Как заполняется счет-фактура без НДС?

Счет-фактура по товарам, не содержащим в стоимости налога на добавочную стоимость может быть оформлен при использовании юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем права на освобождение от уплаты налога на добавочную стоимость. В свою очередь такой счет-фактура будет отличаться от обычного.

Счет-фактура, формируемая без НДС

Использование права на освобождения налогоплательщика от обязанности по уплате налога на добавочную стоимость, возникающее вследствие применения статьи 145 Налогового Кодекса Российской Федерации, продиктованное условием не превышения суммарной выручки за предшествующие отчетному периоду 3 месяца 2 миллионов рублей и отсутствием деятельности по реализации товаров, помещенных в категорию подакцизных, обуславливает обязанность оформления такими налогоплательщиками соответствующих счетов-фактур без налога на добавочную стоимость.

Прежде всего, к обязанностям указанных налогоплательщиков относится:

  1. уведомление органов налоговой службы России о намерении воспользоваться освобождением от уплаты налога на добавочную стоимость;
  2. применение освобождения в период двенадцати месяцев (подряд) в случае отсутствия условий утраты данного права;
  3. подтверждение по истечению двенадцатимесячного периода отсутствия утраты права на освобождение от обязанности по уплате налога на добавочную стоимость или возникновение таких условий.

Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 15 февраля 2017 г. № 03-07-09/8423 разрешает оформление счетов фактур без налога на добавочную стоимость, если по статье 149 Налогового Кодекса Российской Федерации освобождение действует не в отношении всего реализуемого товара, а только в отношении его части.

В таких случаях оформление счетов-фактур без налога на добавочную стоимость происходит:

  1. при отгрузке не облагаемого налогом на добавочную стоимость товара совместно с отгрузкой товара, подлежащего налогообложению, на основании общей накладной специализированная программа, осуществляющая бухгалтерский учет, настроена на автоматическое формирование счета-фактуры с идентичной суммой по итогу, что облегчает проверку данных при работе с документами и предоставлении отчета в соответствующие контрольные органы;
  2. при осуществлении раздельной отгрузки товара, не облагаемого НДС в по Налоговому кодексу, действующему сегодня в Российской Федерации.

Заполнение счета-фактуры без налога на добавочную стоимость

Счет-фактуры без налога на добавочную стоимость следует заполнять по тем же правилам, что применяются к заполнению обычных счетов-фактур, установленных и содержащихся во втором разделе первого приложения к постановлению Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. № 1137, обновленных 1 октября 2017 года.

Итак, правила оформления таких счетов-фактур не имеют существенных отличий.

Однако в таком случае графы основной таблицы, предназначенные для обозначения ставок налога на добавочную стоимость и получившейся на основании расчетов суммы, заполняются указанием на отсутствие НДС по данным товарам путем проставления пометки «Без НДС». Ставится данная отметка от руки, компьютером или штампом.

Учитывая возможность возникновения различных ситуаций, законодательство, в том числе Налоговый Кодекс Российской Федерации допускает два варианта выставления счета-фактуры без НДС, среди которых нижеперечисленные:

  1. пометка «Без НДС» проставляется во всех графах, содержащих ссылки на налогообложения, в том числе и в итоговой части восьмой графы проставляют пометку «Без НДС» — данный порядок применим в том случае, если освобождение от уплаты налога на добавочную стоимость применяется ко всем содержащимся в счете-фактуре товарам;
  2. пометка «Без НДС» проставляется в одной либо же в нескольких стоках таблицы, а другие строки заполняются соответствующими им ставками и суммами налога на добавочную стоимость — такой порядок может применен в случае, если товары оформляются совместно, среди которых как освобожденные от НДС, так и подлежащие налогообложению, восьмая строка же («Всего к оплате») в данных случаях просчитывается без учета освобожденных от налога на добавочную стоимость товаров.
срок выплаты декретныхНоминальная и реальная заработная плата — разберитесь с этим вопросом.

Если вы хотите узнать, как долго вам будут платить декретные, то наша информация вам пригодится.

Больше узнайте про государственную пенсию, положенную инвалидам, тут.

Отражение счета-фактуры без НДС в книге покупок

Юридическое лицо и ИП не обязаны отразить счет-фактуру без НДС в книге покупок, поскольку:

  1. Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 420-ФЗ внес изменения в статью 169 Налогового кодекса Российской Федерации в части исключения из перечня операций, по которым налогоплательщики обязаны составлять счета-фактуры, а также вести журнал по учету всех полученных и выставленных счетов фактур, если операции по данным товарам не подлежат обложению по НДС в соответствии со статьей 149 Налогового кодекса Российской Федерации;
  2. в связи с введением указанного Федерального закона из статьи 168 НК РФ исключаются положения, которыми определяются счетов-фактур, формируемых в связи с реализацией товаров (а также работ и услуг), освобожденных от НДС в соответствии со ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации.

Счета-фактуры, формируемые при экспорте в страны Евразийского экономического союза — исключения из данного правила, при их формировании в седьмой графе счета-фактуры указывается ставка налога на добавочную стоимость в размере 0%.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам: Москва +7 (499) 350-80-59, Санкт-Петербург +7 (812) 309-94-01 или задайте вопрос юристу через форму обратной связи, расположенную ниже.

ПОДЕЛИТЬСЯ