Книга покупок и продаж в электронном формате

Книги продаж и покупок можно оформлять и отправлять налоговым службам в электронном виде. Почему же такой формат предпочтительнее бумажного и какую выгоду это несет для налогоплательщика?

До 2015 года информация, которая вводилась в книге покупок и продаж, применялись лишь при оформлении деклараций по НДС. В современности же степень важности этих книг приумножилась. Теперь сведения, содержащиеся в этих документах, включаются в состав декларации, отправляемой в ИФНС (согласно приказу ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@).

С этой целью в декларации присутствует восьмой раздел, в котором вносятся параметры книги покупок, а также девятый раздел, заполняемый по сведениям из книги продаж.

Примечательно, что введенные данные отражают непросто общие величины НДС, вычтенные и отчисленные за квартал, а развернутые сведения: для каждой отметки из книг заполняется соответствующий раздел декларации.

Помимо того, для отметок из книги покупок выделены две страницы декларации, а для книги продаж отведены три страницы.

Возможности электронного формата

В течение одного налогового квартала выписки по НДС составляются в довольно большом объеме даже в некрупных предприятиях. Непросто вручную ввести многочисленные параметры с бумаг в декларацию. При этом вероятность неточностей резко возрастает.

Мало того, содержание декларации налоговики обязательно сверят с декларациями партнеров (лица, предоставляющие определенное сырье, продукцию или услуги) компании или индивидуального предпринимателя, поэтому любая ошибка может обернуться серьезной проблемой и для сотрудничающих с налогоплательщиком лиц.

Электронный формат поможет:

  • в автоматическом режиме переносить информацию с электронных носителей в декларацию по НДС. Это позволит избежать многих вопросов, которые связаны с нелегкой процедурой перевода необходимой информации, потенциальными ошибками при вводе сведений и возникающими из-за этих неточностей лишними перипетиями с сотрудниками налоговых служб;
  • заметно сократить расход бумаги. В электронном виде книги покупок и продаж не требуют периодической распечатки. Они сохраняются в электронном формате. Налогоплательщики их визируют только перед пересылкой в налоговуюую (пункт 24 правил ведения книги покупок, пункт 22 правил ведения книги продаж, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137). Нужно учесть, что электронная подпись – важный элемент данных нововведений. Нужно всегда о ней помнить;
  • значительно облегчить обмен документации с ИФНС в случае, если они востребуют документы. Бумаги, оформленные на электронных носителях, можно отослать в инспекцию в электронном формате с помощью ТКС (пункт 2 статьи 93 НК РФ).
работодатель не платит зарплату что делатьПравила выдачи налогового вычета на ребенка в 2016 году несколько изменились по сравнению с 2015 годом.

Не получаете свою законную зарплату и работодатель все время кормит вам «завтраками»? Узнайте, что делать в этом случае, прочитав нашу статью.

Чем отличается номинальная зарплата от реальной? Отличия подробно описаны здесь.  

Форматы документов

Чтобы с отсылкой информации из книг покупок и продаж в налоговые структуры не возникало проблем, необходимо их составлять в xml-формате.

Формат электронных книг покупок и продаж определен приказом ФНС России от 04.03.2015 № ММВ-7-6/93@.

Сервисные службы по пересылке деклараций в налоговые структуры имеют возможность мгновенного перевода книги покупок и продаж (в случаях, когда они составлены в иных форматах: xls, xlsx или csv) в формат xml.

Использование электронных вариантов книг покупок и продаж позволяет:

  • многократно уменьшить количество бумаг, оформляемых на предприятиях;
  • сократить расходы по бумажному обороту документов;
  • многократно улучшить эффективность налогового надзора;
  • увеличить качество и оперативность налогового управления;
  • сократить время возврата НДС.

Вывод

Информация из книг покупок и продаж отсылается в налоговые службы вместе с электронной декларацией по НДС (разделы 8 и 9). Электронные форматы документов утверждаются налоговыми органами. На данном этапе используются форматы, принятые приказом ФНС России от 04.03.2015 № ММВ-7-6/93@.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам: Москва +7 (499) 350-80-59, Санкт-Петербург +7 (812) 309-94-01 или задайте вопрос юристу через форму обратной связи, расположенную ниже.

ПОДЕЛИТЬСЯ