Что потребуется для подготовки межевого плана земельного участка?

 

Межевание земельного участка (ЗУ) является важным мероприятием, которое позволяет решать вопросы землеустройства, как в масштабе всей страны, так и в частных спорах владельцев соседних ЗУ.

Результаты межевания, проводимого кадастровым инженером (КИ), отображаются в специальном документе — межевом плане (МП). Оформление МП должно вестись в соответствии с нормативными документами.

Законодательство

Земельное законодательство РФОпределение МП приведено в законе № 218-ФЗ «О регистрации недвижимости». В соответствии с ним МП формируется на основе данных о ЗУ из ЕГРН и других сведений об образуемых или уже существующих ЗУ и их частях.

То есть, в МП должны указываться:

  • сведения о вновь образуемых ЗУ и частей ЗУ;
  • новые сведения о ЗУ или их частях, которые необходимо внести в ЕГРН;
  • сведения об измененных участках.

В Приложении 1 к приказу МЭР № 921-ФЗ приведены форма и состав сведений, а в Приложении 2 приведены основные требования к подготовке и оформлению МП. Этот приказ вступил в действие с начала этого года.

В этом приказе есть ссылки на некоторые положения закона № 221 — ФЗ . Например, ссылка на ст. 40, связанную с составлением Актом согласования границ ЗУ.

Форма МП

По форме МП представляет собой текстовую часть в виде таблиц и графическую часть, включающую чертежи и схемы.

Эти части имеют несколько разделов. При этом имеются разделы, которые должны обязательно присутствовать в любом МП, и разделы, наличие которых зависит от типа проводимых кадастровых работ.

Текстовая часть МП может включать разделы:что такое межевой план

  • общие сведения;
  • исходная данные;
  • сведения об измерительных работах и расчетах;
  • сведения об вновь образуемых, изменяемых и уточняемых ЗУ и их частях;
  • информация по обеспечению доступа к образуемым и изменяемых ЗУ;
    заключение КИ;
  • акт согласования границ ЗУ.

В графической части могут присутствовать схемы геодезических построений и расположения участка, а также чертеж участка и абрисы узловых точек ЗУ.

При этом обязательно в любом МП должны присутствовать первые три раздела текстовой части, а также схема положения ЗУ и его чертеж.

В МП для ЗУ, получаемого путем объединения, должны входить разделы:технический план объекта

  • общие сведения;
  • исходная информация;
  • сведения об образуемых ЗУ;
  • информация о доступе к ЗУ;
  • чертеж ЗУ.
Раздел, описывающий схему геодезических построений, не включается в МП, если эти построения производятся картографическим или аналитическим методом.

Все записи в МП делаются на русском языке и с использованием арабских цифр.

Общие требования к подготовке МП

Требования к подготовке МП — это правила его оформления (Приказ МЭР № 921-ФЗ).

МП оформляется в электронном виде (XML-документ). Электронная версия МП должна соответствовать его бумажной версии в масштабе 1:1. Она заверяется усиленной электронной подписью его исполнителя — КИ.

При этом средства получения электронной подписи должны иметь соответствующий сертификат.

МП считается введенным в действие через 2 месяца после того, как он был размещен на официальном сайте Росреестра (http://www.rosreestr.ru).

Разделы графической части, Акт согласования, а также дополнительные документы выполняются в формате PDF. Сканирование документов должно осуществляться с разрешением не менее 300 dbi. Эти документы заверяются электронной подписью КИ.

Если в Приложение к МП входит документ, выданный органами власти, то его электронная копия должна быть заверена электронной подписью представителя органов власти.

получение кадастровой выписки через интернетПри необходимости МП может быть выполнен на бумажном носителе. При этом бумажная версия МП и Акт согласования должны быть иметь подпись и печать исполнителя.

При разработке МП используются находящиеся в ЕГРН сведения о ЗУ и, кроме того, могут быть использованы данные из картографо-геодезического фонда или других фондов, содержащих землеустроительную информацию. Например, утвержденные проекты садоводческих или дачных объединений.

Также могут быть использованы различные документы, подтверждающие права на ЗУ. Например, решения органов власти о предоставлении гражданину ЗУ.

