Необходимо ли согласие супруга на приобретение земельного участка?

 

Вопросы, касающиеся сделок с недвижимостью, имеют большое значение для всех российских семей. Покупка недвижимости — достаточно серьезный шаг, и супругам следует советоваться перед приобретением дома, квартиры, земельного участка, так как подобная покупка ознаменует значительные траты и расходы семейного бюджета.

Отсюда возникает вопрос, необходимо ли получение письменного нотариального согласия одного из супругов при покупке недвижимости в 2017 году?

Законодательная база

Денежные средства, наживаемые в ходе брака, — это совместно нажитое имущество. В большинстве случаев для распоряжения общими средствами в целях покупки недвижимости официального нотариально заверенного согласия супруга не требуется.

Нормы, касающиеся данного вопроса, а именно в области оформления и регистрации договоров купли-продажи недвижимости, были изменены еще в 2013 году.

До 2013 года в Гражданском кодексе существовали положения, по которым нотариальное согласие супруга/супруги при покупке недвижимости было необходимо по любым сделкам с имуществом, включая саму покупку. Потребовать такой документ вправе был как продавец, так и регистрирующий орган, чтобы исключить совершение недобросовестных операций мужем или женой.

Независимо от того, на чье имя оформляют имущество, на его покупку тратятся средства из бюджета семьи. Именно поэтому супруг/супруга покупателя имеет право на половину приобретенной недвижимости.

В связи с принятием Федерального закона № 302 от 30.12.2012 года на законодательном уровне была отменена регистрация договоров, касающихся приобретения следующих видов недвижимости:земельное право

  • Жилых домов (части жилого дома);
  • Квартир (части квартиры);
  • Комнат (части комнаты);
  • Земельных участков;
  • Гаража;
  • Других объектов недвижимого имущества.

Таким образом, в 2017 году договор на приобретение таких объектов будет иметь юридическую силу и без процедуры регистрации в соответствующих органах. Для этого необходимы лишь подписи всех сторон и соответствие содержания документа нормативно-правовым актам РФ. Тем не менее, обращаться в государственные органы все-таки необходимо, чтобы зарегистрировать возникшее право собственности.

Если Федеральный закон №302 конкретно указывает, что приобретение недвижимости больше не требует оформления согласия супруга при покупке земельного участка, то Семейный кодекс РФ в этой области четкого регулирования не имеет.

С одной стороны, п. 2 статьи 35 Семейного кодекса РФ предусматривает наличие согласия второй половины по умолчанию при распоряжении мужем или женой собственностью. Это значит, что покупателю необязательно предоставлять ни продавцу, ни регистрирующему органу любой документ, который подтверждает согласие на сделку.

регистрация документовС другой стороны, уже пункт 3 той же 35 статьи входит в противоречие со вторым пунктом и требует от покупателя предоставления письменного согласия в случае совершения сделок с недвижимостью, требующих регистрации в соответствующих органах или удостоверения у нотариуса.

Именно в связи с данными нормами сотрудники многих органов регистрации в 2017 году просят нотариально заверенное согласие супруга/супруги на сделку. Во время принятия документов у сторон регистрирующий орган должен сообщить, необходимо ли при осуществлении сделки нотариально заверенное согласие законной второй половины на покупку недвижимости. Если такого документа у заявителей нет, то сотрудники регистрационной службы все равно обязуются принять остальную документацию и предупредить о вероятной приостановке процедуры регистрации.

Если же регистратор прав все-таки посчитает необходимостью предоставить одобрение сделки в письменном виде, то он вынесет соответствующее постановление, в котором определяется срок на предоставление сторонами нотариального согласия законной половины на покупку недвижимости.

продажа государственных наделовПункт 2 приказа Минэкономразвития «Об утверждении перечня документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов» № 1 от 12.01.2015 года указывает, что, в случае приобретения в собственность земли гражданином, состоящим в брачных отношениях, необходимо добавить к заявлению нотариально удостоверенное одобрение второго супруга.

Верховный суд РФ издал решение № АКПИ15-1048 от 08.10.2015 года, в котором признал вышеназванное положение нелегитимным в связи с уже вступившими в силу изменениями в Гражданский кодекс о снятии обязательства в предоставлении согласия супруга при покупке недвижимости.

