Порядок освобождения от исполнения обязанности налогоплательщика НДС

Учреждения и отдельные граждане, занимающиеся индивидуальным предпринимательством, могут быть освобождены от расчета и выплаты НДС (далее в этой статье — освобождение).

Кому положены льготы?

Воспользоваться такой льготой возможно, если за предыдущие три календарных месяца общая величина дохода от сбыта продукции (а также выполненных работ) данных учреждений либо индивидуальных предпринимателей составила не более двух миллионов рублей без учета налога.

Это согласно положению, вступившему в силу с 1 января 2004 года от 7 июля 2003 года N 117 Федерального закона; положениям, вступившего в силу с 1 января 2006 года от 22 июля 2005 года N 119 Федерального закона; положениям, вступившего в силу с 30 сентября 2010 года от 28 сентября 2010 года N 243 Федерального закона.

Граждане и учреждения, имеющие право на освобождение и желающие им воспользоваться, обязаны предъявить заявление требуемого образца, а также свидетельства, определенные положениями пункта 6 статьи 45 НК РФ в соответствующие налоговые структуры по месту своей регистрации.

Заявление и подтверждающие бумаги предъявляются не позже 20-го числа месяца, начиная с которого данные лица намерены воспользоваться правом на освобождение.

Кто не может воспользоваться освобождением по статье 145 НК РФ?

В некоторых случаях освобождение от выплаты НДС невозможно. Не смогут воспользоваться этим правом следующие лица:

  • Учреждения и индивидуальные предприниматели, сбывающие акцизную продукцию. Акцизами облагаются алкогольные напитки, товары с содержанием спирта (за исключением продукции с денатуратом), табачные изделия, ювелирка, легковые машины.
  • Предприятия, вовлеченные в проект «Сколково» (уже освобожденные от выплат по НДС).

Плюсы и минусы освобождения от НДС по статье 145 НК РФ

Освобождение от выплат НДС по статье 145 НК РФ содержит как преимущества, так и недостатки.

Преимущества

  • освобождение составляется на долгое время (1 год) и может оформляется повторно;
  • не надо рассчитывать и выплачивать НДС (исключение составляют некоторые операции);
  • нет необходимости составления декларации по НДС (за некоторыми исключениями) и производить отметки в книге покупок (письма ФНС РФ от 04.04.2014 № ГД-4-3/6138 и 29.04.2013 № ЕД-4-3/7895@).

Недостатки

  • Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 170 НК РФ, сумма НДС, отмеченная в бумагах поставщика, подлежит добавлению в стоимость полученной продукции (работ, услуг). Кроме того, выплате НДС подлежат продукты, учтенные до освобождения и не реализованные до вступления его в силу, а также все неиспользованные оборотные средства.
  • Нужно по-прежнему делать отметки в книге продаж и составлять счет-фактуру при сбыте (пункт 5 статья 168 НК РФ). Причем в данных счетах-фактурах в строках, определенных для прописи НДС, нужно отмечать: «Без НДС» (подпункты «ж» и «з» пункта 2 раздела 2 приложения 1 постановления Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137). При сбыте акцизной продукции счета-фактуры составляются в обыкновенном режиме с расчетом и отметкой величины налога. НДС определяется также при оформлении счета-фактуры налогового агента.

Определение суммы выручки, при которой допустимо применение статьи 145 НК РФ

Величину дохода учреждения для использования статьи 145 НК РФ (если за предыдущие три календарных месяца общая величина дохода от сбыта продукции за вычетом налога составила не более двух миллионов рублей) рассчитывают по показателям бухгалтерских книг (постановление Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33).

Для индивидуальных предпринимателей применяют показатели книги учета доходов и расходов.

В сумму дохода не входит:

  • прибыль от деятельности, освобожденной от НДС, не требующей расчета НДС и осуществляемой за пределами РФ (письмо ФНС от 12.05.2014 № ГД-4-3/8911@). Также не учитывают доходы по всем типам работ, подлежащим выплате ЕНВД, если учреждение или индивидуальный предприниматель работают при этом в рамках ОСНО, согласно которому оформляет освобождение от НДС (письмо МФ РФ от 26.03.2007 № 03-07-11/72).
  • авансы, полученные от клиентов (письмо УФНС РФ по Москве от 23.04.2010 № 16-15/43541, постановление ФАС СЗО от 20.04.2012 № А26-4179/2011).

Можно ли применять освобождение, если нарушен срок подачи уведомления?

образец заявления о предоставлении земельного участка в собственностьУточнение границ земельного участка проводится квалифицированным специалистом — кадастровым инженером.

Как правильно написать заявление на получение земельного участка в собственность? Образец, а также советы по составлению вы найдете здесь.

На материнский капитал можно купить дом и землю. Особенности подробно описаны в нашей статье.

Нарушение срока подачи уведомления

Использование освобождения по статье 145 НК РФ считается прерогативой выплачивающего налоги лица и оформляется при подаче соответствующего заявления. Пункты статьи 145 НК РФ определяют сроки подачи уведомления в ИФНС. По закону это необходимо сделать до 20-го числа месяца, с которого намерены использовать освобождение.

До июня 2014 года учреждения или индивидуальные предприниматели, не уложившиеся в этот срок, получали отказ от ИФНС.

Со вступления в силу постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2015 № 33, просрочка подачи заявления не считается предлогом для отклонения (необходим сам факт подачи заявления), ИФНС должна действовать по иным правилам. Постановления Пленума ВАС являются первостепенными для ИФНС и важнее писем МФ РФ или ФНС РФ (письмо ФНС РФ от 26.11.2013 № ГД-4-3/21097).

Это выгодно для тех предприятий и предпринимателей, которые при определенных обстоятельствах не выплатили НДС, к примеру:

  • неправильно использовали освобождение от налога по статье 149 НК РФ;
  • не начисляли НДС, когда уже потеряли право на использование УСН, ЕНВД или ПСН.

Если одновременно они могли оформить освобождение по статье 145 НК РФ, то можно отправить в ИФНС уведомление (даже с просрочкой). Это создаст условие для законного обоснования невыплаты НДС за время ошибочного применения статей закона. Также отпадет необходимость составлять декларации по НДС и выплачивать штрафы.

При потере права на ПСН рекомендуется оформить освобождение от НДС, начиная с даты перевода на обычный режим выплаты налога. Чиновники не выступают против этого. (согласно письму Минфина России от 18.03.2015 № 03-07-15/14580, направлено Письмом ФНС РФ от 29.06.2015 № ГД-4-3/11238@).

Подача данного заявления возможна даже в условиях налоговой инспекции (письмо МФ РФ от 08.07.2015 № 03-07-14/39360). Необходимо знать, что при подаче (даже с просрочкой) заявления надо также направить пакет бумаг, свидетельствующих о праве предприятия или гражданина на освобождение.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам:

 
 

ПОДЕЛИТЬСЯ