Госпошлины при купле-продаже квартиры

 

В России физические и юридические лица при совершении юридически значимых операций обязаны оплачивать госпошлину. Полученные средства перечисляются в бюджет страны.

Размеры пошлин при купле-продаже квартиры или иной недвижимости зависят от типа плательщика. Для организаций они весомо выше, чем для физических лиц. За последние годы размеры госпошлин на совершение сделок с недвижимостью выросли в два раза.

Каков размер пошлины, и в каких случаях её нужно платить?

Операции по купле-продаже недвижимого имущества необходимо регистрировать в Росреестре. Оплатить пошлину нужно в следующих случаях:

  • За получение выписки из ЕГРН (единый гос. реестр недвижимости и сделок с ней), чтобы подтвердить отсутствие обременений на продаваемом объекте недвижимости.
  • За регистрацию смены владельца недвижимости в Росреестре.
  • Для внесения изменений в ЕГРН, вследствие перехода прав.

Размеры госпошлин за разные виды операций

Разновидность госпошлины Размер пошлины для физ. лиц, в руб. Размер пошлины для юр. лиц, в руб. Статья НК России (Налоговый кодекс)
Регистрация собственности по объектам недвижимости. 2000 22000 п. 22, статьи 333.33 НК России
Регистрация прав на землю, предназначенную под дачный участок, для строительства частного дома или гаража. 350 п. 24, статьи 333.33 НК России
Регистрация прав или обременений на землю, предназначенную для нужд сельского хозяйства. 350 350 п. 25, статьи 333.33 НК России
Регистрация прав и внесение изменений в ЕГРН о появлении обременения по ипотеке. 1000 4000 п. 28, статьи 333.33 НК России
Внесение записи в ЕГРН в связи с изменением ипотечного договора. 200 600 п. 28.1, статьи 333.33 НК России
Регистрация сделок об участии в долевом строительстве. 350 6000 п. 30, статьи 333.33 НК России
Регистрация сервитута (ограниченного права на пользование землёй) 1500 (в пользу физ. лица) 6000 (в пользу организации) п. 31, статьи 333.33 НК России

Кто оплачивает пошлину?

Единственный документ, который сейчас регистрируется при переходе прав собственности при купле-продаже квартиры или иной недвижимости – это выписка из ЕГРН.

При подписании договора покупатель должен оплатить госпошлину. Как указано выше, её размер составит 2 или 22 тыс. руб., в зависимости от того кто приобретает недвижимость.

В случаях, когда покупателем квартиры или другого недвижимого имущества выступает несколько лиц, сумма пошлины делится в частях, равных размерам долей в приобретаемой недвижимости. Подтверждением оплаты считается квитанция, чек или иной финансовый документ об уплате госпошлины.

На плечах продавца лежит обязанность подать заявление в Росреестр о необходимости перерегистрации прав собственности в связи с совершением сделки о купле-продаже. Пошлины или иного сбора за подачу заявления не предусмотрено.

нужно ли межевание земельного участка если есть кадастровый паспортВ категории налогоплательщиков, освобожденных от уплаты земельного налога, входят многодетные семьи, инвалиды и т.д.

Нужно ли проводить межевание, если есть кадастровый паспорт? Узнайте об этом здесь.

Какие документы потребуются для межевания земельного участка? Полный список есть в нашей статье.

Изменения в законодательстве в 2018 году

На данный момент не было анонсировано изменений, которые коснулись бы размеров госпошлин при регистрации сделок с недвижимостью. Однако со следующего года будет отменена плата за повторное получение свидетельства о регистрации собственности.

В 2017 году при его утрате нужно уплатить госпошлину в размере:

  • 350 руб. для граждан;
  • 1000 руб. для организаций.

С 2018 года в силу вступят изменения, в соответствии с которыми повторная оплата при утрате взиматься не будет.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам: Москва +7 (499) 350-80-59, Санкт-Петербург +7 (812) 309-94-01 или задайте вопрос юристу через форму обратной связи, расположенную ниже.

ПОДЕЛИТЬСЯ