Ранее полученный налоговый вычет и продажа квартиры

 

Продать недавно купленное жилье и получить налоговый вычет: возможно ли? Способы оформления налогового вычета в зависимости от цены жилплощади и времени, в течение которого она находилась в собственности.

Сделки с недвижимостью происходят путем передачи сторонами крупной суммы денег. Законодательство предусматривает не только пополнение бюджета за счет полученной продавцом прибыли, но и частичную компенсацию покупателю затрат на приобретение жилья.

Налоговый вычет

Возможные случаи и порядок выплаты денежного возмещения за покупку недвижимости указаны в ст.220 НК РФ:

  • вычет предоставляется в зависимости от срока приобретения жилья (до 2014 года или после);
  • величина возврата части расходов составляет 260 тысяч рублей (13% от 2 млн.рублей, предусмотренных на приобретение жилья, стоимость которого сверх указанной цифры не компенсируется государством);
  • оформление документов происходит в год, следующий за годом покупки квартиры путем подачи заполненной по соответствующей форме декларации в налоговые органы по месту нахождения купленного жилого помещения.

Получить вычет вправе лица, официально трудоустроенные и отчисляющие подоходный налог с заработной платы. Внесённые в Налоговый кодекс поправки разграничили порядок предоставления налогового вычета:

  1. Для купленного до 2014 года жилья — получение единоразовое, сумма до 260 000 рублей. Если покупка одной квартиры не позволяет вернуть предусмотренную законом сумму в полном объеме, повторное оформление невозможно (п.1 ст.220 НК РФ, действующего до 1 января 2014 г.).
  2. Приобретение квартиры после указанной даты — допустимо применение вычета к нескольким купленным объектам недвижимости до получения 260 000 рублей. Когда в течение одного календарного года гражданину размер вычета не выплачивается полностью, он вправе на следующий год вновь подать заявление, декларацию и перечень установленных документов в ФНС (п.9 ст.220 НК РФ). Величина ежегодно возвращаемого вычета равна удержанному за этот период НДФЛ.
При оформлении имущественного вычета через работодателя можно получить денежную компенсацию в год покупки жилья.

Для этого со справкой из налоговых органов, подтверждающей право на компенсацию, и заполненным по форме заявлением следует обратиться в бухгалтерию по месту работы, после чего работодатель перестает удерживать из заработной платы подоходный налог.

Налоговые органы вправе отказать в предоставлении вычета, когда квартира приобретается у близких родственников (взаимозависимые лица — согласно ст.105.1 НК РФ, п.5 ст.220 НК РФ).

ликвидация тсж пошаговая инструкцияВременную регистрацию в СПБ для граждан РФ можно провести самостоятельно или при помощи специальных компаний.

Как правильно ликвидировать ТСЖ? Узнайте об этом в нашей статье.

Здесь есть подробная инструкция, которая поможет вам взять земельный участок в аренду.  

Налоговый вычет на проданную вскоре после покупки квартиру

Главным условием получения налогового вычета за приобретенное жилье является факт понесенных гражданином затрат, подтвержденный платежными поручениями, и оформленная в соответствии с правовыми нормами сделка купли-продажи, итогом которой стала регистрация права собственности на недвижимое имущество.

Предоставление декларации в налоговые органы осуществляется на следующий после приобретения жилплощади год, рассмотрение поданного заявления занимает порядка 90 дней, в итоге с момента покупки до получения компенсации проходит до 10-15 месяцев, в течение которых собственник вправе реализовать приобретенную недвижимость. В этой ситуации возможны два варианта возврата денег:

  • подать заявление на получение вычета со стоимости покупки квадратных метров вне зависимости от того, что жилье уже не является собственностью гражданина (ст.220 НК РФ, письмо МинФина России №03-04-05-01/66 от 18 февраля 2009 года);
  • уменьшить налог с продажи этой же квартиры, снизив сумму для его расчета — налоговую базу (т.е. цену проданного жилья) на 1млн.рублей (п.2 ст.
    220 НК РФ).

По нормам законодательства воспользоваться можно и тем, и другим видом налоговых льгот. Чтобы дважды не обращаться для подачи заявления, следует проконсультироваться в ФНС относительно способа совмещения имущественных вычетов (произвести взаимозачёт).

Если до реализации недвижимости собственник владел ею более трёх лет (для купленного после 2016 года жилья — более 5 лет), то налог не платится (ст.217.1 НК РФ, ст.4 ФЗ N 382 от 29 ноября 2014 г.).

В этом случае практикуется получение налогового вычета с покупной стоимости квартиры – максимум 260 тысяч рублей (п.3 ст.220 НК РФ), поскольку подача декларации допустима в любой срок после покупки жилья.

Если квартира продана за 1 млн.рублей или дешевле (независимо от срока нахождения в собственности), можно использовать уменьшение налогооблагаемого дохода на 1 миллион, снизив тем самым стоимость недвижимости до нуля, и не платить налог. Но нулевую декларацию подавать обязательно (ст.119 НК РФ). За невыполнение предусмотрен штраф в размере 1000 рублей.

Продажа жилья после получения налогового вычета

Возврат части израсходованных на приобретение жилплощади денежных средств в виде имущественного вычета может занять несколько лет (срок зависит от величины годового дохода и, соответственно, размера выплаченного за год НДФЛ). Чем больше заработная плата, тем быстрее положенная сумма возвращается полностью.

Законодательно закреплённое право граждан на налоговый вычет не зависит от длительности нахождения купленной недвижимости в собственности и срока, по истечении которого квадратные метры были проданы.

До реализации жилья можно не подавать запрос на вычет либо оформить право на компенсацию и частично получить ее.

В обоих случаях после продажи жилплощади право на вычет с покупки или получение оставшейся суммы (когда часть денег была выплачена ранее) сохраняется за собственником (Письма МинФина России №03-04-05/5-90 от 31 января 2012 года, №04-2-03/17 от 09 марта 2007 года).

Помимо срока, прошедшего между покупкой и продажей квартиры, и ее цены при заключении сделок в каждой конкретной ситуации возможны нюансы, разобраться в которых для правильного оформления налогового вычета поможет специалист юридического агентства.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам: Москва +7 (499) 350-80-59, Санкт-Петербург +7 (812) 309-94-01 или задайте вопрос юристу через форму обратной связи, расположенную ниже.

ПОДЕЛИТЬСЯ