В разрабатываемом МП должны быть отражены вступившие в силу судебные решения по данному ЗУ.

Требования по подготовке МП при уточнении границ

При подготовке МП при работах по уточнению границ ЗУ дополнительно в состав МП должны быть включены:технический план объекта

  • документы, связанные с соблюдением порядка извещения необходимых лиц о проведении собрания по согласованию границ ЗУ. Этот пункт закона касается такого случая, когда заинтересованные лица не подписали Акт согласования и не представили в письменном виде своих возражений по поводу этих границ. В этом случае к МП должны быть приложены документы, подтверждающие, что оповещение соседей по ЗУ прошло в соответствии с указанным в законе порядком;
  • копии доверенностей, заверенных нотариусом, для представителей владельцев смежных ЗУ;
  • при наличии возражений по поводу границ ЗУ, письменные возражения соседей или их доверенных лиц;
  • при наличии земельного спора документы, свидетельствующие о разрешении такого спора.
В случае отсутствия согласования споров по границам участка МП передается заказчику для проведения работ по согласованию границ ЗУ.

При этом МП, выполненный при кадастровых работах (К—+Р) по уточнению границ ЗУ, должен содержать сведения:межевой план земельного участка

  • о существующих и уточненных координатах характерных точек и средних квадратических погрешностях расположения этих точек (Mt);
  • о частях границы ЗУ от одной характерной точки до другой;
  • о величине площади ЗУ, полученной в результате расчетов по измеренным координатам (Р), и точность определения этой площади (ΔР);
  • о величине площади ЗУ, указанной в ЕГРН (Ркад);
  • о расхождении между рассчитанной и указанной в ЕГРН площадями ЗУ (Р-Ркад).

В МП должны быть приведена информация о частях ЗУ (если они имеются).

Кроме того, в МП должны быть приведены данные по смежным ЗУ.

поквартирная карточка где получитьЕсли участок подходит арендодателю, то ему будет интересно узнать, как оформить землю в собственность если она в аренде.

Что такое поквартирная карточка и где ее можно получить? Узнайте об этом здесь.

Планируете приобрести апартаменты? Подробно узнать всю информацию о данном виде недвижимости можно в нашей статье.

Требования по подготовке МП при перераспределении

Перераспределение ЗУ — процесс, в результате которого из нескольких смежныхплощадь участка участков образуется несколько новых ЗУ, а существование исходных ЗУ прекращается.

При проведении КР по перераспределению нескольких ЗУ и образованию нескольких новых ЗУ (или при таких работах по образованию одного участка) составляется один МП.

МП, создаваемый при кадастровых работах по созданию ЗУ путем перераспределения, должен содержать дополнительные сведения:

  • об источниках образования новых участков (кадастровое обозначение и площади участков);
  • о частях ЗУ, включаемых во вновь создаваемый участок.

Например,

пусть новые ЗУ1 и ЗУ2 создаются из участков с кадастровыми номерами :37 и :38, которые имеют площади 1200 и 632 кв. м соответственно. В ЗУ1 будет входить весь участок :38 и 216 кв. м из участка :37.

В этом случае в МП вводятся 2 таблицы «Сведения о ЗУ, полученных путем перераспределения». В первой таблице для ЗУ1 источниками образования будут участки :37 и :38 с площадями 1200 и 632 кв. м, а включаемыми будут часть участка :37 в 216 кв. м и полностью участок :38 (632 кв. м). В таблице 2 для участка ЗУ2 в качестве источника будет фигурировать только участок :37, а площадь ЗУ2 будет равна остатку 1200-216=984 кв. м.

Возможен и другой случай — образование участка путем перераспределения ЗУ и государственных земель (так называемая «прирезка»).

В этом случае образуется 1 таблица, в которой в качестве одного источника будет фигурировать исходный ЗУ, а в качестве второго источника – государственные земли, обозначаемые через номер кадастрового квартала.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам: Москва +7 (499) 350-80-59, Санкт-Петербург +7 (812) 309-94-01 или задайте вопрос юристу через форму обратной связи, расположенную ниже.

ПОДЕЛИТЬСЯ