Брак до 18 лет: когда он возможен?

В соответствии с 13 статьёй СК (Семейный Кодекс) России в нашей стране брак разрешён с наступлением совершеннолетия. Однако в некоторых случаях закон устанавливает возможность снижения возраста вступления в брачный союз до 16 лет, а иногда и ранее.

Для этого у пары, вступающей в брачный союз, должны быть уважительные причины. В возрасте до 16 право вступать в брак регламентируется на местном уровне и устанавливается властями каждого субъекта Федерации (2 пункт 13 статьи СК России).

Условия получения разрешения с 16 лет

Лица, достигшие 16 лет, имеют право зарегистрировать свои при соблюдении следующих условий:

Законодательство не регламентирует точного определения причин (оснований) для вступления в союз до совершеннолетия.

Однако в основном к ним относятся следующие случаи:

  • Беременность девушки, желающей зарегистрировать отношения.
  • Сожительство или так называемое фактическое проживание.
  • Рождение общего ребёнка.
  • Иные случаи, не противоречащие действующему законодательству.

Прежде всего, пара, вступающая в брак, должна написать заявление в орган опеки и получить разрешение на регистрацию этого союза. После этого они могут обратиться в отделение ЗАГС и подать заявление.

В нём нужно указать, что в соответствии с российским законодательством брак заключается на добровольной основе и заключению этого союза не препятствуют какие-либо причины.

Заявления могут подаваться в МФЦ или через Госуслуги. Однако при раздельной подаче просьбы о регистрации брака, в случаях если одна из сторон не может присутствовать при подаче, то заявление должно иметь нотариальное заверение.

Условия получения разрешения до 16 лет

Граждане, не достигшие 16 лет, могут вступать в союз при соблюдении следующих условий:

  • Законодательного разрешения на регистрацию брака до 16 лет, установленную в регионе проживания будущих супругов.
  • Наличие оснований для регистрации такого союза.
  • Разрешение органов опеки, в случае если один или несколько родителей против регистрации этого союза.
Перечень обстоятельств не регламентирован действующими нормами федерального законодательства. Однако он определяется на региональном уровне.

В большинстве областей, где разрешены браки до 16 лет, к таким основаниям относятся:

  • Беременность.
  • Рождение совместного малыша.
  • Угроза жизни одного или обоих из лиц, желающих вступить в брачный союз.

Обратите внимание, что законодательство может отличаться в различных субъектах Федерации. Для уточнения точного перечня требуемых для регистрации такого союза документов и особых причин нужно обращаться в администрацию своего региона.

как правильно уволить сотрудника по собственному желаниюУзнайте у нас, можно ли оформить больничный задним числом.

Если вам нужна информация по увольнению по собственному желанию, то наш материал будет вам очень полезен.

Про последствия нарушения режима больничного вы прочтете здесь.

Получение разрешения

Для того чтобы зарегистрировать пару, возраст одного или обоих супругов не достиг 16 лет, региональные власти рассматривают следующий пакет документов:

  • Заявление несовершеннолетних лиц или лица, желающего вступить в союз.
  • Письменные (документальные) подтверждения оснований для регистрации брака.

Разрешение на регистрацию выдаёт представитель органа опеки. После получения заявления от лиц, он рассматривает пакет документов, а затем составляет акт регламентирующий разрешение о вступлении в союз или составляет письмо, информируя лиц, подавших заявление, об отказе в регистрации в случае наличия оснований для этого.

Утверждённый регламент каждого региона устанавливает свои правила для регистрации таких браков и перечень случаев, при которых может быть отказано в получении разрешения.

В большинстве случаев основание для отказа служат следующие причины:

  • Невозможность прочитать текст заявления.
  • Наличие несоответствий в тексте или оформлении заявления, установленному регламенту субъекта Федерации.
  • Отсутствие письменных (документальных) обоснований.
  • Наличие иных нарушений, противоречащих действующему федеральному и/или региональному законодательству.

Регистрация и правовые последствия

При соблюдении всех вышеописанных условий, несовершеннолетние лица могут подавать заявление в ЗАГС, предъявив при этом разрешение на регистрацию этого союза. Она проводится после подачи заявлений через 1 месяц, кроме случаев, соответствующих 1 пункту 11 статьи СК России, если для срочной регистрации есть основания, в таком случае брак может быть зарегистрирован от дня подачи и до истечения месяца.

Лица, не достигшие 18 лет, но зарегистрировавшие брачный союз приобретают полную дееспособность, т. е. считаются совершеннолетними с момента вступления в брак. Полученную дееспособность невозможно отменить даже после развода, если он регистрируется в возрасте до 18 лет, кроме случаев при котором союз признаётся недействительным в соответствии со 2 пунктом 21 статьи Гражданского Кодекса.

 Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам: Москва +7(499)350-66-30, Санкт-Петербург +7(812)309-36-67

ПОДЕЛИТЬСЯ