оплачиваемого отпуска можно здесь.

Работодателем обязательно, в отличие от случая продления, издается приказ, в котором содержится информация о переносе (вместе с датами) ежегодно оплачиваемого отпуска.

Скачать приказ о продлении ежегодного оплачиваемого отпуска можно здесь.

Четкого указания, в каких ситуациях стоит продлевать отпуск, а в каких переносить, в Трудовом кодексе РФ нет. Это решение каждый случай принимается после индивидуального рассмотрения каждого случая.

…это отпуск за свой счет, взятый сотрудником по семейным обстоятельствам

Рассмотрим две ситуации.

Если временная нетрудоспособность сотрудника закончилась до конца официально оформленного неоплачиваемого отпуска, то это никак не отмечается в табеле учета рабочего времени. Ни работодателю не нужно выпускать никаких дополнительных приказов, ни работнику не нужно предоставлять никаких документов или писать заявлений.больная сотрудница на больничном

Больничный лист во время отпуска никак не влияет на количество рабочих часов, а значит, не влияет и на размер оплаты за этот период. Другими словами, больничный лист не будет оплачиваться.

Что делать во второй ситуации, если временная нетрудоспособность сотрудника продолжается после конца официально оформленного неоплачиваемого отпуска. Больничный будет указываться в соотвествующих документах с 1-го рабочего дня сотрудника после отпуска. После возвращения, сотрудник обязан предоставить больничный лист, подтверждающий временную нетрудоспособность.

Оплата за этот период будет учитывать только дни после официального конца неоплачиваемого отпуска.

…это учебный или декретный отпуск

Если вы оформляете больничный лист, находясь в учебном или декретном отпуске, ваш начальник имеет юридическое право не производить по нему никаких выплат. Время отпуска также не переносится и не продлевается согласно статье 124 ТК РФ.сотрудница в декретном отпуске

Есть болезнь продолжается после официального окончания учебного или декретного отпуска, то оформление работодателем и оплата времени, которое указано в больничном листе, производится аналогично, как и во время неоплачиваемого отпуска, то есть считаться больничными будут только рабочие дни после выхода из отпуска.

Отмечаться сотрудниками кадрового отдела в вашем табеле учета рабочих часов они будут пометкой «Б» (временная нетрудоспособность) и оплачиваться соответственно.

…отпуск взят для ухода за детьми

Если вы заболели во время такого отпуска вместе с вашим ребенком, то в этой ситуации возможно большое количество разных условий (возраст ребенка, ваша занятость, количество детей и т.д.) и нюансов. Общее для всех одно: отпуск по уходу за детьми не продлевается. В каких случаях предусматривается оплата больничного листа?

Если вы хотите узнать больше о возможных ситуациях больничного во время отпуска для ухода за детьми, то рекомендуем ознакомиться с информацией здесь.

как выплачивается компенсация за неиспользованный отпускМаксимальный срок больничного листа составляет 30 дней, однако он может быть продлен по решению специальной медицинской комиссии.

Если на момент увольнения вы не использовали полностью все положенные по законодательству дни отпуска, то работодатель обязан выплатить компенсацию. Как она рассчитывается, вы можете узнать здесь.

Увеличить пенсионные выплаты можно было при помощи программы государственного софинансирования. О ее преимущества и недостатках читайте в этой статье.

Как быть с неиспользованными по болезни днями отпуска?

Если заболев, вы все же решили воспользоваться переносом отпуска на другое время, то есть несколько обязательных этапов.

  • Вы должны сразу дать знать об этом работодателя, то есть написать заявление о переносе оплачиваемого ежегодного отпуска по причине временной нетрудоспособности.
  • В ответ на ваше заявление, работодатель издать в обязательном порядке официальный приказ о переносе отпуска.
Обратите внимание, что время нового отпуска выбирает работодатель.

Вы, согласно статье 124 кодекса РФ, можете только высказать пожелания по этому поводу.

 

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.