Как защитить права ребенка, прописанного в квартире, на момент сделки? Обращение в органы опеки

Законодательство установило нормы контроля над интересами несовершеннолетних членов семей, которые распространяются на процедуру купли-продажи жилого помещения. Чтобы права ребёнка не были нарушены, его законные или уполномоченные представители обязаны отчитаться перед органами опеки и попечительства. Для этого оформляются официальные бумаги.

Для чего нужно согласие органов опеки на продажу квартиры, и что оно собой представляет

После того как вещные права на жильё переданы покупателю, продавец получает на руки деньги и вправе распорядиться ими по своему усмотрению. Предполагается, что взамен проданной квартиры он приобретёт новое жилое помещение большей или меньшей площади, переедет в другой населённый пункт, где благополучно обустроится или купит частный дом. Но, как показывает практика, так поступают далеко не все граждане. Некоторые недобросовестные родители продают недвижимость, чтобы бездумно растратить полученные по сделке доходы.

Во избежание таких ситуаций законодательством предусмотрен отчёт за все операции с жильём, где прописаны несовершеннолетние граждане. Регламент обращения в органы опеки и попечительства отражён в Законе №48 от 24.04.18. Он вменяется законным представителям детей, совершающим сделку, и говорит о том, что выписать ребёнка из квартиры без альтернативы проживания недопустимо.

Разрешение органов опеки и попечительства на сделку с недвижимостью – это официальный документ, допускающий квартиру с прописанным в ней несовершеннолетним лицом к купле-продаже.

Он означает, что государственным органом удостоверено:

  1. Намерение родителей на приобретение нового жилья взамен продаваемого, что позволит благополучно переселить в него несовершеннолетнего.
  2. Наличие альтернативной площади у бабушек или дедушек малыша, куда он может быть выписан.

Такой документ обязательно прилагается к пакету документации на продажу квартиры, без него сделка будет считаться оспоримой.

Алгоритм получения согласия на сделку от органов опеки

Вся процедура оформления рассматриваемого документа проводится пошагово законными представителями несовершеннолетнего жильца, ориентируясь на нормы статьи 65 СК РФ. Покупателю остаётся только убедиться в том, что такой документ имеется в наличии, самостоятельных действий для его получения или перепроверки проводить не нужно.

Подача документов

Заинтересованные лица обращаются в уполномоченный орган с заявлением и пакетом документации, в которую входятт следующие документы на продаваемую квартиру:

документы для вступление в наследство

  1. Правоустанавливающий документ: договор имущественной сделки, приватизации, свидетельство о наследовании или иной документ.
  2. Свидетельство о собственности или выписка из ЕГРН.
  3. Технический паспорт на квартиру, поэтажный план с экспликацией, по которому будет установлен размер жилой площади и планировка квартиры.
  4. Если в интересах лица действует представитель, он может получить документ только по расписке при предъявлении паспорта.

Относительно планируемой сделки предоставляются:

  1. Предварительный договор купли-продажи (ПДКП).
  2. Копии правоустанавливающей, правоудостоверяющей и технической документации на приобретаемую квартиру.
Документы на вновь приобретаемую квартиру нужны для сверки характеристик нового жилья и удостоверения в том, что права ребёнка не нарушены проводимой родителями сделкой купли-продажи.

Соответствующее заявление в органы опеки и попечительства от уполномоченных лиц подаётся в территориальное отделение. Удобнее всего подать его:

  • через официальный сайт Госуслуги, заполнив электронную заявку;
  • при личном посещении МФЦ «Мои документы».

Заявление составляется по образцу, предложенному на официальном сайте или непосредственно в канцелярии учреждения. Главное, чтобы в нём были указаны:

  • причины продажи квартиры;
  • преимущества нового помещения;
  • или преимущества переезда в другой населённый пункт.

Естественно, речь идёт о преимуществах для ребёнка.

Процедура получение согласия

После того как заявление с приложенным к нему пакетом документации будет рассмотрено комиссией учреждения, принятое решение выдадут на руки под роспись заявителю.

