Какой налог нужно заплатить при продаже земельного участка?

 

При продаже надела земли продавец обязан уплатить государству налог с дохода от этой сделки, согласно гл. 23 Налогового кодекса РФ.

Базовый размер такого налога равен величине прямого налога, установленного в стране, а расчёт суммы, подлежащей к оплате, производится с учётом срока владения продаваемым наделом земли, а также различных вычетов и льгот.

Общие правила налогообложения

Базовый размер налога равен 13% (величина прямого налога в РФ) только для резидентов России.

Резидент РФ — это лицо, находящееся в РФ более 183-х дней в году. Все остальные лица считаются нерезидентами. Для нерезидентов величина налога с продажи надела земли увеличивается до тридцати процентов.

оформление документов на недвижимостьВажно учесть, что граждане РФ, отсутствующие в стране более 183-х дней в году по причине учёбы за границей или прохождения там специального лечения не теряют статуса резидента, если период такого обучения (или лечения) длится не более пяти лет.

Согласно юридическим нормам, денежные средства, полученные от продажи надела земли рассматриваются как доход физического лица только в случае, если данное лицо владело продаваемым наделом земли менее пяти лет (до 1 января 2016 года — менее трёх лет).

При владении отчуждаемой недвижимостью более указанного срока физическое лицо подлежит освобождению от уплаты им подоходного налога, согласно п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ.

Необходимо знать, что освобождены от уплаты подоходного налогового сбора лица, владевшие наделом земли более трёх лет в следующих случаях:регистрация документов

Следует помнить, что налогообложение распространяется только на земельные наделы, находящиеся на территории РФ.

Сделки граждан РФ с недвижимостью за рубежом вышеуказанным налогом не облагаются.

Налоговые вычеты — порядок расчёта

Если физическое лицо — продавец земельного надела не попадает под освобождение от уплаты налогового сбора согласно ст. 217.1 Налогового кодекса РФ (указано выше), то такое лицо может законно уменьшить (или полностью обнулить) величину налога, подлежащего уплате при продаже земли, за счёт специальных налоговых вычетов.

Налоговый вычет — это та часть дохода от продажи земельного надела, с которой не будет взиматься подоходный налог.

Получить вычет могут граждане РФ, которые являются резидентами РФ и имеют доход,предварительный договор купли-продажи облагаемый налогом 13%. То есть безработные, работающие неофициально и индивидуальные предприниматели не могут получить вычет при покупке земли.

Согласно ст. 220 Налогового кодекса РФ, существуют два типа вычетов:

  1. Имущественный;
  2. Расходный.

Максимальный размер имущественного вычета равен одному миллиону рублей, а сумма расходного вычета равна подтверждённым расходам на приобретение отчуждаемого надела земли в прошлом.

Чтобы рассчитать налог, подлежащий уплате, необходимо от суммы, полученной от продажи земли (налоговая база) отнять налоговый вычет (1 млн рублей), а от полученной разности рассчитать 13%. Например, при покупке надела земли за 1,5 млн рублей сумма налога для уплаты составит 1500000*13/100=195000. Но налогоплательщик — резидент РФ может уменьшить налоговую базу (1,5 млн рублей) на 1 млн рублей (имущественный вычет), и подоходный налог будет рассчитываться уже не с 1,5 млн рублей, а с 1500000-1000000=500000 рублей, 13% от 500000 — это 65000 рублей, то есть налог уменьшится на 130000 рублей (13% от 1 млн).
Аналогично рассчитывается подоходный налог, если налоговую базу уменьшить на расходный вычет. Например, гражданин С купил надел земли за 2 млн рублей, а через год продал за 3 млн рублей. Если С применит имущественный вычет, то налог в 13% будет рассчитываться для него не с 3-х млн рублей, а с разности 3000000-2000000=1000000, что составит 130000 рублей вместо 390000 рублей. А если гражданин С захочет сделать не расходный вычет, а имущественный (равный 1 млн рублей), то налог будет рассчитываться с разности 3000000-1000000=2000000, и составит 260000 рублей. Видно, что гражданину С выгоднее уменьшать налоговую базу (сумму, за которую он продал надел земли) на величину расходного вычета, чем на величину имущественного.

