Что регулирует и где применяется статья 15 федерального закона № 44 о контрактной системе закупок?

Приобретение товаров и услуг, необходимых для функционирования органов власти и бюджетных организаций, строго контролируется законом для предотвращения случаев коррупции.

Особенности госрегулирования закупок, производимыми федеральными и местными властями, определяется положениями ст. 15 федерального закона № 44-ФЗ от 05.04.2013 г.

Основные положения

Под закупкой понимается приобретение бюджетными структурами, а также федеральными и муниципальными предприятиями товаров, услуг и различных видов работ для поддержания нормального функционирования.

К закупкам относятся:

  • приобретение мебели и оргтехники;
  • заказ на строительство муниципальных объектов;
  • заказ на работы по обустройству государственных земель;
  • заказ на работы по техническому обслуживанию и ремонту государственной собственности и т. д.
Заказчиками работ и услуг выступают муниципальные и федеральные бюджетные учреждения, а исполнителями могут выступать любые частные фирмы и физические лица, отвечающие необходимым требованиям.

Статья 15 закона № 44 описывает правовые аспекты закупок, проводимых муниципальными и федеральными бюджетными учреждениями, а также определяет, на какие виды закупок и на какие организации распространяется действие закона № 44.

Содержание статьи 15 44-ФЗ

Статья 15 представлена 6-ю частями и двумя подчастями — 2.1 и 4.1.

В части 1 сказано, что бюджетные структуры проводят закупки преимущественно за счет бюджетных субсидий, а часть 2 гласит, что для проведения закупок за счет средств из других источников необходим внутренний приказ организации, выступающей в роли заказчика.

К другим источникам финансирования закупок могут относиться (согласно п. 1-3 ч. 2 ст. 15 44-ФЗ):

  • гранты (в т. ч. иностранные);
  • доходы от хозяйственной деятельности бюджетного учреждения;
  • обязательства по взаимозачету.

Закупки по взаимозачету предполагают, что бюджетный заказчик рассчитывается с исполнителем не денежными средствами, а предоставлением работ, товаров или услуг. Например, бюджетное учреждение может заказать выполнение ремонтных работ у частной фирмы, а взамен предоставляет такой фирме помещение в безвозмездную аренду.

Важно учесть, что для проведения закупок бюджетные структуры не имеют права использовать средства, полученные от медицинского страхователя сотрудников.

Часть 2.1 определяет закупки, которые не регулируются законом № 44. К таким закупкам относятся:

  • заказы госпредприятий, имеющих оборонное значение, если они проводятся не за счет субсидий;
  • заказы, регламентируемые законом 223-ФЗ;
  • заказы, оплачиваемые за счет безвозмездных частных грантов без привлечения бюджетных средств.
Часть 3 ст. 15 гласит, что для осуществления закупки за счет субсидий, грантов, доходов от хозяйственной деятельности или по взаимозачету в будущем календарном году руководство бюджетной организации должно принять соответствующий нормативный акт до 31 декабря текущего года, при этом корректировка принятого акта не допускается.

Часть 4 ст. 15 устанавливает, что если денежные средства или субсидии для закупок были получены муниципальным или федеральным предприятием из бюджета, а не от частного лица, то проведение таких закупок регулируется посредством аудита и контроля в соответствии с главами 4, 5 закона № 44.

Часть 5 ст. 15 гласит, что при предоставлении юридическим лицам средств из бюджета для приобретения недвижимости или строительства использование таких средств регулируется законом № 44, а также Бюджетным кодексом РФ и местным законодательством.

В части 6 ст. 15 определено, что государственные внебюджетные фонды, а также корпорации «Роскосмос» и «Росатом» могут привлекать для осуществления закупок местные бюджетные предприятия, которые будут выступать в качестве заказчиков согласно закону № 44.

Области применения

Положения статьи № 15 закона № 44 применяются в следующих случаях:

  • при проведении закупок муниципальными органами власти, а также местными автономными и унитарными предприятиями;
  • при определении допустимых источников финансирования закупок различными бюджетными организациями;
  • при определении правовой области законодательства, регулирующей конкретную закупку.

Например, если муниципальное предприятие планирует заказать строительство здания для нужд бюджетной организации, то такое предприятие должно согласовывать положения закона с Бюджетным кодексом и местным градостроительным регламентом (ч. 5 ст. 15 44-ФЗ), а также утверждать окончательную смету закупки до конца предыдущего года (ч. 2,3 ст. 15).

Положения ст. 15 также применяются в случаях, когда нужно определить органы контроля над проведением закупки.

Для закупок, проводимых за счет бюджета, такими органами выступают специальные экспертные организации, имеющие федеральную лицензию, а для закупок, проводимых за счет безвозмездных грантов от частных лиц, контролирующие органы могут выбираться заказчиком с учетом местных требований.

Последние изменения

В конце декабря 2013 года был принят закон № 396, который внес изменения в ч. 2.1 ст. 15. Изменения коснулись закупок в целях капитального строительства, производимых без использования субсидий – теперь такие закупки производятся в соответствии с местными нормативными актами, а не законом №44.

Законом № 174 от 29 июня 2018 года была изменена ч. 3 ст. 15, корректировки были связаны с изменением нумерации подпунктов частей 2-2.1 ст. 15.

Также была дополнена часть 4.1 ст. 15. Теперь действие закона №44 распространяется также:

  • на юридические лица, полностью принадлежащие муниципальной или федеральной власти;
  • на государственные корпорации;
  • на Росавтодороги.
Часть 4 ст. 15 закона № 44 была изменена 1 января 2017 года принятием закона № 321. Теперь положения закона №44 в отношении капитальных вложений из бюджета касаются только автономных учреждений, но не муниципальных или унитарных предприятий.

Статья 15 закона № 44 определяет применимость закона №44 к юридическим лицам в зависимости от их статуса, вида проводимых закупок и источника их финансирования. Для точного определения правовой области, в которой осуществляется конкретная закупка, необходимо изучать нормативные акты соответствующего субъекта РФ.

 Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам: Москва +7(499)350-66-30, Санкт-Петербург +7(812)309-36-67

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.