Безвозмездно, то есть даром. Облагаются ли подарки НДС?

Гражданский Кодекс называет подарком безвозмездную передачу предмета, имеющего материальную форму, имущественного права, права истребовать что-либо у дарителя или у третьего лица. Кроме того, подарком признается и освобождение от обязанности уплатить долг.

Что такое подарок?

Важно понимать: безвозмездная передача означает отсутствие встречной передачи ценностей или обязательств.

Об этом читаем в ГК РФ, п. 1 ст. 572. Чаще всего безвозмездно передаются деньги, товары, сувениры, образцы готовой продукции фирмы, нередко дарят и основные средства (например, автомобиль).

Много реже, однако, встречается безвозмездная передача нематериальных активов.

Законодательные запреты и ограничения дарения. Стоимость подарка

  • Стоимость подарка ограничена законодателем. Статья 575 ГК прямо запрещает дарение стоимостью более 3000 рублей государственным, муниципальным служащим, работникам банков, государственных учреждений, социальных учреждений. Такая стоимость определяет понятие «обычный подарок», упомянутое в п. 1 названной статьи.
    Более дорогие подарки вышеупомянутым категориям работникам допустимы, но они являются собственностью организации, в которой трудится работник. Допустимо дарение стоимостью более 3000 рублей в связи с различными официальными событиями, протокольными мероприятиями.
  • Запрещено дарить подарки стоимостью выше 3000 рублей, если речь идет о коммерческом деловом партнерстве.
  • Категорически запрещены подарки от имени малолетних, его родителями или опекунами, превышающие указанный стоимостной эквивалент.

Льготы по НДС

  • Не облагается НДС благотворительная деятельность, например, безвозмездная помощь бюджетным учреждениями: школам, детским садам, оказанная организацией, применяющей НДС. Об этом идет речь в ст. 149 НК РФ, в частности, п.3 п.п. 12. Такая деятельность обязательно должна соответствовать рамкам закона 135-ФЗ, иначе льготу по НДС контролирующие органы могут поставить под сомнение. Деньги, пожертвованные благотворительному фонду или организации, на цели, для которых они созданы, т.е, на помощь нуждающимся подопечным, не признаются законом реализацией и не облагаются НДС. Об этом прямо говорится в ст. 146, 39 НК РФ, а так же в ряде постановлений ФАС МО, ПО.
  • Под освобождение от уплаты НДС подпадают и подарки работникам, отправляющимся на заслуженный отдых, детям сотрудников, в рамках мер социальной защиты граждан. На это указали Арбитражный Суд Центрального округа в постановлении от 04.07.2012 N А14-2540/2011, Арбитражный суд Московской области в постановлении от 06.04.2009 N КА-А40/2403-09.
куда перевести накопительную часть пенсииОплата труда в праздничные дни при сменном графике работы подробно описана в нашей статье.

У вас есть накопительная часть пенсии и вы не знаете, куда ее перевести? Все возможные варианты описаны в нашей статье.

В 2016 году пенсии военных будут увеличены. Узнайте, каких категорий коснется повышение, прочитав эту статью.

Документальное подтверждение льготных операций по НДС

«Льготные» операции, как и облагаемые НДС, должны быть документально подтверждены договором с благотворителем, актом приема-передачи ценностей, товаров, работ или услуг, другими, надлежащим образом оформленными, бухгалтерскими документами.

В них обязательно должно быть указание на целевое использование безвозмездной помощи.

Целесообразно отразить этот факт отдельным документом, подписанным членами специально созданной комиссии, должностными лицами.

Договор дарения в письменной форме

Письменный договор безвозмездной передачи ценностей (дарения) обязателен в случае, если стоимость подарка превышает 3000 рублей, иначе у налоговых органов при проверке возникнут претензии.

Такой договор может быть заключен без участия нотариуса и с участием оного. Разница заключается в том, что в первом случае он может быть заключен территориально в любом месте, имеет минимальные требования к подтверждающий документации, соответственно имея и минимальную юридическую силу.

Нотариально заверенный договор в этом смысле имеет больший «вес» при возникновении спорных или конфликтных ситуаций между сторонами.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам: Москва +7 (499) 350-80-59, Санкт-Петербург +7 (812) 309-94-01 или задайте вопрос юристу через форму обратной связи, расположенную ниже.

ПОДЕЛИТЬСЯ