Продажа полученной в дар квартиры: уплата налога

 

Стать обладателем подаренной квартиры, не имеющей обременений, приятно каждому человеку. Подобная практика передачи права собственности на жилье чаще встречаются между родственниками. Получивших недвижимость граждан волнует вопрос, могут ли они распоряжаться подарком по своему усмотрению, в том числе продать его, и по истечении какого срока это допустимо.

Порядок действий и перечень необходимых документов при продаже квартиры, полученной в дар. Налогообложение прибыли от реализации подаренного жилья.

Как скоро можно продать полученную в дар квартиру?

Дарение представляет собой безвозмездную передачу одним лицом другому имущества, в рассматриваемом случае – недвижимости. Оформление дарственной предусматривает письменную форму и предполагает полный отказ дарителя от прав на переданное имущество. Одаривание происходит по взаимному согласию сторон (ст.572-574 ГК РФ).

Договор дарения подлежит нотариальному удостоверению, позволяющему при оспаривании сделки третьими лицами доказать дееспособность дарителя, отсутствие оплаты в процессе смены владельца квартиры.

Определенного срока, по прошествии которого подаренную квартиру можно выставить на продажу, не существует. Распоряжение недвижимым имуществом возможно только на основании права собственности на него, поэтому до начала реализации жилья его получение от дарителя регистрируется в государственных органах (ст.131 ГК РФ).

Также оплачивается налог в госбюджет в размере 13% от стоимости квадратных метров (устанавливается на основании независимой экспертной оценки), если даритель не является близким родственником.

Соблюдение перечисленных формальностей определяет срок, после которого продажа принятой в дар недвижимости становится возможной.

Реализация допустима при жизни дарителя. Если по соглашению сторон гражданин, сделавший подарок, продолжает проживать в квартире после подписания дарственной, этот факт следует указать в договоре дарения. Однако после перехода права собственности на жилье от одаряемого лица к новому владельцу, всем бывшим хозяевам придется освободить жилплощадь.

Продажа квартиры без налога

Владение недвижимым имуществом в течение 5 лет освобождает от уплаты налога, правило распространяется на заключённые после 2016 года сделки (ст.4 ФЗ N 382 от 29 ноября 2014 г.).

В предусмотренных законодательством случаях временной отрезок нахождения квадратных метров в собственности, избавляющий от уплаты налога с полученной прибыли, снижается до 3 лет. Относится это к реализации жилья, право собственности на которое возникло до 2016 года или по договору дарения, заключённого с близкими родственниками (ст.227.1 НК РФ, ст.14 СК РФ).

Если квартира продается до истечения указанного срока, размер подлежащего уплате налога составляет 13% от продажной цены. Для нерезидентов страны – ставка 30% (ст.224 НК РФ).

Нововведения в законодательстве рассматривают в качестве основы для расчета налога с продажи жилья после 2016 года кадастровую стоимость квартиры, точнее, 70% от нее, если цена квадратных метров по договору ниже этого значения. В противном случае налогообложению подлежит полученная продавцом в результате сделки сумма.

Продать подаренную квартиру, избежав дополнительных затрат в виде уплаты налога, можно по истечении срока в 3 или 5 лет, предусмотренного в перечисленных выше случаях.

Отсчёт времени начинается с момента регистрации права собственности на полученную в дар недвижимость.

При реализации жилплощади бывший собственник вправе уменьшить сумму, с которой рассчитывается налог, на миллион рублей (п.2 ст.220 НК РФ). Поэтому продажа квартиры за 1 млн.рублей избавляет продавца от необходимости уплаты налога, но подача налоговой декларации по форме и в предусмотренный законодательством срок обязательна. В противном случае грозит штраф в 1000 рублей (ст.119 НК РФ).

земля аренду лпх землиЗемля в аренду на 49 лет с последующим выкупом может предоставляться только гражданам РФ.

Хотите арендовать землю под ЛПХ? Как это сделать правильно, описано здесь.

Нежилое помещение можно перевести в жилое. Подробный алгоритм есть в нашей статье.

Перечень документов, необходимых для продажи подаренной квартиры

Для передачи права собственности на принятое в дар жилье владелец собирает стандартный пакет бумаг:

  • удостоверение личности;
  • кадастровый паспорт (технический план) недвижимости;
  • свидетельство собственности;
  • выписка из финансово-лицевого счета (о количестве зарегистрированных лиц) и единого Росреестра (об отсутствии обременений);
  • справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам;
  • договор купли — продажи (в трёх экземплярах);
  • квитанция на оплату пошлины за регистрацию сделки.

Если продавец состоит в законном браке, и получение квартиры в дар произошло после оформления супружеских отношений, при реализации такое имущество считается совместно нажитым и требует нотариального согласия второй половины на сделку (ст.36, 37 СК РФ). Когда супруги заключают соглашение о том, что приобретенная одним из них в период брака квартира остаётся личной собственностью одаряемого (ст.256 ГК РФ), согласие не нужно.

Чтобы завершить сделку в соответствии с нормами законодательства, получение ключей покупателем сопровождается подписанием передаточного акта (ст.556 ГК РФ).

Право собственности нового владельца на недвижимость фиксируется выпиской из ЕГРП, для чего соответствующий перечень документов подаётся в Росреестр (ст.558 ГК РФ, ст.2 ФЗ N 360 от 3 июля 2016 г.).

Юридически грамотное проведение сделки купли — продажи, оформленный по правилам договор дарения, своевременная и полная уплата налогов позволят собственнику, решившему обменять полученную в дар недвижимость на денежную сумму, избежать признания обеих сделок недействительными и убытков, сопряжённых с таким исходом событий.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам: Москва +7 (499) 350-80-59, Санкт-Петербург +7 (812) 309-94-01 или задайте вопрос юристу через форму обратной связи, расположенную ниже.

ПОДЕЛИТЬСЯ