Отсутствие НДС: какие услуги не облагаются?

При осуществлении торговой или финансовой деятельности в зависимости от вида проводимых сделок в налоговом кодексе (НК) РФ предусмотрено освобождение от выплаты НДС.

В частности это касается деятельности в сферах:

  1. посреднических услуг;
  2. продажа изделий, которые выпущены общественными объединениями инвалидов;
  3. сбыт медицинских товаров и услуг;
  4. предоставления услуг в областях науки и образования;
  5. выдача кредитов.

Посреднические услуги

По закону, посредники, которые занимаются сбытом льготных товаров и услуг, обязаны выплачивать НДС от прибыли в предусмотренном кодексом порядке. Однако есть виды деятельности, при осуществлении которых НДС не выплачивается как производителем, так и посредником. Они прописаны в пункте 2 статьи 156 НК РФ:

  • сдача в аренду недвижимости граждан других стран, а также различным учреждениям, аккредитованным в РФ;
  • продажа изделий медицинского предназначения по списку, официально утвержденному Правительством РФ;
  • предоставление ритуальных услуг, деятельность по изготовлению надгробных сооружений и отделки захоронений, включая продажу похоронных аксессуаров. Последние обязательно должны входить в список, одобренный Правительством РФ, в противном случае НДС выплачивается в обычном порядке;
  • сбыт изделий народного художественного промысла (за исключением подакцизных товаров), которые утверждены в специальном перечне, установленном Правительством РФ.

Общественные организации инвалидов

Данная льгота определена подпунктом 2 пунктом 3 статьи 149 НК РФ.

Согласно этому положению, НДС не выплачивают при реализации деятельности по продаже изделий либо услуг, выпущенными общественными организациями инвалидов.

При этом число инвалидов и их полномочных лиц должно составлять 80% и более от общего числа участников организации.

Не выплачивают НДС также при реализации изделий, выпущенных теми организациями, у которых уставной капитал полностью образован вкладами общественных организаций инвалидов (при сохранении условия, что число инвалидов и их полномочных лиц должно составлять 80% и более от общего количества участников организации). При этом:

  • среднесписочное число инвалидов среди сотрудников предприятия должна быть 50% и более;
  • процент получаемой суммы сотрудников-инвалидов в суммарном объеме зарплаты предприятия должен составлять минимум 25%.

С 1 октября 2011 года данная льгота распространяется на государственные и муниципальные учреждения, подходящие под эти параметры. Чтобы узнать, может ли организация пользоваться льготой, нужно высчитать среднесписочное число работников с инвалидностью за квартал.

Среднесписочное число определяется, исключая внешних совместителей и сотрудников, работающих по гражданско-правовым обязательствам, кроме тех случаев, когда они входят в штатное расписание предприятия.

Компании имеет право не использовать эту льготу. Предприятие не сможет воспользоваться льготой, если:

  • изделия для продажи попадают под разряд акцизных;
  • сбываемая продукция входит в список изделий, при продаже которых необходимо платить НДС.

Не требуют выплаты НДС товары, выпущенные на самом предприятии. При торговых, брокерских и посреднических операциях учреждение должно выплачивать НДС.

Продажа медицинских товаров и услуг

Не требуется выплачивать НДС при реализации (подпункт 1 пункт 2 статься 149 НК РФ) медицинских товаров (как произведенных в России, так и заграницей) по перечню, утверждаемому Правительством РФ.

Данный список содержится в постановлении Правительства РФ от 17 января 2002 года № 19.

Воспользоваться льготой имеют право учреждения и индивидуальные предприниматели, включая посредников, сбывающих продукцию из утвержденного правительством списка. Для этого им необходима лицензия. Оформить отказ от льготы нельзя.

Предприятия и предприниматели, реализующие медицинские товары, не содержащиеся в списке, выплачивают 18-процентный НДС.

Не предусматривается выплата НДС при предоставлении услуг медицинскими организациями, а также врачами, которые занимаются практикой на частной основе.

Данная льгота прописана в подпункте 2 пункта 2 статьи 149 НК РФ.

В случаях, когда ветеринарные и санитарно-эпидемиологические услуги оплачиваются бюджетом, то они также не требуют выплаты НДС. Этой льготой могут воспользоваться:

  • поликлиники, стационары, диспансеры и другие подобные учреждения;
  • доктора, занятые в частных медицинских учреждениях;
  • медицинские пункты, которые находятся на содержании внемедицинских структур.

При посредничестве в области предоставления медицинских услуг предусмотрена выплата НДС (пункт 7 статья 149 НК РФ).

Услуги в сфере образования

Не нужно выплачивать НДС при реализации (раздел 14 пункт 2 статья 149 НК РФ) услуг в сфере образования.

При этом стоит учитывать, что такая деятельность освобождается от данного налога только в том случае, если выполняется на некоммерческой основе в сферах основного и дополнительного образования.

При этом учреждению или предпринимателю обязательно иметь соответствующую лицензию.

Не предусмотрены налоговые выплаты при работе с несовершеннолетними учениками в кружках, секциях, студиях и детских дошкольных учреждениях (подпункт 4 пункт 2 статья 149 НК РФ).

Деталь. Льгота предусмотрена исключительно для некоммерческих образовательных учреждений. Услуги в области образования, выполняемые коммерческими предприятиями и индивидуальными предпринимателями, требуют взимания налога. Отказаться от льготы нельзя.

выписка из квартиры в никудаДоговор задатка при покупке земельного участка не следует путать с соглашением об авансе.

Можно ли выписаться в никуда? Узнайте об этом из нашей статьи.

Соседи-алкоголики доставляют массу неприятностей? Узнайте, в каких случаях их можно выселить, прочитав наш материал.

Предоставление займа

Льгота предусмотрена подпунктом 15 пунктом 3 статьи 149 НК РФ. Если организация выдает клиентам заем в денежном виде, она праве воспользоваться льготой. В этом случае, НДС не взимается ни с суммы займа, ни с процентов, предусмотренных по контракту займа.

От льготы можно отказаться.

Когда организация предлагает заем в натуральном виде, то ей нужно выплатить НДС в установленном порядке. Причина этого заключается в том, что по закону не денежные займы считаются продажей (статья 39 НК РФ).

Помимо этого, в случае возврата данного займа бывший заемщик также обязан выплатить НДС. Следовательно, организациям, предлагающим и берущим товарные займы, воспользоваться этой льготой нельзя.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам: Москва +7 (499) 653-60-87, Санкт-Петербург +7 (812) 313-26-64 или задайте вопрос юристу через форму обратной связи, расположенную ниже.

ПОДЕЛИТЬСЯ