Государственная пошлина для иностранцев за регистрацию по месту жительства

 

Какими законодательными актами регулируется взимание государственной пошлины за постоянную регистрацию по месту жительства иностранных граждан в России? Кто и на каких основаниях уплачивает средства? Особенности уплаты и дополнительные сборы.

Госпошлина за регистрацию по месту жительства для иностранцев.

В соответствии с федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25 июля 2002 с изменениями и дополнениями, вступившими в силу 1 сентября 2017 года, государственная пошлина (далее – госпошлина, пошлина) уплачивается, согласно пункту 1, подпункта 5, статьи 19 настоящего закона, за осуществление регистрации иностранного лица по месту жительства в России.

Госпошлина не уплачивается, согласно пункту 2, подпункта 3 (от 21 апреля 2011 года), за осуществление такой регистрации для лиц – участников Госпрограммы по оказанию содействия переселению соотечественников-иностранцев и членов их семей, которые совместно переезжают на ПМЖ в Россию.

Размер и порядок уплаты пошлины устанавливаются законодательством РФ о налогах и сборах.

В Налоговом Кодексе РФ, в части второй, главе 25.3, статьи 333.16 дано определение, согласно которому госпошлина является сбором, который взимается с лиц при обращении в государственные органы или уполномоченные органы выборной власти за совершением юридически значимых действий.

В соответствии с пунктом 1 статьи 333.17 настоящей главы, плательщиками пошлины могут быть как организации, так и физические лица (граждане РФ или иностранцы).

Статьей 333.28, пунктом 1, подпунктом 19 установлен размер сбора за регистрацию иностранного лица (вне зависимости от гражданства и наличия гражданства) по месту жительства в России — 350 рублей.

Размер является фиксированным и не может быть изменен непосредственно в управлениях по вопросам миграции. Он также является одинаковым для всех лиц, независимо от срока пребывания в России и оснований, по которым осуществляется регистрация.

Кто и как должен уплачивать пошлину?

Поскольку, регистрацию по месту жительства может оформить исключительно иностранец, временно или постоянно проживающий в России, у которого здесь имеется право собственности или пользования жилплощадью, то он сам уплачивает государственный сбор, поскольку и является фактическим собственником или арендатором помещения.

Кроме этого, регистрация будет невозможна без предоставления оригинала документа о праве пользования помещением (договор аренды либо документ, подтверждающий право собственности), реквизиты которого указываются в заявлении.

В соответствии с пунктом 3 статьи 333.18 данный вид сбора уплачивается по месту осуществления регистрации в безналичной или наличной форме.

Факт уплаты в безналичной форме может быть подтвержден платежным поручением с банковской отметкой или отметкой территориального органа казначейства. Наличная уплата подтверждается квитанцией.

Вместе с тем, перечисление средств фиксируется в государственной информационной системе.

индексация пенсий работающим пенсионерам после увольненияПродление больничного листа и как его оформить.

Индексация пенсий в 2016 году — тема, волнующая многих. Подробнее об этом здесь.

Неиспользованный отпуск даже в случае увольнения должен быть оплачен! В нашей статье вы узнаете подробности.

Дополнительные сборы

Напомним, что данный вид регистрации можно получить после приобретения вида на жительство, для которого в свою очередь требуется разрешение временно проживать. Оба документа могут быть выданы иностранцу при наличии весомых оснований (срочного стационарного лечения, получения образования, трудового договора с российским работодателем и др.). ВНЖ выдается через год после РПВ.

Статьей 333.28, пунктом 1, подпунктом 22 установлен размер сбора за выдачу иностранному лицу РВП — 1600 рублей, подпунктом 18 – за выдачу ВНЖ – 3500 рублей, продление ВНЖ – также 3500 рублей.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам: Москва +7 (499) 350-80-59, Санкт-Петербург +7 (812) 309-94-01 или задайте вопрос юристу через форму обратной связи, расположенную ниже.

ПОДЕЛИТЬСЯ