Получить налоговый вычет имеющий на него право продавец надела земли может двумя способами:

  • Через службу по налогам и сборам;
  • Ежемесячно у работодателя.

Чтобы получить вычет через налоговый орган, необходимо заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, где указать тип вычета и рассчитать итоговый налог, подлежащий уплате, а для компенсации с учётом выбранного типа вычета через работодателя налогоплательщику необходимо будет подать заявление в налоговый орган с указанием суммы налога, подлежащей уплате, и суммы, полагающейся возврату в результате вычета из налоговой базы, затем взять из налоговой службы разрешение на компенсацию вычета и предоставить её в бухгалтерию по месту работы, тогда с работника не будут ежемесячно высчитывать подоходный налог от заработной платы до тех пор, пока сумма невысчитанных налогов не окажется равной 13% от налогового вычета (имущественного или расходного).

Стоит отметить, что получать налоговый вычет через работодателя принято в основном при покупке надела земли, а не при его продаже.

Порядок уплаты налога

оформление сделок с недвижимостьюДля уплаты подоходного налога с продажи надела земли продавец самостоятельно рассчитывает сумму налога и заполняет специальную налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, затем подаёт её в службу по налогам и сборам.

Декларация может подаваться сразу после совершения сделки по продаже надела земли, но не позднее конца апреля года, следующего за годом, в котором была совершена сделка.

К декларации о доходах необходимо приложить документы, подтверждающие доходы и расходы физического лица, связанные с расчётом налога, подлежащего уплате, а также соответствующих вычетов.

К таким документам относят:

  • Договор по продаже надела земли;
  • Договор покупки надела земли (при расходном типе вычета);
  • Расписка в получении наличных денег от покупателя или выписка-счёт из банка о зачислении средств (также при расходном вычете).
налог при сдаче квартиры в арендуАккредитив при покупке недвижимости — узнайте о нем все!

Полная информация про налог при сдаче квартиры в аренду в нашей статье.

Ищите выгодную программу ипотеки для себя? Интересный вариант вы найдете здесь.

Ответственность

Необходимо помнить, что рассчитанный налог необходимо подтвердить в налоговомприобретение земли в ипотеку органе. Если служба по налогам и сборам заподозрит продавца в подтасовке данных с целью уменьшить размер налогового сбора, это может обернуться для такого продавца длительными судебными разбирательствами и крупными штрафами, поэтому очень важно внимательно рассчитывать размер налога с учётом выбранного типа вычета.

При возникновении сомнений в правильности расчёта налога можно обратиться за услугами в специализированную бухгалтерскую фирму, которая занимается такими расчётами, и заключить с этой фирмой договор об обслуживании.

В таком случае ответственность за ошибки в расчётах будет нести данная бухгалтерская контора.

Важно учесть, что рассчитанный налог подлежит уплате в срок до пятнадцатого июля года, следующего за годом. В котором совершена сделка продажи. В противном случае будет начисляться особая пеня-штраф в размере двадцати процентов от рассчитанной суммы налога за каждые тридцать дней просрочки уплаты налога.

строительство частного домаЕсли декларация о доходах подана позднее тридцатого апреля, то пеня начисляется в размере пяти процентов от рассчитанной суммы налога за каждые тридцать дней просрочки подачи декларации.

Итак, при осуществлении продажи надела земли, которое находилось во владении физического лица менее пяти лет, то необходимо уплатить налог в размере 13% от суммы сделки. Сумму налога можно уменьшить, а в некоторых случаях не платить вовсе, если применить вышеописанные правила налоговых вычетов, или если продавец попадает в категорию лиц, имеющих право на льготы.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