Зачем нужно делать межевание земли, если есть кадастровый паспорт и номер?

 

Межевание земельных участков (ЗУ) является важным мероприятием, позволяющим не только установить законные границы между соседними ЗУ, но и упорядочить вопросы землеустройства в масштабах страны.

Однако проведение межевания частных участков — довольно дорогостоящее мероприятие. Поэтому часто возникает вопрос о возможности проведения различных операций с ЗУ, который не прошел межевания.

Законодательство

Вопросы необходимости межевания ЗУ рассматриваются в законах №122-ФЗ от 21.07.97, № 93-ФЗ от 30.06.2006 (О дачной амнистии), № 221-ФЗ от 24.07.2007 г «О госкадастре».

Некоторые положения статей законов были уточнены законом № 447-ФЗ от 21.12.14 г. В частности, по нему с 1.01.2018 г. не будут регистрироваться ЗУ, которые имеют неточные границы.

В этом же законе рассмотрены вопросы проведения мероприятий по комплексным кадастровым работам, которые включают и межевые работы.

Необходимость межевания при наличии кадастрового паспорта

Необходимость межевания ЗУ обозначена в ст.19 и 20 закона №122-ФЗ. Там говорится, что в случае, когда у такого ЗУ нет данных о координатах его границ, государственная регистрация ЗУ может быть приостановлена или в ней отказано.

Однако там же приведены исключения из этого правила. К ним относятся следующие случаи:кадастровый паспорт

  • участок дается для садоводства, огородничества, а также для строительства гаража или ИЖС;
  • участок зарегистрирован ранее в установленном порядке и у владельца имеются правоустанавливающие документы;
  • регистрируется право на собственность доли ЗУ;
  • право на ЗУ возникает при переоформлении бессрочного пользования в собственность.

Приведенные выше исключения перестанут действовать с 1.01.2018 г. (закон № 447-ФЗ).

То есть, с начала 2018 года регистрация или перерегистрация всех ЗУ должна будет обязательно производиться с учетом наличия межевания.

Кроме того, любые сделки (например, купля-продажа, передача в залог, дарение) с ЗУ, имеющими кадастровый паспорт и номер, но не пришедшими межевания производить будет невозможно.

В общем, необходимость межевания для ЗУ, имеющего кадастровый паспорт, зависит от двух причин:продажа земельного участка

  • сделок, которые собирается совершить собственник с ЗУ;
  • времени проведения этих сделок (до 31.12.2017 или позже).

Если собственник не собирается совершать каких-либо сделок со своим ЗУ, то и проводить его межевание необязательно. Тем более что процесс межевания довольно затратный. Если собственник собирается производить какие-либо сделки с ЗУ (куплю-продажу, дарение, передачу по наследству) после наступления 2018 года, то ему придется проводить межевания ЗУ.

При проведении сделок в 2017 году межевание не является обязательным, но в этом случае необходимо учитывать, что участник сделки (например, покупатель) при желании, в дальнейшем, совершить сделку с купленным участком все равно будет вынужден провести межевание.

В некоторых случаях при продаже участка в 2017 году также желательно произвести межевание участка. Это может потребоваться в следующих обстоятельствах:геодезические работы

  • если фактическая площадь ЗУ окажется меньше декларируемой, то этот факт надо узаконить с тем, чтобы не платить лишний налог на землю;
  • если фактическая площадь ЗУ превысила площадь, декларированную в документах, то этот факт надо узаконить путем межевания;
  • для уточнения границ продаваемого участка и предотвращения споров с соседями;
  • при продаже доли ЗУ.

В остальных случаях, когда у собственника ЗУ, имеющего кадастровый паспорт, отсутствуют намерения совершить какие-либо сделки с ЗУ и отсутствуют споры с соседями по границам ЗУ, межевания ЗУ можно не проводить.

Необходимость межевания при сервитуте

Возможны два варианта установления сервитута на ЗУ:

  • сервитут устанавливается на весь участок.
  • сервитут устанавливается на часть участка.

