Как развестись, если есть малыш возрастом до 1 года?

35
 

С появлением в семье младенца трудности, как лакмусовая бумага, выявляют степень крепости отношений между мамой и папой, многие даже не дотягивают до достижения ребенком возраста в 1 год.

Можно ли развестись в таком случае?

Законодательство

Официальное расторжение семейных уз регламентируется Семейным кодексом РФ, а именно случай, когда малышу нет еще 1-го годика, ст. 17 СК РФ, и такими законодательными актами:

  • Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15;
  • ГПК, ст. 220, ст. ст. 132-135.
Закон РФ стоит на страже интересов матери и дитя, поэтому и применена ст. 17 СК РФ.

По чьей инициативе может быть расторгнут брак при наличии ребенка до 1 года?

Разрыв семейных уз никогда не бывает без причин, но при наличии младенца этиРазвод причины и условия должны быть достаточно убедительными. Никаких проблем не будет при обоюдном желании расстаться, но даже в этом случае возможно довести процесс до законной точки только посредством суда, при подаче искового заявления.

Дело ведь касается не только расставания взрослых людей, которые уже сами стали родителями, нужно решить проблему финансового обеспечения ребенка, а также его мамы, пока что не имеющей возможности приступить к исполнению трудового долга.

Органы опеки, со своей стороны, будут принимать участие в судебных разборках, следя за тем, что интересы дитя не были ущемлены не только в имущественном и финансовом отношении, но и в моральном: в воспитании должны участвовать и мать, и отец.

Ст. 19 СК РФ предусматривает развод в одностороннем порядке, независимо от наличия детей, если один из супругов:

  • признан судом недееспособным или безвестно отсутствующим;
  • отбывает судебное наказание сроком не менее 3-х лет.
При таких обстоятельствах обращение в суд не требуется, достаточно обращения в ЗАГС.

По инициативе жены

Затянувшаяся депрессияПри желании супруги, мамы грудничка в возрасте до годика, расторжение брака возможно. Если вопиющих обстоятельств нет — пьянство супруга, нанесение телесных повреждений и пр., то разумнее женщине потерпеть до достижения чадом возраста 1-го года, в этом случае она беспрепятственно может жить вместе с ребенком в квартире, не принадлежащей ей.

Если же совместное проживание с мужем невозможно по таким поводам:

  • пьянство, дебоши, драки;
  • наркозависимость;
  • игромания и пр.,

то потребуется предоставление доказательств недостойного поведения отца и мужа. В качестве доказательств подойдут фото, аудио- и видеозаписи, показания свидетелей, справка от участкового.

По инициативе мужа

Ст. 17 СК РФ не дает мужу права инициировать развод. У отца семейства с ребенком, которому нет еще 1-го года, при большом желании расстаться с супругой есть 2 выхода:

  • уговорить бывшую возлюбленную дать согласие;
  • подождать, пока малышу не отметят дату рождения в 1 год.
Проживать вместе с законной супругой и младенцем он без желания не обязан, а вот обеспечить материально безбедную жизнь им обоим как раз должен.

Порядок развода

При наличии малыша порядок развода предусмотрен законом только судебный.

Мама, у которой есть дитя возрастом до 1 года, инициирующая разрыв брачных уз, или оба супруга — при совместном решении, должны подать в суд такие документы:рождение ребенка в семье

Если отношения расстающихся родителей ребенка позволяют им вести спокойный диалог, то лучше сразу составить и приложить к пакету бумаг соглашение об уплате алиментов и о совместном воспитании ребенка.

Наличие такого соглашения ускорит процесс изучения обстоятельств.

Госпошлина зависит от объема проблем, которые предстоит решать суду:

  • за собственно развод — 600 руб.;
  • за назначение алиментов на ребенка — 150 руб.;
  • если алименты будут назначаться и супруге, то еще 150 руб.

ДепрессияЕсть нюансы и в определении суда, куда подавать документы. Как правило, разводом занимается мировой суд по адресу проживания семьи.

Если стоимость подлежащего разделу добра суммарно превышает 50 тыс. руб., то бракоразводное дело должно рассматриваться районным судом.

Суд примет документы в производство, назначит день судебного заседания, на котором должны присутствовать представители ООП. Обычно одним заседанием развод и раздел не ограничиваются, суд обязан дать время бывшей чете на примирение (чаще всего этот срок составляет 1 мес.).

Суд заканчивается вынесением решения, которое пока что является резолютивным, то есть не вполне окончательным. На формирование окончательного решения судьям выделяется время продолжительностью до 5-ти раб. дней. Решение должно набрать законную силу, на что потребуется не менее 30 дней.

Если ни один из бывшей семейной пары не подал на апелляцию или кассацию, то примерно через 1,5 месяца после вынесения судом решения можно прийти в канцелярию судебного органа и получить решение, а также выписку из этого решения.

Выписка нужна будет, когда расставшиеся супруги — каждый в отдельности — найдут время получить свидетельство о расторжении брака и одновременно поставить в паспорт штамп, как доказательство своей свободы от брачных уз.

Какие проблемы могут возникнуть?

Если доказательства нетерпимого поведения супруга не убедят суд в невозможностиРазлад между парой совместного нахождения пары на одной жилплощади, или в случае категорического отказа мужа расторгать брак, суд обязан отложить принятие решения на срок в 3 мес.

Не желая платить деньги жене и ребенку в качестве алиментов, супруг может попытаться очернить женщину, чтобы лишить ее прав родителя.

Судья опытным глазом может увидеть, что доказательства этого подтасованы, «притянуты за уши», в этом случае назначается экспертиза. Суд откладывается, а оплата экспертных услуг оплачивается непорядочным папашей.

куда подать заявление на разводЖенщины, имеющие супруга-алкоголика, часто задаются вопросом, как подать на развод без мужа.

Куда подать заявление на развод — в ЗАГС или районный суд, или, может быть, мировой суд? Разъяснение этого непростого вопроса есть здесь.

Можно ли разделить имущество, полученное в наследство? Узнайте об этом в нашей статье.

Обязанности и права стороны, которая остается после развода без ребенка

Тот из четы, кто после развода живет отдельно от ребенка, обязан платить алименты на содержание своего чада, а также на обеспечение другого родителя, ухаживающего за их общим отпрыском, пока малышу не исполнится 3 года (ст. 80 СК РФ, ст. 256 ТК РФ).

Но обязанности не ограничиваются материальным обеспечением. Дитя, чтобы развиваться гармонично, должно знать обоих своих самых родных людей — и маму, и папу.

Поэтому тот из четы, кто постоянно не проживает с остальной семьей, обязан участвовать в воспитании ребенка.

Обязан приходящий родитель участвовать еще и в развитии физического и психического здоровья дитя, помогать другому родителю дать хорошее образование, что невозможно, если не развивать способности — водить на занятия в кружки, секции, на курсы.

Но есть у проживающего отдельно родителя и права, которые частенько нарушаются другой стороной.

Права состоят в следующем:Документы для прекращения брака

  • знать о состоянии здоровья своего чада, о его отметках в школе, о его поведении и проблемах;
  • давать или не давать согласие на смену фамилии, на вывоз за пределы страны;
  • общаться с ребенком столько, сколько пожелает, а если другая сторона против, то обратиться в суд за определением графика свиданий с отпрыском;
  • участвовать в содержании и воспитании;
  • решать вопросы относительно образования.

Расставаясь, супруги разводятся друг с другом, но для их обоих ребенок остается родным.

 

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.