Как определяется налоговая база по НДС?

В налоговую базу по НДС включается стоимость реализованных товаров, услуг. Она определяется для каждого налогового периода отдельно. Датой формирования, за некоторыми исключениями, будет дата отгрузки или оплаты.

Для безошибочной уплаты НДС нужно, в том числе, знать, как рассчитывается налоговая база. А в этих расчётах важно уметь определять дату её формирования.

Что в неё включается?

Налоговая база определяется отдельно для:

  • каждого периода (квартала);
  • каждой налоговой ставки.

В базу по НДС включаются стоимости:

  • проданных (или переданных, в том числе подаренных) товаров;
  • проведённых работ (включая бесплатные);
  • оказанных услуг, также считая безвозмездные.

Для одной и той же ставки они складываются, а по разным – считаются раздельно.

При продаже стоимость определяется по договору, при бесплатной передаче – по рыночному уровню. Если товар обменивался на что-либо, учитывается, насколько её возможно определить, стоимость полученных в обмен товаров. Аналогично происходит и с работами и услугами.

Для правильного расчёта суммы налога важно правильно определить, к какому кварталу отнести полученный платёж. Для этого существуют специальные правила, описанные в 1-м пункте 167-й статьи НК.

Даты формирования

Они будут определяться в зависимости от того, что произошло раньше:

  1. Отгружены товары (или переданы имущественные права) (1-й подпункт 1-го пункта 167-й статьи).
  2. Получена оплата за них. Сюда же включаются и авансовые платежи (2-й подпункт).

Как можно увидеть, дата перехода права собственности значения не имеет. Важно, когда продукция оплачивается или отправляется к покупателю. Эти же правила распространяются на налоговых агентов.

Алгоритм действий продавца при получении аванса от покупателя

Если оплата производится частями, расчёт НДС усложняется:

  1. При получении аванса продавец должен вычислить НДС на день получения.
  2. В тот день, когда товар будет отгружен, этот налог следует принять к вычету.
  3. Затем необходимо рассчитать новый НДС, уже по реализационной стоимости.

В этом случае стоимость берётся с учётом налога на добавленную стоимость.

Как определяется налогооблагаемая база при отсутствии аванса?

В таком случае дата формирования определяется днём, когда был отгружен товар, выполнена работа или оказана услуга. Может возникнуть вопрос, как определить дату отгрузки. Для товаров ей будет считаться тот день, когда выписали первый из первичных документов. Причём он может быть выписан как на заказчика, так и на перевозчика.

Если были проведены работы, эта дата определяется по подписанному акту выполненных работ.

Встречаются ситуации, когда заказчик акт не подписывает, и приходится обращаться в суд, чтобы доказать, что договор выполнен. В таком случае необходимо взять дату вступления в силу судебного решения.

При полной оплате стоимость учитывается без НДС.

Как определяется налогооблагаемая база, если отгрузка товара идет частями?

Иногда продукция отправляется частями. В таком днём отгрузки будет время, когда отправлена последняя из них. Об этом говорится в письме Минфина №03-07-11/08, которое вышло 13 января 2012 года.

страховая пенсия по старости с 2016 годаПодробный материал о том, как перевести пенсию на карту Сбербанка.

Какие изменения в 2016 касательно начисления страховой пенсии? Узнайте об этом из нашей статьи.

За трудовой стаж больше 35 лет пенсионеру положена доплата. Как она рассчитывается, вы узнаете здесь.  

Особый момент определения налоговой базы

Для некоторых случаев дата формирования определяется иначе. Специальные условия определены 164-й статьёй для:

  • вывозимых из России товаров;
  • работ и услуг, которые связаны с их производством или реализацией;
  • вывезенных из РФ припасов;
  • перевозки товаров из России по железной дороге и связанным услугам.

Поскольку НДС связано с реализацией на территории нашей страны, для таких групп ставка будет 0%. Для подтверждения необходимо предоставить документы, которые способны подтвердить, что продукция действительно вывезена из страны. К ним относятся:

  • контракты;
  • таможенные декларации;
  • сопроводительные документы;
  • поручение на отгрузку;
  • и т. п.

Подойдут как оригиналы, так и копии. А датой формирования будет тот день, когда получен последний из них.

В 167-й статье НК перечислены ещё несколько особых случаев. Для имущества, имущества, которое не транспортируется, дата определяется так:

  1. Для недвижимости это будет день, указанный в передаточном акте.
  2. Для движимого имущества – тот день, когда право собственности перешло к новому владельцу.

Если проданы товары, которые были переданы на складское хранение, этим днём считается тот, когда было реализовано соответствующее свидетельство.

Если передаются права на имущество, такой датой признаётся:

  1. День уступки или же прекращения обязательств.
  2. Собственное правило есть для жилой недвижимости и гаражей. Этой датой будет считаться день, когда требование исполнено или уступлено.
  3. Если денежное требование было получено от третьих лиц – дата последующей уступки или исполнения обязательств.

Иногда НДС начисляется на товары, переданные для своих нужд, или работы и услуги, выполненные на них же. Тогда соответствующей датой является:

  • день передачи;
  • а для строительно-монтажных работ – последний день квартала, в течение которого их вели.
Если продукция оплачивается частями, но производится дольше полугода, разрешается вычислять НДС только один раз, в день отгрузки.

Но для этого обязательно дополнительно вести раздельный учёт и иметь документы, подтверждающие, что цикл производства занимает именно столько времени. Кроме того, подобное возможно только для продукции (и услуг) из специального перечня. Он содержится в Постановлении Правительства № 468.

В базу по НДС включаются суммы, полученные от продажи товаров, выполнения работ и предоставления услуг. Она рассчитывается отдельно для каждого квартала. Поэтому необходимо знать, к какой дате относится стоимость. Эти правила различаются для разных видов продукции.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам: Москва +7 (499) 350-80-59, Санкт-Петербург +7 (812) 309-94-01 или задайте вопрос юристу через форму обратной связи, расположенную ниже.

ПОДЕЛИТЬСЯ