Штамп в паспорте о расторжении брака

В процессе развода бывшие супруги сталкиваются с таким понятием, как штамп в паспорте.

Зачем нужна такая отметка?

Сейчас печать в паспорте имеет чисто формальный характер, если имеется решение суда о разводе.

Наличие печати необходимо в подобных случаях:

  • При желании вступить в новый брак;
  • При разводе с иностранцем.

Печать

Для получения штампа в паспорт необходимо дождаться уведомления суда органов ЗАГС-а о разводе, после чего ставиться печать.

Но если развод проходит в административном порядке, таких усложнений не возникает. Сторонам сразу же в ЗАГСе дают документ о разводе, и ставят штамп.

Штамп имеет прямоугольный вид. На нем сжато указывается, с кем и когда был развод. Также печать имеет сведения об органе, который осуществил эту процедуру.

Можно ли получить отметку в другом городе?

Обычно штамп ставится по месту регистрации, но, если нет возможности присутствия, то печать ставится по месту фактического проживания.

Для этого предусмотрено два варианта:

  • Предъявить решение суда в местный ЗАГС.
  • В административном порядке, органы государственной регистрации отправляют запрос в организацию, имеющую запись о расторжении брака по месту прописки, и после проверки ставят отметку в паспорт.
почему не платят пособие по безработице 2016Как рассчитать средний дневной заработок, вы узнаете в этой статье.

Вам не платят пособие по безработице в этом году? Узнайте в чем причина!

Прочтите о полагающихся выплатах и льготах для ветерана труда по ссылке.

Сроки проставления штампа

В административном порядке можно получить не ранее чем через 30 дней после подачи заявления на развод.

Через судебное рассмотрение, сроки будут иными. После вынесения решения, нужно, чтобы прошло 10 дней (на возможность подачи апелляции), после чего суд обязуется в течение 3 дней передать нужные документы в местный ЗАГС, и тогда можно будет поставить печать. В среднем это занимает около двух недель.

Госпошлина

В текущий момент, госпошлина в соответствии со статьей 333.26 Налогового Кодекса РФ равняется 650 рублям с каждого из супругов. Государственную пошлину можно уплатить в любом отделении банка.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам:

 
 

ПОДЕЛИТЬСЯ