Счет-фактура без НДС: правила оформления документа

Счет-фактура является универсальным платежным документом, на основании которого происходят взаиморасчеты между участниками товарооборота или рынка работ и услуг.

Некоторые из таких контрагентов имеют право на заполнение этого документа без указания налога на добавленную стоимость в результате использования соответствующего режима налогообложения или реализации товаров, которые таким налогом не облагаются.

Когда и кому нужен счет-фактура без НДС?

В соответствии с положениями статьи 145 Налогового Кодекса Российской Федерации некоторые участники налоговых правоотношений имеют право на освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость.

Согласно положениям этой статьи от уплаты НДС освобождаются:

  • Юридические лица и индивидуальные предприниматели, если за три календарных месяца в отчетном налоговом периоде сумма их дохода не превысила два миллиона рублей, о чем они уведомили налоговые органы путем передачи им соответствующей отчетности.
  • В течение трех календарных месяцев в рамках отчетного периода указанные юридические лица и индивидуальные предприниматели не занимались товарооборотом с использованием подакцизных товаров.
В рамках Налогового Кодекса Российской Федерации от уплаты НДС участники товарооборота освобождаются также в том случае, если реализуемый и передаваемый товар сам не облагается налогом.

Счет-фактура без НДС может быть оформлена также и юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, которые находятся на общем режиме налогообложения, если они отпускают товар, который облагается налогом на добавленную стоимость, и который не облагается, так как на основании такого документа проще составить специализированные транспортные накладные.

рассчитать больничный лист по беременности и родамРассчитать декретные выплаты нужно правильно! Мы поможем вам в этом!

Узнать о том, как правильно рассчитать больничный во время вашей беременности, и разобраться в этом вопросе, вы можете здесь.

На какой максимальный срок можно рассчитывать при получении больничного, вы узнаете, если пройдете по ссылке и прочтете наш материал.

Как заполнить счет-фактуру без НДС?

Заполнение счета-фактуры без указания налога на добавленную стоимость должно осуществляться в соответствии с требованиями действующего налогового законодательства, предъявляемыми к этому платежному документу.

Образец для скачивания доступен по ссылке.

Всего на сегодняшний день предусмотрено три варианта оформления такого документа:

  • Если продавец не облагается налогом на добавленную стоимость в силу соответствия требованиям налогового законодательства, то весь документ заполняется в порядке, установленном для счета-фактуры как для платежного документа, а в графах, посвященных ставке налогообложения, а также сумме НДС ставится отметка «Без НДС». Подсчет итоговой суммы должен быть осуществлен также без такого налога.
  • Если продавец налогом на добавленную стоимость облагается, но реализации подвергаются товары, на которые налог на добавленную стоимость не распространяется, то заполнение счета-фактуры будет осуществляться в том же виде, что и для контрагентов, которые НДС не облагаются.
  • Если продавец налогом облагается, а на реализацию предоставлено несколько видов товара, часть из которых облагается налогом на добавленную стоимость, а часть – нет, то заполнение счета-фактуры будет осуществляться следующим образом: все графы данного платежного документа заполняются полностью за исключением позиций товара, который не подлежит налогообложению – на этих позициях в графах, в которых должны быть указаны ставки НДС и суммы данного налога, пишется «Без НДС». Подсчет общей суммы налога на добавленную стоимость осуществляется также без учета таких товарных позиций. Общая итоговая сумма будет выглядеть в качестве сводной по двум группам товаров, одна из которых просчитана с учетом НДС, а другая – без такового.
Счет-фактура без НДС представляет собой специальный бухгалтерский документ, на основании которого налоговые органы могут проследить законность использования своими налоговыми агентами упрощенных режимов налогообложения.

Однако не всегда такой документ используют только индивидуальные предприниматели (ИП) и юридические лица, которые таким налогом не облагаются – если организация или ИП торгует товаром, который НДС не облагается, она также может выставлять платежный документ без указания НДС.

 Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам: Москва +7(499)350-66-30, Санкт-Петербург +7(812)309-36-67

ПОДЕЛИТЬСЯ