Регистрация в поликлинике: по месту жительства или по прописке?

 

Случается, что наблюдение в поликлинике, к которой приписан гражданин, становится невозможным для него. Причиной может быть переезд или временное пребывание в другом районе города или страны.

Кроме того, гражданин может быть недоволен качеством услуг, оказываемых в медицинской организации по месту жительства.

Подтверждена ли законодательно смена медицинского учреждения?

Данная ситуация регулируется законодательством:

  1. 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской федераци», статья 16.
  2. 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской федерации», статья 21.

Лица, имеющие полис ОМС имеют право на медицинское обслуживание на всей территории России. Ограничивающим условием является наличие прописки или временной регистрации в РФ. Другими словами, медицинская организация откажет в регистрации человеку без определенного места жительства.

В законодательстве есть пункт о том, что поликлинику по желанию можно менять только один раз в год. Более одного раза за год – только в случае переезда.

Прикрепление к поликлинике возможно по месту прописки и по месту временного проживания.

Для этого гражданин обращается в выбранное учреждение с пакетом необходимых документов.

Как прикрепиться к поликлинике?

Обычно гражданин прикреплен к медицинской организации по месту прописки автоматически. Если этого не произошло, или учреждение выбрано не по месту регистрации, следует уточнить его адрес и телефон.

Прежде, чем посетить поликлинику, лучше уточнить часы приема. Потом обратиться в медучреждение с:

  • полисом ОМС и его копией;
  • паспортом и копией первого и второго листа;
  • страховое свидетельство СНИЛС и его копия;
  • заявлением на имя главного врача установленной формы.

Гражданам другой страны нужно предоставить вид на жительство.

Бланк заявления берут в регистратуре или в приемной главврача и заполняют в поликлинике. В заявлении помимо паспортных и данных ОМС указываются данные о предыдущем медучреждении. В дальнейшем наличие заявления будет являться фактом добровольного прикрепления к учреждению.

После подачи заявления у руководства обоих клиник есть два дня на решение вопроса со сменой регистрации.

Учитывают согласие лечащего врача принимающей организации и загруженность самого учреждения. Несколько дней понадобится на передачу документов из старой клиники в новую. Об этом лучше позаботиться заранее, взяв медицинскую карту самому. И, конечно, о смене медучреждения стоит позаботиться заблаговременно.

Аналогичные действия совершаются и в случае регистрации в поликлинике не по месту прописки. Отказ в данном случае неправомерен.

Приписка к лечебной организации по месту жительства или временного пребывания действует в течение года, затем срок обслуживания можно продлить. Граждане без регистрации могут рассчитывать только на платную медицинскую помощь.

Одновременно к двум медучреждениям прикрепиться нельзя.

Стоит также учесть, что при регистрации в поликлинике не по месту проживания, скорее всего будет невозможен вызов врача на дом.

прекращение договора аренды земельного участкаСтрахование квартиры от пожара и затопления сильно вам поможет, если возникнет несчастный случай.

Когда и как происходит прекращение договора аренды земли? Узнайте об этом из нашей статьи.

Подарить садовый участок очень легко! Читайте наш материал.

Можно ли оформить прикрепление к поликлинике через интернет?

Регистрацию в медучреждении можно осуществить через интерактивный портал государственных услуг. Процедура не сложная и значительно экономит время граждан. Правда, пока ещё услуга доступна не для всех регионов.

Порядок действия при прикреплении к поликлинике в онлайн-режиме:

  1. Зарегистрироваться на сайте Государственных услуг.
  2. Через Личный кабинет сайта Государственных услуг войти на портал Госуслуг в своём регионе.
  3. Выбрать поле «Здоровье».
  4. В предложенном списке услуг ищем «Прикрепление к поликлинике».
  1. Читаем информацию на открывшейся странице, нажимаем «Получить услугу»
  2. Далее вносим в соответствующие поля и сохраняем требуемую информацию, заполняем бланк заявления.
  3. Последний шаг – отправка копий документов в электронном виде.

Итак, выбрать лечебное учреждение и закрепиться за ним имеет право каждый гражданин Российской федерации при наличии полиса ОМС, постоянной или временной регистрации. Способ регистрации – при посещении заведения или через интернет – каждый вправе выбирать сам.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам: Москва +7 (499) 350-80-59, Санкт-Петербург +7 (812) 309-94-01 или задайте вопрос юристу через форму обратной связи, расположенную ниже.

ПОДЕЛИТЬСЯ