По ст. 27 закона №122-ФЗ при установлении сервитута на весь ЗУ предоставлять на него кадастровый паспорт, а, следовательно, и проводить межевание не требуется.

При сервитуте на часть ЗУ для его регистрации потребуется кадастровый паспорт ЗУ, где отмечена сфера деятельности сервитута. Или выписка из кадастрового паспорта, в которой отмечены сведения о части ЗУ, на которую распространяется действие сервитута. То есть, в таком случае потребуются кадастровые работы, с помощью которых должен быть сформирован участок, на котором установлен сервитут.

На практике эти работы включают межевание и состоят в следующем:сервитут на земельный участок

  • на местности закрепляют поворотные точки части ЗУ, которая подлежит сервитуту (проезда, прохода);
  • определяют координаты этих точек;
  • вычисляют площадь участка с сервитутом;
  • на план общего ЗУ наносят границы участка сервитута.

На кадастровый учет ставятся весь ЗУ и ЗУ ограниченного пользования. На каждый участок получают кадастровую выписку. В данном случае участок ограниченного пользования является обременением.

Возможен вариант составления одного плана границ ЗУ, на котором будут показаны границы обоих участков. На нем также должна присутствовать таблица, в которой указаны геодезические данные границ, включающие углы и длины сторон участков.

Межевание участка в СНТ

В садовых некоммерческих товариществах имеется довольно большая группа владельцем ЗУ, которые имеют выписку из ЕГРП о праве собственности на ЗУ, кадастровый номер на участок, который не прошел межевание.

Например, участок № 118 в СНТ «Изобретатель» в Зарайском районе.

По «Свидетельству о праве собственности», выданного в 1993 году Администрацией Зарайского района в 2016 году, была выдана выписка из ЕГРП с кадастровым номером на право собственности 50:38:0050302:118. Кадастровая стоимость ЗУ площадью в 600 кв. м равна 203540 руб. На публичной кадастровой карте приведены все параметры ЗУ с припиской «Без координат границ».

В 2017 году с таким участком можно совершать сделки (продать, подарить, передать по наследству). Начиная с 2018 года, для совершения каких-либо сделок необходимо будет провести межевание ЗУ, что должно быть отражено в документации на участок. Если никаких сделок не планируется, то межевание можно не проводить. И после начала 2018 года ЗУ останется в собственности владельца.

При необходимости владелец сможет провести межевание такого участка в любое время.

Новый закон о ЕГРН

При проведении сделок с ЗУ необходимо учитывать, что в соответствии с законом № 218-ФЗ от 13.07.2015 с 1.01.2017 года создается новый Единый реестр недвижимости, в который войдут данные из ЕГРП и ГКН.

При этом будет выдаваться одна выписка из ЕГРН, содержащая исчерпывающие сведения о недвижимости, в том числе, о ЗУ.

заявление о предоставлении земельного участка без проведения торговНамеренное ухудшение жилищных условий может привести к очень плачевным последствиям.

В некоторых случаях земельный участок может быть предоставлен без торгов. Подробнее об этом читайте в нашей статье.

Участок под ИЖС можно купить не только у частного лица, но и у государства. Как это сделать, читайте в нашей статье.

Какие выводы можно сделать?

Следует помнить о таких нюансах:процедура межевания земли

  • С начала 2018 года запрещено распоряжаться ЗУ, для которых не проведено межевание и которые не имеют координат границ.
  • При наличии кадастрового паспорта и кадастрового номера без проведения межевания ЗУ до окончания 2017 года можно продать, подарить или передать ЗУ по наследству.
  • В некоторых случаях и в 2017 году для ЗУ, оформленных по облегченной системе, также требуется межевание. Это может случиться, например, при объединении участков, разделении участка или необходимости точно определить границы ЗУ в спорах с соседями.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам: Москва +7 (499) 350-80-59, Санкт-Петербург +7 (812) 309-94-01 или задайте вопрос юристу через форму обратной связи, расположенную ниже.

ПОДЕЛИТЬСЯ