О готовности документа будет сообщено по электронному адресу или по звонку. Информацию для обратной связи следует указать заранее в поданном заявлении.

При оформлении электронной заявки можно выбрать варианты получения из числа нижеследующих:

  • личное посещение учреждения;
  • получение через МФЦ;
  • получение Почтой России.

Эта процедура проводится безвозмездно. Но при получении почтового отправления потребуется оплатить услуги связи.

Согласие – это временный документ, который удостоверяет разрешение на сделку в том порядке и на тех условиях, которые представлены в заявлении. Оно даётся на момент заключения купли-продажи объекта, получившего одобрение. Если сделка срывается, то полученное согласие нельзя применять к другому объекту. Его следует получать заново.

Сроки подготовки документа

По регламенту процедура может занимать от 10 дней до одного календарного месяца. Её продолжительность зависит от ряда факторов:

  • даты, назначенной для заседания комиссии (периодичности заседаний);
  • отсутствия технических недочётов при оформлении заявления и пакета документов;
  • соответствия приобретаемого жилья установленным нормам.
Иногда при первичном рассмотрении решение не принимается, а откладывается для дальнейшего рассмотрения с требованием исправить технические ошибки или донести дополнительные бумаги.

Причины отказа в проведении сделки

Принятое решение может быть как положительным, так и отрицательным. Отрицательное решение принимается на основании норм гражданского, семейного и жилищного законодательства. В первую очередь тогда, когда сделка не соответствует нормам закона, то есть не может считаться действительной, независимо от проживания в квартире несовершеннолетнего. Такие причины могут быть связаны:

  • с правоспособностью объекта или продавца;
  • с порчей или отсутствием необходимых документов.

Следующая позиция органов опеки при отказе состоит в том, что планируемая сделка нарушает интересы ребёнка. Например:

  • новое жильё имеет меньшую площадь;
  • в новом доме планировка квартир не позволяет выделить ребёнку отдельную комнату;
  • слабо развита инфраструктура: школа или детсад находятся в отдалении от дома.

Такие моменты следует предусмотреть заранее и предоставить по ним исчерпывающие и убедительные аргументы.

Когда можно приступать к проведению сделки

Решение уполномоченного органа выдаётся в виде официальной выписки на третий день после его принятия комиссией. Но оно не вступает в силу сразу же – по регламенту для этого даётся промежуток в 10 дней. Такое положение существует, чтобы в данный период сам заявитель или третьи лица, чьи права нарушены принятым решением, могли обратиться в суд для обжалования.

После того как 10 дней пройдут, можно заключать договор купли-продажи (ДКП). Но обязательно следует учесть, что если новое жильё не приобретается, то деньги от продажи в установленном размере должны поступить на лицевой счёт ребёнка до завершения процедуры регистрации. Иначе процедура будет приостановлена, а на вступление ДКП в силу будет наложен запрет.

Для этого в органы опеки на заключительном этапе должна быть представлена удостоверенная копия ДКП без отметки о регистрации или копия лицевого счёта. По копии ДКП будет произведена сверка с выданным ранее разрешением о том, что приобретён именно тот объект, на который получено согласие. А по копиям лицевых счетов уполномоченные лица будут проверять – поступили ли на счёт ребёнка средства в размере установленной доли.

Долю в праве несовершеннолетний ребёнок имеет даже тогда, когда квартира не приватизирована и не оформлена на него официально.

Таким образом, если в квартире прописан ребёнок, нужно получить разрешение на сделку от органов опеки и попечительства. Для его получения подаётся заявление с приложением документов по следующим объектам: который продаётся и покупается взамен него. Если покупка нового жилья не предусмотрена — на лицевой счёт ребёнка нужно положить установленную сумму, о чём сообщить при получении согласия на сделку.

 Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам: Москва +7(499)350-66-30, Санкт-Петербург +7(812)309-36-67

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.