Когда согласие супруга на покупку земельного участка

…требуется

предварительный договор купли-продажиСемейный кодекс РФ обязует получать нотариально заверенное согласие второго супруга только для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимым имуществом и сделки, для которой требуется нотариальное удостоверение или регистрация по предусмотренной законодательством процедуре.

Наличие нотариально удостоверенного согласия супруга требуется для сделок по отчуждению любой недвижимости (продажа, мена, дарение) при приобретении такого имущества во время брачных отношений.

Та недвижимость, которую супруг получил во время брака по безвозмездным сделкам (приватизация, вступление в наследство, дарение), является личной собственностью супруга, отчего согласия вовсе не требуется.

Исключение в данном случае — отчуждение жилых помещений, полученных в собственность одного из супругов по результатам приватизации, но по возмездному договору.

Таким образом, во время регистрации в Росреестре уполномоченный сотрудник органа затребует обязательное нотариально заверенное согласие супруга, если права на участок переходят к третьему лицу, то есть при продаже земельного участка.

Законодательные нормы Земельного кодекса не обязывают лицо, состоящее в браке, подтверждать право на покупку земельного участка одобрением супруга. Кроме этого, Семейный кодекс закрепляет необходимость такого согласия только в 2-х случаях:земля для ИЖС

  1. Во время совершения сделки по распоряжению недвижимым имуществом;
  2. Во время совершения сделки, для которой необходимо нотариальное удостоверение или государственная регистрация.

Важно не забывать, что имущество одного из супругов, полученное им до вступления в брак по безвозмездной сделке (к примеру, дарение), может считаться их совместной собственностью в случае, если будет определено, что во время брака за счет использования общего имущества или имущества, труда каждого из супругов были осуществлены вложения, которые значительно увеличивают стоимость данного имущества (капитальный ремонт, реконструирование). В таком случае на сделку с отчуждением имущества потребуется согласие второго супруга.

Бывают ситуации, когда земельные участки и другую недвижимость покупают в период брака, однако по факту куплена она была за средства только одного из супругов.

К примеру, у супруга был в собственности большой земельный участок до брака. Во время брака он продает имевшуюся землю и приобретает за деньги, полученные в результате проведенной сделки, квартиру. Покупка осуществляется с согласия жены. Такая квартира будет являться совместно нажитым имуществом по всей документации, и лишь через суд у супруга есть возможность представить доказательства, что квартира — это его личная собственность.

…не требуется

Нотариально заверенное согласие покупки земли в собственность не требуется, если земля покупается без организации торгов (аукциона).

сдлки купли-продажи землиС 1.03.2013 года в связи с изменениями в Гражданском кодексе РФ не подлежат регистрации покупаемые участки, а значит и согласие супруга никто не спросит.

Если супруг знает точно, что в случае какого-то спора со своей официальной второй половиной, он сможет доказать его принадлежность потраченных средств на участок, бояться нечего. В такой ситуации отданные деньги не будут являться финансами общего бюджета.

Таким образом, обязательство в предоставлении супружеского согласия нарушает законные права и интересы граждан, так как инициирует для них дополнительный вид обязанности, не предусмотренной законом.

дополнительное соглашение к договору аренды земельного участкаМолодые семьи часто интересуются, как купить землю по кадастровой стоимости у администрации.

Необходимо составить дополнительное соглашение к договору аренды? В нашей статье вы можете скачать образец и прочитать полезные советы по оформлению.

Как правильно продлить договор аренды? Узнайте об этом здесь.

Как правильно оформить согласие супруга на покупку земельного участка?

Согласие супруга на покупку земельного участка составляется по универсальной форме:дополнительное соглашение при покупке земли

  • В преамбуле указывается место и дата оформления согласия.
  • В вводной части прописываются данные паспортов супругов, данные свидетельство о браке, указывается, что супруг/супруга согласен/согласна с покупкой земельного участка.
  • Далее ставится подпись супруга/супруги, дающего согласие.
  • В конце нотариус ставит свою подпись.
Скачать образец согласия супруга на приобретение земельного участка можно здесь.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам: Москва +7 (499) 350-80-59, Санкт-Петербург +7 (812) 309-94-01 или задайте вопрос юристу через форму обратной связи, расположенную ниже.

ПОДЕЛИТЬСЯ