Как делится имущество после смерти одного из супругов?

24
 

Пока все живы и относительно здоровы, мало кто задумывается, как будет делиться после смерти одного из супругов имущество, которое представлено и совместно нажитым, и приобретенным до заключения брака.

Законодательство

Наследование регламентируется такими законодательными актами:

  • СК РФ, ст. 33,34-38
  • ГК РФ, ст. 256, 1118, 1119, 1141, 1142, 1149, 1150
  • Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9, п.33
  • Основами законодательства РФ о нотариате.

Тема наследования весьма обширная, многоплановая, с множеством нюансов.

Разобраться во всех этих сложностях может только юрист — нотариус, практикующий в секторе наследного права.

Порядок деления имущества после смерти одного из супругов

ЗаконодательствоНа момент официального заключения брака у каждого из представителей семейного союза, в зависимости от их возраста, материального обеспечения, имущественного статуса родителей, может быть в личном владении имущество с высокой стоимостью — например, недвижимость, дорогой автомобиль, драгоценности и пр.

За период совместного проживания в семейном союзе накопление добра продолжается, только теперь оно будет в юридическом смысле считаться совместно нажитым.

В случае смерти как будет происходить разделение наследной массы, образовавшейся еще до заключения брака, и после это гражданского акта?

Нажитое до брака, если есть завещание

завещание супругаДобрачные приобретения имущества, после смерти переходящие в наследство, при наличии завещания отходят тем наследникам, кто в этой бумаге упомянут, и в тех же размерах: такова была последняя воля умершего. Если у отошедшего в мир иной остались несовершеннолетние дети, нетрудоспособные взрослые дети и родители или нетрудоспособные иждивенцы, то им положена обязательная доля.

Эта доля высчитывается их незавещанного добра умершего, а если этого не будет хватать, или если незавещанного богатства нет, то возьмут часть того имущества, которое упомянуто в завещании. При этом часть, причитающаяся наследникам по завещанию, соответственно уменьшится, но таков закон (ст. 1148, 1149 ГК РФ).

Нелишним будет упомянуть, каков же размер обязательной доли: не меньше 50% от того, что эти наследники получили бы по закону.

Все это значит, что при отсутствии у покойного супруга тех, кто имел бы право на обязательную долю, вдовый супруг наследует ту часть нажитого до брака имущества, которую отписал ему в завещании покойный.

Нажитое до брака, если завещания нет

Да, оставшийся вдовым, второй супруг имеет право на наследование добра, нажитого покойным до брака. Если других наследников или иждивенцев нет, то все это имущество, которым покойным овладел до заключения брака, перейдет к тому из представителей четы, кто пережил свою половинку.

Нажитое в браке

раздел недвижимостиСовместно нажитое за годы супружества добро считается общим. Переживший свою половину представитель четы законно имеет право на 50% общего имущества. Оставшаяся же часть, ранее причитающаяся покойному, относится к наследной массе.

Переживший супруг имеет право на часть еще и от этой половины, которую поделят между наследниками в пределах одной очереди в равных частях. Например, если покойный имел квартиру, совместно нажитую с женой, то его жене оставляют ½ в ее пользование и владение, а вторую ½ поделят, при наличии 1-го взрослого ребенка, пополам. Таким образом, супруга станет владелицей 75% квартиры, а взрослое чадо унаследует 25 %.

соглашение о детях при разводе образецСупруги, желающие разорвать брак и имеющие общую квартиру, должны знать, как подать на раздел имущества после развода.

Что такое соглашение о детях, как и когда оно заключается? Узнайте об этом здесь.

Признание брачного контракта недействительным происходит в судебной порядке. Случаи из судебной практики описаны в нашей статье.

Особенности деления, если есть дети

При наличии детей нажитое до брака имущество покойного супруга должно быть разделено в равных долях между вторым супругом и детьми.

несовершеннолетний ребенокВажно понимать, что дети покойного от предыдущих браков являются, как и последний законный супруг, наследниками первой очереди. Это значит, что дети покойного — от предыдущих браков и от самого последнего законного союза — равноправны в получении наследства от их родителя, наравне с последней законной брачной половиной.

Наследное право — вопрос непростой, лучше не надеяться на свои знания, а положиться на специалиста — только нотариус сможет разъяснить, кому, что и при каких условиях положено при дележе наследства.

 

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.