Для чего нужна справка о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка и как ее получить?

При рождении в России ребенка государство оказывает родителям определенную материальную помощь в виде единовременного пособия при рождении ребенка. Его размер постоянно меняется и в 2018 году достиг 16759,09 р. Для получения единовременного пособия при рождении ребенка необходимо собрать определенный комплект документов, включающий справку о неполучении единовременного пособия.


Единовременное пособие при рождении ребенка


Родителям необходимо оформить единовременное пособие при рождении ребенка до того, как ему исполнилось полгода. Стоит отметить, что данная выплата полагается всем родителям, независимо от их материального и социального положения, финансовой состоятельности и наличия официальной работы.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, обращайтесь через форму онлайн-консультанта или звоните по телефонам:

Получение пособия носит заявительный характер. Это обозначает, что средства из бюджета выделяются в пользу тех родителей, которые подтвердят свое право на пособие документально.

Законодатель предусмотрел одно важное условие для получения единовременного пособия – эти средства может получить только один из родителей. Именно для подтверждения того, что второй родитель не получал эти средства, оформляется справка о неполучении единовременного пособия.

Выплата пособия производится в соответствии со ст. 11 ФЗ от 1995 года №81-ФЗ.

Порядок оформления единовременного пособия при рождении ребенка содержится в Приказе Минздравсоцразвития РФ от 2009 №1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей».

Кто получает справку о неполучении единовременного пособия

Справку о неполучении единовременного пособия должен получать второй родитель. Так, если пособие оформляется на мать ребенка, то такой документ требуется получить отцу ребенка и наоборот.

Стоит отметить, что если мать ребенка не работает, а отец – трудоустроен, то получить единовременное пособие может только отец ребенка. Но если оба родителя или являются лицами, которые не подлежат обязательному социальному страхованию (например, индивидуальными предпринимателями) или просто не работают, то выплату может оформить любой из них.

Если родители ребенка в разводе, то единовременное пособие переводится одному из них, а именно тому, с кем проживает ребенок. Этот факт может потребоваться подтвердить посредством справки о составе семьи из паспортного стола, а также свидетельства о разводе.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, обращайтесь через форму онлайн-консультанта или звоните по телефонам:

Бабушка или иной родственник оформить выплату на себя не вправе: она полагается только родителям.

В некоторых случаях законодатели допускают оформление выплаты без справки о неполучении пособия. В их числе такие:

  • если ребенок воспитывается матерью-одиночкой (в графе «отец» значится прочерк);
  • если родители оформили развод до подачи заявления.

Но если брак между родителями не был расторгнут, но один из родителей препятствует выдаче справки, то порядок действий в такой ситуации законодательно не урегулирован. Женщине можно посоветовать направить по месту работы отца заказное письмо с просьбой предоставить справку.

Где получать

Справку о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка необходимо получать:

изменение даты

  1. По месту работы в бухгалтерии или отделе кадров для трудоустроенных граждан.
  2. По месту несения службы для военнослужащих и государственных служащих.
  3. В отделении Социальной защиты населения по месту жительства для безработных по любому из оснований: находящихся в поиске работы и состоящих на бирже труда, инвалидов, ветеранов, учащихся очной формы.
  4. В ФСС для лиц, имеющих предпринимательский статус или занимающихся частной практикой (адвокаты и нотариусы) – самозанятое население не вправе оформлять такую справку себе сами, они должны получить в ФСС подтверждение того, что они не являются застрахованным лицом.
Комплект документов, который требуется для получения справки, варьируется в зависимости от места ее получения.

Если она оформляется по месту работы, то достаточно устного или письменного заявления с просьбой предоставить справку (в зависимости от установленного в организации регламента работы).

В управлении Соцзащиты потребуется паспорт, ИНН, СНИЛС заявителя, а также свидетельство о рождении ребенка. В ФСС запрашивают свидетельство о регистрации ИП/выписку из ЕГРИП и ИНН.

Содержание и структура справки о неполучении пособия

Справка о неполучении единовременного пособия на ребенка не имеет обязательной для применения унифицированной формы. Она оформляется в свободном виде на фирменном бланке организации или государственной инстанции.

Обычно в такой справке прописываются следующие моменты:

ТК

  1. Номер документа (в соответствии с нумерацией, принятой в организации).
  2. Дата подготовки справки (она действует не более 1 месяца).
  3. Место выдачи такой справки.
  4. Наименование документа («Справка о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка»).
  5. ФИО лица, в пользу которого выдана справка.
  6. Должность, дата приема на работу лица, которому выдана справка.
  7. Дата подготовки документа и место его выдачи.
  8. ФИО ребенка.
  9. Цель подготовки справки: здесь можно прописать «для предоставления по месту службы матери».
  10. Основная часть, в которой будет содержаться указание на то, что родитель не обращался за оформлением единовременного пособия, и денежные средства ему не перечислялись (либо фразу о том, что пособие «не назначалось и не перечислялось»).
  11. Должность составителя, его ФИО и подпись.
  12. Печать компании (если имеется).
Образец справки о неполучении единовременного пособия на ребенка можно скачать здесь.

После того как справка оформлена, она передается по месту требования. Это может быть место работы одного из родителей, а также Управление Соцзащиты, если оба родителя являются безработными. Если родитель трудоустроен, то он не вправе обращаться за назначением выплаты в Соцзащиту.

Если пособие оформляется на мать ребенка, которая является индивидуальным предпринимателем, то она может добровольно застраховаться на случай материнства. В данном случае единовременное пособие она будет оформлять через ФСС.

Справку о неполучении пособия необходимо предоставить в течение 6 месяцев после рождения ребенка. К ней прилагаются паспорта родителей, справка о рождении из органов ЗАГСА (выдается при получении свидетельства о рождении), свидетельство о рождении ребенка, а также заявление о назначения пособия.

Решение о назначении единовременной выплаты или отказе в этом принимается в течение 10 дней. После чего деньги перечисляются родителю на указанный в заявлении счет.

Таким образом, всем родителям, независимо от их социального статуса, полагается единовременное пособие при рождении ребенка. Выплату может оформить только один из родителей, при этом второй обязан предоставить справку о неполучении единовременного пособия.  Этот документ входит в обязательный перечень при оформлении выплаты из бюджета и призван к недопущению дублирования платежей от государства.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Рейтинг
98
Автор статьи
Андрей Чернов
Юрист
Статей
43

 
 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.