Сколько можно иметь земли в собственности?

 

Для рационального использования земельного фонда страны в законодательстве определены требования по допустимому разрешенному размеру земельного участка, находящегося в собственности. Величина такого участка зависит от района нахождения участка и его разрешенного использования.

Законы

Ранее существовала ст. 33 Земельного кодекса (ЗК), в которой указывалось, что допустимые размеры площадей участков, предназначенных для садоводов, фермеров, животноводов или дачников, устанавливались законами субъектов РФ. При этом размеры участков для ИЖС и личного подсобного хозяйства (ЛПХ) определялись актами местных властей. С целью упрощения регулирования прав и ликвидации дублирования в настоящее время эта статья изъята.

При этом для участков, на которые есть градостроительные регламенты, допустимые размеры приведены в этих документах (п.1 ст.11.9 ЗК).

В этих регламентах вместе с видами разрешенного использования указана максимально допустимая площадь участка.

Эти градостроительные акты являются муниципальными документами и действуют только на определенной территории.

На территориях, не относящиеся к областям действия этих регламентов, размеры участков определятся по ЗК и другим законам (п.2 ст.11.9 ЗК). К территориям, на которых отсутствуют регламенты градостроения, вместе со многими другими территориями, относятся с/х земли.

Для таких земель допустимые размеры участков регулируются ЗК, а также законом «Об обороте с/х земель» (№101-ФЗ от 2001 года) и законом «О ЛПХ» (№112-ФЗ от 2003 года).

Допустимые размеры

Максимальные размеры участков ИЖС устанавливаются актами местных органов. Например, в различных районах Подмосковья эти размеры участков для ИЖС имеют разброс от 0,15 га во многих районных центрах (Воскресенск, Дмитров, Наро-Фоминск) до 0,4 га (Щелково, Раменское).

По ст. 4 закона № 112-ФЗ максимальная величина участка для ЛПХ устанавливается местными органами. Эта величина определена в 0,5 га. При необходимости величина такого участка может быть увеличена субъектом РФ, но не более чем в 5 раз.

Так, например, по закону Московской области (закон № 23/96-ОЗ 1996 г.) разрешено иметь участок для ЛПХ в 0,5 га на территории населенного пункта и участок в 2 га вне поселения. В Туле (закон № 456-ЗТО, 2004 год) участок для ЛПХ может иметь площадь до 1 га.

Предельные максимальные размеры предоставляемых в собственность участков с/х земель, зависят также от вида их допустимого применения.

Например, в Подмосковье эти размеры определены в законе № 063/2003-03. По этому закону размеры участков равны:

  • для фермерского хозяйства — 40,0 га;
  • для садов — 0,15 га;
  • для огородов — 0,1 га;
  • для дач — 0,25 га.

Участки для иностранных граждан

По п.5 ст.38 участки государственных или муниципальных земель за плату могут стать собственностью иностранных граждан или юридических лиц. Ограничений по размерам участков для иностранных граждан не предусмотрено.

Но в соответствии с законом иностранные физические или юридические лица могут иметь земли с/х назначения только в виде аренды.

Иностранцы не могут также приобрести в собственность участки, находящиеся в приграничных и других особых районах.

рассчитать больничный лист по беременности и родамРассчитать декретные выплаты — ответственное дело. Рекомендуем для начала, чтобы правильно это сделать, прочесть нашу статью.

Как правильно рассчитывать ваш больничный, если вы беременна — читайте здесь.

На какой максимальный срок можно рассчитывать при получении больничного, вы узнаете, если пройдете по ссылке и прочтете наш материал.

Льготное получение участка

Основные случаи бесплатной передачи гражданину или юрлицу участка в собственность приведены в ст. 39.5 ЗК.

Такое право имеют многодетные семьи, граждане, получивших участок в пользование безвозмездно и правильно применявшие землю в течение 5 лет.

Право на бесплатный участок имеют граждане из льготных категорий. Эти категории могут быть определены на федеральном уровне (например, Герои СССР, РФ, труда) или законами субъектов РФ (ветераны войны, участники Чернобыля).

При этом граждане могут получить землю бесплатно только при условии, что у них нет в собственности жилого помещения или участка для его постройки.

Без оплаты участок в 1 га может перейти к лицу, получившему землю в безвозмездное пользование на Дальнем Востоке, после 5 лет пользования ее, если к нему нет претензий.

На льготных основаниях (бесплатно), участок может быть получен и юрлицом. Например, религиозной организацией или организацией, работающей по соответствующей государственной программе. К таким программам относятся:

  1. Программа фонда содействия жилищному строительству (закон № 161-ФЗ).
  2. Программа создания инновационных научно технологических центров (закон № 216-ФЗ).

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам: Москва +7 (499) 350-80-59, Санкт-Петербург +7 (812) 309-94-01 или задайте вопрос юристу через форму обратной связи, расположенную ниже.

ПОДЕЛИТЬСЯ