Материнский капитал при расторжении брака

Финансовая поддержка, предусмотренная для семей при рождении (усыновлении) второго и последующих детей, может использоваться на строго определенные цели и, как правило, адресуется женщине. В некоторых предусмотренных законом случаях пособие вправе получить отец.

Что такое материнский капитал?

Субсидирование семей с детьми, позволяющее приобрести собственное жилье, увеличить материнскую пенсию, потратить деньги на обучение или лечение ребенка, производится на основании ФЗ N 256 от 29 декабря 2006 года. Программа стартовала в 2007 году, порядка 10 лет российские семьи, отвечающие установленным критериям, используют своё право на госпомощь.

Денежные средства выделяются в форме государственного сертификата на четко обозначенную сумму, которая ежегодно индексируется. Субсидия не выплачивается обладателю документа.

Для перечисления денег из Пенсионного фонда женщина предоставляет необходимые справки и свидетельства в соответствии с выбранным направлением использования (образование, лечение, ипотечное кредитование и т.д.), после чего финансы поступают на банковский счёт предоставляющей услугу организации.

Наличие официально оформленных супружеских отношений не входит в перечень условий выделения субсидии, сертификат выдаётся матерям-одиночкам и женщинам, живущим в гражданском браке. Документ является именным, право его использования сохраняется и после развода.

Материнский капитал – целевая государственная дотация, а потому не считается совместно нажитым имуществом (п.2 ст.34 СК РФ) и не разделяется между супругами при расторжении ими брака.

Раздел маткапитала при разводе

Большинство целевых применений предоставляемых государством денег допускается после достижения трехлетия малышом, при рождении которого получен сертификат. Но покупка семьей собственного жилья возможна независимо от возраста ребенка. Когда до прекращения семейных отношений пособие не было потрачено, документ остаётся у получившего его родителя.

Приобретение жилья с использованием субсидированных средств совсем иначе влияет на дальнейшие материальные отношения разведенных супругов.

Привлечение средств маткапитала для строительства или покупки жилого имущества обязывает оформить недвижимость в долевую собственность всех членов семьи. Часто дорогостоящее приобретение осуществляется с помощью взятого мужем банковского кредита, поскольку он получает заработную плату больше жены, а материнский капитал выдаётся на имя женщины.

При оформлении ипотечного займа мужчина предоставляет нотариально заверенное обязательство включить в свидетельство собственности детей и супругу после наступления указанного в законодательстве случая – снятия обременения с жилплощади, сдачи в эксплуатацию возведённого здания и т.д. («Правила…», утвержденные Постановлением Правительства РФ N 862 от 12 декабря 2007 г.).

Раздел недвижимости, приобретенной путем банковского займа с вложением маткапитала, подразумевает (ст.39 СК РФ):

  • получение каждым родителем одинаковой доли, пропорциональной количеству собственников — членов семьи (по 25% – при наличии двух детей);
  • равное участие супругов в выплатах по кредиту до полного погашения.

Поскольку выдел долей в натуре требует наличия в жилье отдельных входов, распределение между мужем и женой недвижимого имущества возможно только путем его реализации, которая потребует письменного разрешения на сделку органов опеки и банка.

Купленное без участия банка жилое помещение в случае развода делится между супругами по законодательству, по обоюдному решению в иных пропорциях, о чем заключается соответствующий договор, или в судебном порядке.

Соблюдение прав несовершеннолетних обязывает сохранить за детьми владение долями, в случае продажи квадратных метров обеспечив их равноценной жилплощадью.

Сделки по отчуждению недвижимости, совладельцами которой являются дети, требуют нотариального заверения и согласия органов опеки (ст.54 ФЗ N 218 от 13 июля 2015 г., ст.37 ГК РФ).

Использование средств маткапитала на прочее улучшение условий проживания (ремонт, перепланировку, пристройку и т.д.) также требует оформления свидетельства долевой собственности на всех членов семьи. При расторжении брака такое имущество распределяется между бывшими супругами аналогично вышеуказанным случаям.

как оформить продажу дома с земельным участкомПубличный сервитут устанавливается в интересах общественность (например, в случае необходимости установления проезда, прохода, обеспечения доступа к водопою).

Вам необходимо продам дом с земельным участком? В нашей статье есть подробный алгоритм данной процедуры.

Существует несколько видов межевых планов в зависимости от цели проведения процедуры межевания. Подробнее об этом читайте здесь.

Возможность перехода маткапитала мужу

Получение госсубсидии предусмотрено для мужчин – единственных усыновителей второго и последующего ребенка, если указанная мера в отношении несовершеннолетнего оформлена после вступления в силу постановления о поддержке семей с детьми. В ряде ситуаций мать утрачивает право использования капитала, и средства сертификата переходят в распоряжение отца (п.3 ст.3 ФЗ N 256 от 29 декабря 2006 г.).

Это происходит в случае:

  • кончины женщины или признании ее умершей;
  • совершения ею предумышленного преступления в отношении малыша, давшего право на получение государственного пособия;
  • лишения супруги родительских прав или отмены усыновления.

Указанные ситуации имеют исключения, когда женщина теряет право использования сертификата, а мужчина не приобретает такие полномочия:

  • признание ребенка, давшего право на получение госпомощи, после смерти матери сиротой без попечения;
  • учёт при выдаче сертификата детей, один из которых является приемным для супруга получившей документ женщины.

Перечисленные поводы наделения отца правом распоряжения материнским капиталом не зависят от расторжения супружеских отношений между ним и матерью детей, наличие которых служит условием выдачи пособия. При разводе возможен только раздел купленного на субсидированные средства имущества в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством. Сам сертификат передать и поделить нельзя.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь через форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам:

Рейтинг
60
Автор статьи
Андрей Чернов
Юрист
Статей
43

 
 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

ПОДЕЛИТЬСЯ