ZakonGuru
Назад

Когда возможна прописка в ипотечной квартире?

Опубликовано: 16.09.2017
Время на чтение: 4 мин
0
603

Приобретая недвижимость в ипотеку, заемщик становится ее владельцем, но с ограничением в праве распоряжения жилым помещением. То есть, продать квартиру, обменять ее, сдать в аренду третьим лицам чаще всего нельзя. Что касается прописки на приобретенных квадратных метрах, то здесь все зависит от ситуации.

Три шага к оформлению прописки

По закону владельцем ипотечной квартиры является заемщик (ФЗ-136, часть 1). Поэтому его регистрация на территории этого жилого помещения не может никем ограничиваться. Это же правило распространяется и на семью залогодержателя – детей, супруга, родителей. Когда речь идет о посторонних людях или дальних родственниках, на их прописку необходимо получить согласие кредитора.

Обычно перспектива регистрации в квартире третьих лиц рассматривается еще на стадии заключения кредитного договора.

Первый шаг, который нужно сделать – это составить письменное обращение в адрес банка. Некоторые кредитные организации предусматривают возможность электронного обращения на их официальном сайте. При этом понадобится предоставить данные самого человека (его имя, кем он приходится владельцу квартиры);
Далее необходимо дождаться, пока банк даст свой ответ;

Если решение оказалось положительным, нужно обратиться в паспортный стол, предоставив письменное разрешение от банка и дополнительно собрав пакет документов (документы, удостоверяющие личность претендентов на прописку, листок убытия). Так же, если речь идет о прописке совершеннолетних граждан, требуется их личное присутствие.

Прописка третьих лиц

Ситуация, когда возникает необходимость регистрации посторонних людей, может возникнуть при продаже квартиры.

дом в собственность

Не нужно пытаться делать этого самостоятельно, лучшим вариантом будет обращение в банк для получения официального одобрения. Если заемщик продает квартиру с перспективой оформить новую ипотеку, финансовая организация скорей всего поприветствует это решение.

Оформление прописки посторонних лиц может понадобиться при сдаче жилья в аренду. Такая возможность учитывается в кредитном договоре. Иногда банк накладывает полный запрет на такую перспективу, в иных случаях это возможно, но после получения разрешения от кредитора.

Если договор с арендатором заключается в словесной форме и не имеет официальных обоснований, на этот случай согласие банка получать не нужно. Все дело в том, что при возникновении необходимости реализации жилья, когда клиент оказывается неплатежеспособным, должен истечь срок договора аренды, заключенного официально.

Разрешение от банка

Нет никаких препятствий с тем, чтобы прописать в квартиру семью и ближайших родственников. Чтобы оформить регистрацию своего супруга или детей, по закону даже разрешения от кредитора не требуется. Однако некоторые финансовые организации требуют запроса на разрешение прописки всех лиц, включая родственников.

Дом в ипотеку

Получить разрешение на регистрацию посторонних граждан достаточно затруднительно. Таким образом, кредитор пытается застраховать себя на случай неплатежеспособности клиента. Во всяком случае, такое разрешение может быть получено только при предъявлении серьезных оснований.

Идти в обход запрета банка и своевольно оформлять прописку третьих лиц нежелательно.Этот шаг может привести к тому, что финансовая организация выдвинет требования по досрочному погашению кредита. Таким образом, прописать в квартире, обремененной ипотекой, третьих лиц можно только после письменного разрешения кредитора.

Квартира в ипотекуСроки давности и правила оспаривания в суде незаконной приватизации квартиры. Подробнее.

Оценка квартиры при оформлении ипотеки: для чего проводится и сколько стоит. Перейти по ссылке.

Как получить в найм жилое помещение в общежитие? Читать статью.

Ограничения от кредитной организации

Так как в законодательстве РФ не прописаны четкие правила относительно регистрации третьих лиц в ипотечной квартире, урегулированием этого вопроса занимаются сами кредитные организации. Иногда они предусматривают прямой запрет на прописку в жилом помещении граждан определенной категории.

Запретить регистрацию в квартире несовершеннолетних детей заемщика, банк не имеет права.

Однако на случай ареста ипотечного жилья, кредитор вправе потребовать от клиента составить письменное обязательство выписать детей из квартиры. Иногда в договоре с банком изначально прописан запрет на прописку дальних родственников или посторонних людей.

Одобрение банка

Чтобы не возникло нежелательных последствий в виде судебных разбирательств, для прописки в залоговую недвижимость посторонних людей, нужно получить одобрение от банка.

Приобретение жилья

Оформлено оно должно быть в письменном виде. Скорей всего кредитор вряд ли будет препятствовать временной прописке третьих лиц, а вот с постоянной регистрацией дело обстоит сложнее.

Следует помнить, что ограничений по регистрации в залоговой квартире самого заемщика быть не должно, это же правило касается и его ближайших родных. Возможность прописки других людей должна быть отражена в кредитном договоре. Свести возможные проблемы к минимуму, можно внимательно с ним ознакомившись.

Вячеслав Садчиков
Юрист
Екатерина Алейникова
Автор:
Илья (ZakonGuru)
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.

Консультация. Звонок бесплатный
8 (800) 350-34-85