Декларация по НДС для организаций на УСН

 

Организации на упрощенной системе налогообложения не признаются плательщиками налога на добавленную стоимость, согласно пункту 2 статьи 346 Налогового Кодекса. Но в отдельных случаях законодательство обязует их платить этот налог и отчитываться по налогооблагаемым операциям: если организация является налоговым агентом по такому налогу или занимается учетом операций по соглашению, которое предусматривает простое товарищество, совместную деятельность, доверительное управление имуществом. Они также могут добровольно начислять НДС по факту реализации.

Декларация по НДС с 2017 года сдается в электронной форме. Бумажный вариант будет признан недействительным, а дата сдачи – просроченной. Однако, предусмотрено исключение для налоговых агентов (кроме посредников) — они сами решают, как отчитываться перед налоговиками: на бумаге или в электронном виде, согласно пункту 5 статьи 174 Налогового Кодекса.

В каких случаях УСН-фирмы платят налог как налоговые агенты?

Налоговое законодательство Российской федерации предусматривает 4 случая, когда компании и предприниматели на УСН уплачивают НДС как налоговые агенты:поставщик

  1. Они приобретают товары (работы, услуги) у компании-иностранца. Налогоплательщик по УСН перечисляет налог в госбюджет, если он приобрел на территории России, но продавец представительства в РФ не имеет. Если у компании в стране есть представительство, она сама уплатит НДС, а покупатель в таком случае обязанности налогового агента не исполняет.
  2. УНС-фирма арендует госимущество, но при этом в договоре с арендодателем цена указана без НДС. Фирме будет исчислен налог сверх цены, согласно пункту 3 статьи 161 Налогового Кодекса.
  3. Организация на УСН покупает госимущество. В этом случае покупатель обязан исчислить налог методом расчета, удержать из выплачиваемых доходов и перечислить в госбюджет соответствующую сумму НДС.
  4. «Упрощенцем» продается конфискованное имущество. Налог на добавленную стоимость в таком случае перечисляется УНС-плательщиком в бюджет за покупателя.

Порядок представления отчетности в электронной форме

Представлять декларации по НДС с 2017 года нужно в электронном виде через ТКС с помощью специального оператора по электронному документообороту.

Интересующую вас информацию об операторе можете узнать в инспекции ФНС по месту учета, или на сайте регионального управления ФНС РФ.

заполнение декларации НДСНеобходимо выбрать оператора и заключить с ним соответствующее соглашение на оказание услуг. Далее он обязан установить систему сдачи отчетности, предоставить ряд программных средств и электронную квалифицированную подпись.

После того как наступит срок сдачи налоговой декларации, вместе составьте соответствующие файлы. Для организаций на УСН нужно представить в составе декларации титульную страницу и 1 раздел. Заверьте приготовленные файлы электронной подписью и отправьте с помощью программы через вашего оператора. После этого ему нужно сформировать подтверждение даты отправки отчетности. Дата в подтверждении будет являться для организации датой предъявления налоговой декларации по НДС в контролирующий орган.

Оператор отправит вам и в налоговую инспекцию подтверждение даты декларации одновременно, после чего она пройдет все необходимые этапы проверки и контроля.

По их результатам вам будет отправлена квитанция о том, что декларацию приняли, или уведомление о непринятии отчетности с указанными основаниями, предусмотренными законодательством. Это значит, что ее нужно будет представить заново.

За отправку документа не в электронной форме, а почтовым отделением или на бумаге инспектору лично в руки, налоговая служба вправе наложить штрафные санкции по статье 119 НК РФ, а также заморозить расчетные счета в банке и приостановить электронные денежные переводы.

Если же декларация будет не сданной своевременно не по вашей вине, а из-за технического сбоя в операторской работе, то законодательством не предусмотрено, что этот факт освобождает вас от ответственности. Однако, некая ответственность предусмотрена за виновное деяние, согласно главе 16 Налогового Кодекса.

Если специальным оператором будет написано письмо, где он подтвердит технический сбой и отсутствие бухгалтерской вины – организация или предприниматель будут освобождены от штрафа.
узнать координаты земельного участка по кадастровому номеру онлайнПризнание права собственности на земельный участок через суд производится лишь в отдельных случаях.

Как узнать координаты земельного участка по кадастровомц номеру? Пошаговая инструкция есть в нашей статье.

В чем особенность установления срочного сервитута? Узнайте об этом здесь.

Декларация по НДС на бумажном носителе

Если ваша компания относится к тем компаниям на УСН, которые вправе представить декларацию по НДС на бумажном носителе, лучше всего подать ее лично, либо или через почтовые отделения с описью вложения.

декларация НДСПри личной передаче отчетности юридическим лицом, кроме руководителя, требуется доверенность, поскольку только он является единственным законным представителем интересов организации, который может сдавать отчетность без доверенности. Перед тем как сдавать лично инспектору, необходимо подготовить документы, подтверждающие полномочия: документ, который удостоверяет личность, устав, приказ о назначении.

Уполномоченным представителем, в первую очередь, может быть главный бухгалтер, а также остальные работники организации, которым, чтобы выступать от имени компании, нужна доверенность, заверенная подписью руководителя.

Это касается также индивидуальных предпринимателей, которые предпочитают передавать декларацию лично инспектору. Ему, его бухгалтеру, или иному доверенному представителю необходимо предъявить паспорт, или другой любой документ, который удостоверяет личность.

Дата отправки НДС-декларации почтовым отделением с описью вложения будет считаться датой сдачи в налоговый орган. Даже если документ был поставлен в очередь отправки в последний день срока, а прибыл в налоговую инспекцию еще позднее, нарушения не будет.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам: Москва +7 (499) 350-80-59, Санкт-Петербург +7 (812) 309-94-01 или задайте вопрос юристу через форму обратной связи, расположенную ниже.

ПОДЕЛИТЬСЯ